Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34983
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М

Большие компенсации за незаконное уголовное преследование – «шитые» дела исчезнут?

2 668 просмотров
1 572 дочитывания
137 комментариев
Эта публикация уже заработала 81,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.07.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

О случаях необоснованного уголовного преследования, пожалуй, слышал каждый. Кто-то винит в этом «палочную систему», кто-то коррупцию и т.д., но суть от этого не меняется – под следствие попадает определенное количество совершенно невиновных людей, и по определенным причинам они на протяжении долгого времени находятся под стражей, домашнем арестом или подпиской о невыезде.

Хотя у следствия часто бывает возможность оперативно установить их невиновность. В конечном итоге, когда с гражданина снимают обвинения, у того в голове крутится лишь одна мысль:

«Хорошо, что вообще разобрались и все это закончилось».

А у тех, кто избрал меру пресечения, никаких мыслей и выводов не возникает:

«Ошибки неизбежны, но ведь разобрались. Нормальный рабочий процесс».

Между тем, такие ошибки порой слишком дорого обходятся психике и здоровью невиновного гражданина. Возможно, скоро эта проблема будет решена и представители правоохранительной системы начнут уделять намного больше времени на анализ решения о начале уголовного преследования.

Законопроект № 990771-7

17 июля 2020 года в Государственную Думу был внесен проект закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части установления минимального размера компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование». Кодекс предлагается дополнить статьей 1101.1 ГК РФ, которая будет предусматривать размеры минимального возмещения морального вреда жертве незаконного преследования.

Кроме того, законопроект предполагает внести в статью 1101 ГК РФ дополнения, позволяющие определять степень пережитых невиновным нравственных и физических страданий при помощи судебной экспертизы.

Авторы проекта утверждают, что его принятие существенно повысит эффективность системы правосудия и сделает ее более гуманной.

Размеры компенсаций

Минимальная сумма возмещения будет завесить от меры пресечения:

  • Необоснованное уголовное преследование без применения меры пресечения, должно возмещаться суммой, не менее 1 000 рублей за каждый день.
  • Необоснованное уголовное преследование с мерой пресечения в виде домашнего ареста, подписки о невыезде или запрета на осуществление определенной деятельности, должно возмещаться суммой, не менее 5 000 рублей за каждый день.
  • Необоснованное уголовное преследование с мерой пресечения в виде заключения под стражу, должно возмещаться суммой, не менее 15 000 рублей за каждый день.

Итог

Я согласен с авторами законопроекта: когда ошибка будет стоить вполне реальных денег, решение будет тщательно обдумываться. Но, у документа уже нашлись критики, которые заявляют, что в законодательстве имеются нормы, предусматривающие возмещение за незаконное преследование, а законопроект слишком сырой.

Как будет развиваться дальнейшая судьба проекта – скоро узнаем. А что по этому поводу думаете вы?

Я приглашаю вас принять участие в обсуждении. Также мне очень важны ваши оценки под данной публикацией. Они дадут мне возможность выбирать в дальнейшем темы, которые интересны большинству читателей.


Будьте здоровы и берегите себя! Спасибо за внимание!

137 комментариев
Понравилась публикация?
225 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 137
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
120
Сергей
Подписчиков 657
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1240
12.02.2024, 18:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Сосед распыляет газ перцовым газовым баллончиком. Какие действия необходимо предпринять пострадавшим.
Подробнее
Неинтересно
-5
88
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15704
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.1М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
107
Артём Фролов
Подписчиков 15
21.04.2024, 05:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Палата представителей Конгресса США в субботу при широкой ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15704
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.1М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Лариса
Подписчиков 1129
18.04.2024, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
11.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Матери пришлось расстаться с деньгами из-за действий своего сына. Как я помогла клиенту взыскать деньги.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15704
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.1М
Как оставленное транспортное средство на стоянке может обернуться выплатой ...
Подробнее
Неинтересно
0
73
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
71