Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10271
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Условия содержания в мужской колонии: судебная практика

2 850 просмотров
3 дочитывания
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Никто не знает, каково это – сидеть в колонии, если ты там никогда не бывал. Об этом можно судить исходя из информации, содержащейся в разных источниках: на форумах, из статей, из рассказов бывалых. С моей точки зрения, эту информацию следует разделить на несколько категорий: поверхностные знания, которым нельзя доверять совсем, и личные рассказы, в которых много личного отношения, не имеющего отношения к общепринятым нормам. Все спорно, можно обсудить.

Далее я приведу вам несколько реальных примеров тому, что не все, что нам говорят, является правдой.

История 1

По материалам дела о взыскании компенсации морального вреда за ненадлежащие условия содержания.

Я отбывал наказание с 2005 по 2010 год в колонии в Костромской области. В общежитиях для осужденных не было горячей воды. Не было возможности чистить зубы и принимать душ. Отсутствовала канализация, и осужденные справляли естественные нужды на улице. В жилых помещениях площадью около 250–300 кв. м, жили в среднем по 90–100 человек, на каждого осужденного приходилось по 2,5–3 кв. м жилой площади. В помещениях царила антисанитария, отчего водились грызуны и насекомые.

В этом деле участвовало много лиц, как свидетелей, так и ответчиков. Многое из того, что было заявлено, в суде не было доказано. Однако часть заявленного было все-таки доказано: туалет действительно был на улице.

История 2

О возмещении материального вреда, взыскании компенсации морального вреда

Колония Омской области. В отряде, где я проживал, проход имел в ширину всего 50 см, в длину – 170 см. Две двухъярусные кровати шириной 70 см, длиной 175 см, что составляет 3,50 кв. м. Умывальное помещение площадью 5 кв. м. с 7 раковинами, из крана которых бежит ледяная вода, предназначено для 36 человек, содержащихся на тот момент в отряде. Площадь комнаты приема пищи в отряде составляла 7 кв. м на 876 осужденных. Пить чай в данной комнате было разрешено только во время приема пищи, для чего нужно было отстоять большую очередь. Размер комнаты воспитательной работы, которая предназначена для просмотра телевизора, чтения книг, написания письма, для настольных игр, составляла 20 кв. м. на 86 осужденных. В душевой комнате площадью 30 кв. м, где установлены 8 леек душа, нарушаются правила личной гигиены, так как время пользования лейкой составляет всего 10 мин, пока остальные намыленные ждут, ругаются и торопят.

В этом деле ни одно заявленное обстоятельство доказано не было.

История 3

О возмещении морального вреда

Канскся воспитательная колония. Я не был обеспечен вещевым довольствием, а именно в зимний период времени мне выдали летнюю обувь и летнее нательное белье. Я работал на улице, температура воздуха была от –15 до –30. Без наличия зимних вещей (нательного белья, обуви) на улице находиться больше 10 минут было невозможно. В колонии я занимался строевым шагом на улице, убирал территорию отряда. После строевой подготовки у меня были обморожены ноги, на ногах были мозоли. Также в помывочный день, который был один раз в неделю, помыться полноценно было практически невозможно, так как в отряде, в котором я находился, было 95–105 человек, время для того, чтобы помыться, давалось не более двух часов, при этом моек было 6 штук плюс два крана, тазов было всего 3–4 штуки, из 6 леек 1–2 были нерабочие, времени помыться не было, за данное время могли помыться чуть больше половины человек.

В этом деле также ни одно заявленное обстоятельство доказательств не получило.

Из описаний следует сделать вывод: не всегда то, что говорят заключенные, является правдой. Но опять же, зная реальных людей и оценивая информацию, которую они выдают за правду, иногда понимаешь, что-то все-таки в том, что они говорят, является правдой. Выводы делать только вам. Мнение автора статьи может не совпадать с другим мнением, что является нормой в цивилизованном обществе.

Вся информация по судебным делам, приведенная в данной статье, расположена на страницах источника.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

38 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые