Чекунова Ирина Владимировна
Чекунова И. В.Подписчиков: 733
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.9к

Социальный контракт, как мера поддержки и кто может на него претендовать.

134 просмотрa
38 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Первично необходимо разобраться, что такое социальный контракт - это договор гражданина с органами соцзащиты о предоставлении мер поддержки. Такой контракт позволяет человеку поддержать своё финансовое положение и сформировать дополнительный источник дохода.

Согласно приказа министерства труда и социального развития № 174 от 17.02.2021 "О внесении изменений в приказ министерства социального развития и семейной политики от 17 февраля 2014 г. № 78 "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории регионов, среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума семьи, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения (далее - гражданин, одиноко проживающий гражданин, семья, заявитель, получатель государственной социальной помощи, социальный контракт), в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт предусматривает и предоставляется на осуществление следующих мероприятий:

1. Трудоустройство - на поиск работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости, для этого гражданин имеющий намерение участвовать в реализации данного мероприятия) является лицом, не состоящим в трудовых отношениях, а также не быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Ведение личного подсобного хозяйства. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, которые планируют в дальнейшем развивать личное подсобное хозяйство, реализовывать произведенную продукцию и по завершении данного социального контракта рассматривать вопрос о заключении социального контракта по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

4. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.

Под трудной жизненной ситуацией понимается наличие одного или нескольких следующих обстоятельств:

• одиноко проживающий трудоспособный малоимущий гражданин, трудоспособные члены малоимущей семьи не трудоустроены и при этом зарегистрированы в целях поиска работы в соответствии с законодательством о занятости населения;

• одиноко проживающий трудоспособный малоимущий гражданин, трудоспособные члены малоимущей семьи являются безработными - при наличии регистрации его (их) в качестве безработного (-ых) в соответствии с законодательством о занятости населения;

• наличие в составе семьи заявителя ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

осуществление ухода за совместно проживающим членом семьи, являющимся инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению медицинских организаций в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, - при условии получения ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";

• наличие заболевания (более 2 месяцев) у заявителя и (или) члена его семьи, подтвержденного медицинской справкой (заключением) и (или) листком нетрудоспособности;

• наличие в составе семьи заявителя несовершеннолетних детей в возрасте от трех лет, находящихся на учете в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов для направления в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, и не обеспеченных местом в данных организациях;

• наличие в семьях, где один или оба родителя являются обучающимися по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, несовершеннолетнего ребенка (детей);

• нахождение на лечении или реабилитации одного или нескольких трудоспособных членов семьи заявителя от алкогольной или наркотической зависимости, подтвержденное документом из медицинской организации или специализированного реабилитационного центра;

• утрата имущества в результате чрезвычайной ситуации (стихийные бедствия, разрушение жилого помещения, пожар) на основании документов, подтверждающих соответствующие чрезвычайные ситуации и понесенный материальный ущерб, при условии, что указанная чрезвычайная ситуация произошла в течение 12 месяцев, предшествующих дню обращения с заявлением о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Порядок получения социального контракта при самозанятости.

Важно! При обращении за ГСП на основании соцконтракта на открытие своего дела заявитель не должен быть зарегистрирован в налогом органе качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.


Для заключения соцконтракта необходимо обратиться в органы соцзащиты или МФЦ. Понадобится заявление, сведения о составе семьи, имуществе, а также уровне доходов за последние три месяца. Он должен быть ниже прожиточного минимума.

Самозанятый может получить по соцконтракту единовременную выплату в размере до 250 000 рублей. Ограничений по видам деятельности нет. Размер выплаты определяют органы соцзащиты по месту жительства или пребывания на основании бизнес-плана. Срок реализации соцконтракта — до 1 года.

Деньги самозанятый может направить на аренду помещения, покупку оборудования и материалов, а также транспортные расходы, связанные с их доставкой. В подтверждение целевого использования средств нужно будет каждый месяц предоставлять в орган соцзащиты отчёт о расходовании денег и результатах своей деятельности.

Какие документы обычно требуют:

• заявление на соцконтракт;

• копия паспорта (также всех членов семьи);

• копия свидетельства о рождении детей;

• копия СНИЛС;

• копия ИНН;

• справка с работы (2-НДФЛ);

• реквизиты банковской карты (имейте в виду, что все государственные выплаты начисляются только на карту «Мир»).

Порядок отчета по социальному контракту.

Гражданин каждый месяц отчитывается в выполнении программы социальной адаптации, но не позднее до 10-го числа предоставляет в отчет об использовании денежных средств.

Подтверждение целевого использования денежных средств, полученных по социальному контракту, орган социальной защиты потребует предъявить следующие документы: товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, расписки и другие документы.

Расторжение договора происходит в следующих случаях:

• человек или семья эмигрировали или переехали в другой регион страны;

• предприниматель прекратил заниматься бизнесом;

• деньги не расходовали согласно правилам контракта;

• гражданин продавал то, что купил на субсидии.

  • Также в любой момент человек тоже может отказаться от соцконтракта, тогда все деньги необходимо будет вернуть в полном объеме денежные средства властям, в срок не позднее 30 дней. Со дня, например, в случае прекращения деятельности ИП по собственной инициативе во время действия социального контракта. Средства в таком случае перечисляют в федеральный или региональный бюджет.

9 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чекунова Ирина Владимировна
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 104
вчера, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
19
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1199
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
46
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
89
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Александр
Подписчиков 8728
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
29