Нужно ли платить за вывоз мусора, если в доме никто не живет? Льготы за вывоз мусора, и какие отходы нельзя выбрасывать в мусорный контейнер

5 808 просмотров
4 422 дочитывания
78 комментариев
Эта публикация уже заработала 220,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вывоз мусора сейчас обходится людям не очень дешево, поэтому возникает очень много вопросов с платой за вывоз ТКО. Также затронем вопрос льгот для ветеранов.

Законно ли это, и можно ли в таком случае не платить?

Имеется загородный дом, в котором семья проживает только в определенные времена года, но плата за вывоз мусора происходит регулярно. Законно ли это, и можно ли в таком случае не платить?

К сожалению, законно освободиться от уплаты за вывоз ТКО не получится, так как, согласно пункту 148 (36) Постановления Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", даже при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться с учетом количества собственников такого помещения.

В таком случае можно добиться перерасчета за вывоз мусора. Доказать это можно показаниями соседей, либо же справкой от участкового.

Выбросил старую электронику в мусорный бак, теперь можно за это получить штраф?

Минприроды издал приказ о том, что теперь запрещается выбрасывать в общие отходы аккумуляторы, батарейки, компьютерную и иную электронную технику.

За неправильную утилизацию вышеперечисленных отходов грозит административный штраф в размере от 3000 до 7000 рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Об этом говорит статья 8.2 КоАП РФ. Данные правила распространяются и на обычных граждан.

Но из недавно опубликованного разъяснения Минприроды выяснилось, что грозит данный штраф только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Как говорит ведомство, граждане могут по своему желанию сдавать технику в приемные пункты. Таким образом, если гражданин выкинет электронику в общие отходы, то штрафа никакого не будет.

Ситуация довольно странная и даже непонятная, ведь правила действуют и на граждан, но вроде как Минприроды заверило, что штрафа не будет. В итоге, если вы все же столкнетесь с такой проблемой, то нужно непосредственно обращаться в Минприроды за толковым разъяснением.

Как начисляются льготы за оплату вывоза мусора ветерану труда?

Многие говорят, что начисляют сумму меньше, чем положенных 50% от суммы, указанной в квитанции. Давайте разбираться.

Вывоз ТКО прямо относится к коммунальным услугам, и поэтому ветеранам труда (а также другим льготникам) полагается компенсация за плату вывоза мусора. Но стоит знать, что 50% начисляется далеко не из указанной в квитанции суммы, а от нормативов потребления услуг в вашем регионе. Поэтому и возникает у многих вопрос про начисление льгот. Также в случае неясности про начисление льгот следует обратиться в органы социальной защиты.

78 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 78
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19496
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Алексей
Подписчиков 91
вчера, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг197.2к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
0
Цегельник Олег Романович
Подписчиков 3764
вчера, 20:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг436.4к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
0
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 407
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг217.1к
Здравствуйте дорогие друзья! Почти каждый современный человек мечтает работать ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 91
вчера, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг197.2к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
0