Соловьев Алексей Викторович
Соловьев А.В.Подписчиков: 14097
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М

Инспектор ГИБДД застрелил водителя, пытавшегося скрыться. Не выполнение требования сотрудника полиции об остановке. Случайность или умысел? 

775 просмотров
299 дочитываний
143 комментария
Эта публикация уже заработала 17,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.01.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Введение.

Добрый день, уважаемые подписчики и гости нашего сайта. Сотрудник ГИБДД застрелил водителя, который пытался скрыться. Случайность или умысел? Что даст проверка по данному факту? Попробуем вместе разобраться.

Сотрудник ГИБДД застрелил водителя, пытавшегося скрыться. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке. Применение оружия. Законно или нет. Умысел или случайность.

Чрезвычайное происшествие произошло в г. Балей Забайкальского края. Во время несения службы сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Тойота, однако водитель автомобиля проигнорировал требование сотрудников полиции об остановке и попытался скрыться. Началась погоня. Пытающийся скрыться автомобиль забуксовал, водитель выскочил из салона автомобиля и попытался скрыться уже убегая от сотрудников. Один из сотрудников ГИБДД стал производить вверх предупредительные выстрелы, требуя от убегающего остановиться, но поскользнувшись при падении непроизвольно произвел выстрел в сторону убегавшего мужчины. В результате мужчина скончался до приезда скорой помощи.

Соответственно назначена проверка, сотрудник отстранен от несения службы и так далее. Действительно ли сотрудник полиции случайно при падении произвел выстрел в мужчину? Или пытался стрелять в него умышленно, чтобы ранить и задержать? По основной версии, в принципе я так же склоняюсь к этому, это была случайность, роковая случайность, от которой теперь зависит судьба человека, сотрудника полиции, что даст проверка не известно, а так же погиб другой человек.

Как иначе мог поступить сотрудник полиции? Зачем убегал водитель? Кстати водитель ранее неоднократно судимый. Возможно об совершил преступление и пытался скрыться. Возможно был в состоянии опьянения. Но скажу одно: просто так не пытаются убежать от сотрудников полиции. Была причина.

Сотрудник ГИБДД в данной ситуации имел право делать предупредительный выстрел вверх на основании ст.23 Федерального закона " О полиции". Конечно же он не имел права стрелять целенаправленно в убегающего. Поэтому проверка и установит наличие либо отсутствие в действиях сотрудника ГИБДД нарушений закона или состава преступления.

Должен ли был сотрудник поступить иначе? Наверное нет. Неизвестно ведь, почему водитель пытался скрыться. А может это опасный преступник, а может в розыске лицо. Сотрудник реагирует по ситуации.

Источник

Подробнее ➤

по Вашему мнению это случайность или умысел

Проголосовали:109

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

143 комментария
Понравилась публикация?
178 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Соловьев Алексей Викторович
Комментарии: 143
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 287
сегодня, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.3к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1245
сегодня, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
46
Валентина
Подписчиков 17464
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
109
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24735
сегодня, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
52
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20176
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15714
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.1М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
17