Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5832
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Могут ли меня уволить за ложь в заявлении о приеме на работу?

79 просмотров
22 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Некоторые претенденты на работу решают солгать в своем заявлении, в своем резюме или в ответах на вопросы собеседования в надежде, что эта ложь или преувеличение помогут им получить работу. Однако использование одной из этих тактик может привести к тому, что человек потеряет работу.

Типы лжи

Ложь, которую рассказывают кандидаты, может варьироваться от незначительной лжи во спасение до крайней лжи. Одним из распространенных видов лжи является сокрытие пробелов в занятости путем фальсификации дат, чтобы потенциальному работнику не нужно было объяснять периоды безработицы. Кандидаты также могут преувеличивать свои должности, делая их более заметными, приукрашивать свои должностные обязанности и достижения, связанные с работой, фальсифицировать академические документы или создавать фиктивных работодателей.

Увольнение

Работодатели часто включают оговорку о том, что предоставление ложной информации в заявлении о приеме на работу или в резюме может привести к увольнению. Даже без такой оговорки многие работодатели могут решить уволить работника, если обнаружат, что работник солгал в заявлении. Во многих штатах действуют законы о занятости по собственному желанию, которые позволяют работодателям увольнять сотрудников по любой причине по их желанию, если только это не является незаконным.

Даже в штатах, где нет законов о занятости по собственному желанию, в которых больше профсоюзов, или в ситуациях, когда у работодателя есть договор с работником, у работодателя могут быть основания уволить работника, как только работодатель обнаружит ложь. Это верно, даже если сотрудник проработал в компании много лет и даже если у сотрудника были все восторженные отзывы о трудоустройстве. Сотрудник подвергается особому риску, если он или она солгали о чем-то, что имело существенное значение для должности или предпосылке для приема на работу, например, об отсутствии судимости или заявлении о наличии высшего образования или лицензии, когда у человека их нет.

Проверка биографических данных

С появлением множества технологических инструментов и относительно недорогого процесса проверки биографических данных человека многие работодатели предпочитают проводить проверки биографических данных сотрудников. Часто сотрудники подписывают формы согласия, которые разрешают работодателям проводить такие проверки. Кроме того, многие работодатели сообщают, что проверяют профили соискателей и сотрудников в социальных сетях. С помощью этих основных стратегий работодатели могут очень легко обнаружить, когда соискатели лгут в своем заявлении или резюме.

Кроме того, некоторые работодатели могут продолжать проводить проверки данных существующих сотрудников. Это может быть сделано для проверки того, были ли сотрудники арестованы за какую-либо преступную деятельность, о которой они не сообщали. Это также может быть частью политики или реакцией на плохую оценку работы.

Судебный иск против работника

В некоторых случаях ложь в заявлении о приеме на работу или в резюме может дать вашему работодателю правовые основания против сотрудника. Если некомпетентность или ложь работника нанесли ущерб работодателю или заставили его нести ответственность перед другой стороной, работодатель может иметь законные основания для иска против работника.

Судебный иск против работодателя

Если работодатель нарушил законные права работника, он может не нести ответственности, если работник солгал в заявлении о приеме на работу и получил должность с помощью этих ложных сведений. Например, если работодатель дискриминировал работника из-за его или ее расы, обычно работник может подать иск против работодателя в соответствии с разделом VII. Однако, если работодатель может доказать, что работодатель не нанял бы работника, если бы знал правду, суд может отклонить такой иск, поскольку работник никогда не должен был занимать эту должность.

Это юридическое понятие называется «добытые доказательства». Некоторые типы доказательств, которые могут поддержать эту юридическую теорию, - это если сотрудник солгал о том, что не раскрыл информацию о прежних должностях, с которых он был уволен, не сообщил об осуждении за уголовное преступление, солгал о высшем образовании, которого у сотрудника не было, сделал ложные заявления. об опыте, профессиональных лицензиях или опыте или не перечислении бывших работодателей. Однако это доказательство имеет значение только в том случае, если работодатель показывает, что работник был бы уволен или не принят на работу в первую очередь, если бы он знал об этой информации, полученной впоследствии.

Другие последствия

В дополнение к потере своей текущей работы или иным обоснованным требованиям против своих работодателей, лица, которые солгали в своем заявлении о приеме на работу, могут понести другие последствия. Например, они могут столкнуться с трудностями при поиске другой работы, особенно если они работали в компании предыдущего работодателя в течение значительного периода времени и не могут использовать работодателя в качестве надежного источника информации. Даже если сотрудник указывает свое предыдущее место работы, новый работодатель может не захотеть нанимать кого-то, кто оказался нечестным. Для некоторых работ требуется определенная лицензия, и доказательство хороших моральных качеств может быть необходимым условием для получения такой лицензии.

5 комментариев
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 19
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
10
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5889
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
12
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
11
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29