Брал авто в аренду, в залог оставил военный билет, авто сдал, а военное не возвращают. Что делать?

• г. Уфа

Брал авто в аренду, в залог оставил военный билет, авто сдал, а военное не возвращают. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

В полицию заявляйте по ст 160 УК РФ

При всем при этом у меня не хотели принимать авто, требовали деньги за текущий ремонт и запчасти, хотя поломка произошла не по моей вине, вынудили меня написать расписку о том что я выплату им деньги в размере стоимости запчастей и ремонта.

160 ст УК + вымогательство

Внаписанной мной расписке из моих данных только фамилия имя и отчество, паспортных данных нет, можно ли считать вообще такую расписку действительной, или просто забрать военный билет, а расписку им на память оставить? Смогут ли они с этой распиской сделать что нибудь мне во вред?

Здравствуйте!

Расписку оставлять нельзя, так как в данном случае арендодатель может подать в суд на исполнение обязательств, ссылаясь на расписку, в соответствии с ГК РФ. Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤