Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10810
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Надо ли обменивать обычный паспорт на электронный?

3 003 просмотрa
2 231 дочитывание
116 комментариев
Эта публикация уже заработала 112,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые, сударыни и судари!

Сегодня я расскажу вам немного об электронном паспорте и отвечу на один вопрос.

В соответствии с положением "О паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт гражданину впервые выдается в 14 лет и действует до достижения 20-летнего возраста, а от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста. От 45 лет паспорт действует бессрочно.

С 2020 года МВД совместно с Минцифры решили вместо бумажного документа ввести электронный паспорт. Пилотным регионом стала Москва. Получить новые паспорта смогут не только люди, которым необходимо сменить документ в силу возраста или иных причин (например, смены фамилии, кражи или утери), но и все желающие.

Электронный паспорт

Электронный паспорт представляет собой карточку, аналогичную банковской.

Этот документ будет представлять собой пластиковую карточку отечественного производства размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации. На нем будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина Российской Федерации (о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях).

При этом основные сведения о гражданине будут размещены на самой пластиковой карте.

Сердцем» нового паспорта РФ должен стать электронный чип. На нем предполагается записывать всю информацию о владельце документа, которая размещается на страницах современных паспортов. Это данные

– о браках/разводах, детях, регистрациях, воинском учете и т.д. информация об основных документах гражданина.

Ожидается, что новый паспорт РФ объединит СНИЛС, ИНН. А вот насчет водительских прав пока думают; по желанию электронный документ можно будет использовать в качестве банковской карты. Он будет пригоден для расчетов за товары и услуги, а выражение «Получать зарплату на паспорт», возможно, вскоре войдет в обиход россиян.

В планах залить на чип цифровую подпись гражданина — тогда человек сможет совершать юридически значимые операции, не выходя из дома; отпечаток пальца — для дополнительной защиты.

Вопрос

Что мне будет, если я не хочу менять свой бумажный паспорт на электронный?

Ответ

Выдавать бумажные паспорта перестанут в 2022 году. А те люди, которые не захотят менять свой бумажный паспорт на электронный в силу любых причин, смогут продолжать им пользоваться, упразднять их никто не собирается.

В то же время если человек достигнет возраста, в который, по закону, нужно поменять паспорт, то ему выдадут уже документ нового образца.

«Есть установленные законом циклы получения нового удостоверения. Именно в эти циклы и будет осуществляться выдача человеку карточки с носителем с возможностью бесконтактного чтения», — заявил Акимов.

Так что, уважаемые судари, у вас нет никаких причин для ухищрения для сохранения бумажного паспорта. Если у вас не подходит срок для замены паспорта, то можете не переживать по поводу бумажного оригинала.

Засим все, ваша Геннадьевна

Источник: https://мвд. рф/news/item/21989777/ https://migranturus.com/novyj-pasport-rf/

116 комментариев
Понравилась публикация?
266 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 116
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 660
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
15.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
О "Живом офисе", который стал мёртвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов.
Подробнее
Неинтересно
-4
39
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
18.03.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
В нашей жизни возникает множество ситуаций, когда нужно оформить регистрацию по месту жительства,...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Свищёв Андрей Викторович
Подписчиков 2320
06.06.2023, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.4к
С начала лета, во всех аэропортах нашей страны началась массовая паника людей. Они не могут ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Людмила
Подписчиков 5292
17.11.2022, 15:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Пушкинская карта – возможность для молодежи посещать культурные мероприятия и развиваться духовно.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 160
08.09.2022, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.7к
Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (в обиходе «загранпаспорт» или просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Сергей
Подписчиков 660
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Владимир Викторович (сам себе юрист)
Подписчиков 3618
13.04.2024, 22:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.3к
Многие наверняка видели в некоторых магазинах (например в "Пятерочке") рекламу : "Платите улыбкой!
Подробнее
Неинтересно
0
3
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 183
04.04.2024, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Ниже укажу ссылку на ответ МВД и пост.
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
0
3
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Бондарь Илона Олеговна
Подписчиков 1582
26.03.2024, 17:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг893к
Пожалуй, почти в каждом населённом пункте есть своя "блоха - барахолка", где собираются ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26288
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Все свои авторские гонорары, заработанные на публикации статей в дачных журналах ...
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Галина матижева
Подписчиков 1516
23.03.2024, 20:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В Крокусе погибла молодая семья из Кирова, приехавшая в Москву за мечтойhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
2