Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Jean
• г. Саратов
Вопрос №6423458

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его не восстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность не восстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16212376

Суд должен восстановить на работе и удовлетворить мои требования о признании приказа незаконным и восстановлении на работе со взысканием всего положенного. Я устроилась на другую работу и хочу там остаться работать. При принятии решении, оно вступает в силу немедленно, и на работу я должна выйти на следующий день. Есть какие-нибудь варианты остаться работать на новой работе, но признать увольнение незаконным и получить компенсацию за весь период вынужденного прогула? А если восстанавливаться на прежней работе, то как я смогу выйти на нее на следующий день после принятия решения суда, если я оформлена на старой и на следующий день после решения суда должна идти на новую работу, увольняться с нее и восстанавливаться на прежней. Если я не выйду на старую работу на следующий день после решения суда, то меня уволят за прогул. Как быть?

• г. Рязань
Вопрос №18163524

Ответчик подал апелляционную жалобу (по делу о незаконном увольнении и восстановлении), в которой помимо несогласия с решением и аргументацией истца и суда (которую сам же подтвердил письменно в пояснениях в процессе суда) заявляет о несогласии с суммой (я как истец не вычла сумму компенсации, выплаченную при увольнении, при этом ее размер я не знала на момент расчета, т.к. с нее не взимаются налоги и в справке 2 НДФЛ она не фигурирует, расчет при увольнении пришел общей суммой и о том, что мне эта компенсация была положена я даже не знала).

Ее размер мне стал известен из апелляционной жалобы.

При этом процедура восстановления на работе произведена не моментально (по объективным причинам, а на неделю позже, т.к. суд подготовил документы не в день крайнего судебного заседания, а позднее и заочно, как только были получены документы на руки - обратилась по вопросу восстановления).

На следующий день после восстановления уволилась.

По итогу: я должна ответчику сумму компенсации при первом (незаконном увольнении).

Ответчик-работодатель не рассчитался со мной на дату окончательного увольнения. Не выплачена заработная плата за 2 дня и компенсация за неиспользованный отпуск.

Помимо этого с момента последнего судебного заседания и расчета на эту дату суммы вынужденного прогула до момента восстановления не доплачена сумма вынужденного прогула.

Могу ли я в пояснении к апелляционной жалобе дать пояснения, что сумма, которую я не вычла при расчете полностью перекрывается невыплаченными мне уже после решения суда за, компенсацией неиспользованный отпуск и недоимок по сумме за вынужденный прогул. И ответчик еще остается мне должен.

Или, т.к. это не могло быть на дату крайнего заседания быть известно - то оперировать данными сведениями не имеет смысла - их не учтут?

• г. Москва
Вопрос №13990201

Уволили работника, он восстановился через суд, за время его отсутствия его должность сократили и собираемся обжаловать решение. Возникло три вопроса:

1) Мы обязаны возместить ему немедленно за вынужденный прогул средства только за 3 месяца или за все время его увольнения?

2) Если мы обжалуем решение можно ли ему вообще ничего не выплачивать до результатов апелляции?

3)Хотим подать заявление в суд о разъяснении решения суда. Могут ли на нас наложить штраф приставы за неисполнение решения, если мы не будем его восстанавливать до получения разъяснений?

Заранее благодарю.

Юлия
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2394807

Меня уволили по сокращению штата, все пособия выплатили. Собираюсь в течение 2 недель встать на учет в службу занятости. Могу ли я одновременно обратиться в суд с иском о восстановлении на прежней работе (мне не предложили вакантных должностей)? Или можно только что-то одно? Если могу, то как быть с исчислением среднего заработка за вынужденный прогул в случае оплаты данного среднего заработка от прежнего работодателя? Если служба занятости не найдет мне подходящей работы?

₽ VIP
Вопрос №1905861

Ситуация следующая:

Имеется решение суда о восстановлении на работе и взыскании в пользу работника заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Более года судебное решение не исполняется: работник не допускается к исполнению прежних обязанностей при попустительстве суд. пристава-исполнителя.

Работник дважды взыскивал зарплату за вынужденный прогул, проценты и сумму индексации в связи с неисполнением решения суда о восстановлении на работе.

Понятно, что вышеуказанный суммы выплачиваются из средств предприятия. Руководитель никакой ответственности не несет, продолжая не допускать работника к работе.

Вопрос: кто должен предъявлять регрессный иск к руководителю, виновному в незаконном увольнении и неисполнении решения суда о восстановлении на работе, для возмещения вреда, причиненного предприятию?

Вопрос №17433792

Сидоров работая комендантом общежития педагогического колледжа, приказом директора колледжа был уволен с работы по п.8 статьи 81 ТК РФ. Поводом к увольнению Сидорова явилось письмо из местного отделения полиции, в котором сообщалось что Сидоров, будучи в нетрезвом состоянии, учинил драку в кафе

«Встреча», 1.5 года назад. Сидоров, считая увольнение незаконным, обратился в районный суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Правомерно ли увольнение Сидорова по п. 8 ст.81 ТК РФ?

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №14379467

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

₽ VIP
Вопрос №6572217

Суд первой инстанции восстановил на работе, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, снова уволили с работы, суд кассационной инстанции отменил решение апелляционного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции. Спорный срок между судами апелляционного и кассационного является вынужденными прогулами и на что опереться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.