Иск о восстановлении на работе и взыскании заработной платы не удовлетворен Останкинским районным судом, апелляционный суд скорее всего изменит решение. Возможность дополнительных судебных расходов в апелляции
398₽ VIP

• г. Тюмень

Останкинский районный суд г.Москвы не удовлетворил исковое заявление истца о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в случае незаконного увольнения, компенсации морального вреда и судебных расходов. Сейчас было уже 2 заседания апелляционной инстанции Московского городского суда, назначено третье заседание на 22.04.2015, всё идет к тому, что суд апелляционной инстанции усмотрел нарушения суда первой инстанции и скорее всего будет выносить решение, не возвращая в суд перой инстанции. Вопрос, как заявить и можно ли в апелляции дополнительные судебные расходы, которые возникли в связи с поездкой в Москву представителя истца?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ Вы вправе подать уточнения в данном случае согласно ст.35 ГПК РФ, 98-100 ГПК РФ.

Здравствуйте! Вы можете об этом заявить и не только в процессе апелляции, но и в любое другое время после вынесения решения. Для этого Вам необходимо будет приложить документы, подтверждающие дополнительные расходы, а также договор с представителем в соответствии с которым вы обязаны возместить ему расходы на проезд для участия в судебных заседаниях, т.е. это не входит в вознаграждение услуг представителя, и документ, подтверждающий что эти расходы Вы ему оплатили.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Если Вы выиграете дело во второй инстанции, то в Вашу пользу будут взысканы все судебные издержки (услуги представителя и госпошлина).

Можете подать ходатайство в апелляционном суде о взыскании судебных издержек и оплате услуг представителя или после вынесения решения апелляционном судом подать отдельное заявление в суд 1 инстанции о взыскании издержек статьей 98 ГПК РФ ст. 100 ГПК РФ

Пишите заявление о возмещении судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица".

Это лучший ответ

Добрый день! Ходатайство о взыскании судебных расходом можно подать непосредственно при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев. Взыскание осуществляется по ходатайству (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ), с приложением документов, подтверждающих несение расходов.

Уважаемая Татьяна, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Апелляционный суд не выносит решение при рассмотрении им апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, а выносит постановление в форме апелляционного определения (статья 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или сокращенно ГПК).

Ваш вопрос: "как заявить и можно ли в апелляции дополнительные судебные расходы, которые возникли в связи с поездкой в Москву представителя истца?"

Статьей 94 ГПК определены издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статьей 100 ГПК определено возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Согласно части 1 статьи 327.1 ГПК, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Согласно части 4 статьи 329 ГПК, в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Согласно п.4, части 1, статьи 322 ГПК, апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

Так что заявитель Апелляционной жалобы вправе до вынесения апелляционного определения лучше в письменном виде уточнить свои требования по апелляционной жалобе, просить Апелляционный суд с ответчика взыскать судебные издержки, в т.ч. расходы истца на услуги представителя. К письменным уточнениям следует представить доказательства о понесенных расходах истца на услуги представителя.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.