Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5635
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М

Чистый четверг 21 апреля 2022: смысл и традиции праздника. Что можно делать, что нужно делать и что нельзя – почему купаются до восхода солнца

99 просмотров
26 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чистый четверг 21 апреля 2022: смысл и традиции праздника. Что можно делать, что нужно делать и что нельзя – почему купаются до восхода солнца

В Чистый четверг особенно почитается чистота. Фото: Pxfuel.com

В Чистый, или Великий четверг каждый прихожанин православной церкви вспоминает события Тайной вечери и соблюдает все традиции важной даты Страстной седмицы Великого поста.

21 апреля все православные верующие будут отмечать Чистый четверг. Такое название праздника является народным, а в церковной традиции день называют Великим четвергом. Он является одним из дней Страстной седмицы, которая является последней перед празднованием светлой Пасхи.

В эти сутки вспоминаются события Тайной Вечери и установление таинства Евхаристии. Согласно священным книгам, именно в Тайную вечерю Иисус Христос омыл своим ученикам ноги, чем показал свое смирение и пример того, что в своей вере каждый человек равен, и никто не может господствовать над другим.

В храмах в этот день на архиерейской службе совершают чин омовения ног, тем самым воспроизводя описанные ранее события. Патриарх омывает ноги иным священнослужителям, повторяя поступок Иисуса Христа.

Традиции Чистого, или Великого четверга

  • В этот день каждый прихожанин храма старается причаститься, а также почувствовать в праздничной службе. В ходе нее верующие прославляют Христа и его деяния, молятся ему и благодарят за все совершенные им деяния.

  • С самого утра в чистый четверг люди шли в бани, чтобы совершить процесс омовения. Он в этот праздник является важным и самым правильным в качестве начала дня. После омовения люди наряжались в чистые одежды, а старые вещи отправляли стираться.

  • После в доме было необходимо провести полную и тотальную генеральную уборку. Было необходимо сменить постельное белье, выбить и вытрясти ковры и половики, помыть полы, окна и двери, вымыть всю посуду и постирать все вещи. Некоторые хозяйки разбирали в этот день шкафу, сортировали домашние вещи, выбрасывали что-то ненужное, чему в доме во время празднования Пасхи не место.

  • Вечером начиналась подготовка в самой Пасхе. Хозяйки с участием семьи пекли куличи, украшали их, красили и расписывали яйца. Отметим, что эту пищу вкушать во время Чистого четверга было нельзя: ее сохраняли до самого торжества, а 21 апреля все еще держали пост, которые предписывал на эти сутки сухоядение.

  • Если все дела в доме были выполнены, люди отправлялись работать в огороде, однако, землю они не вскапывали. Не рыхлили и не пололи, как и не занимались пересадками. Это довольно грязная работа, которая могла испачкать одежду и омытое тело. Вместо нее собирали оттаявший зимний мусор, прореживали малину и другие кустарники, мыли теплицы и парники, ремонтировали их. Некоторые хозяйки уже выносили рассаду из дома в сооружения для посадок, если погода была уже достаточно теплой.

  • Некоторые матери стригли в этот день своих детей, поскольку считали, что такое действие в чистый четверг поможет волосам быть крепкими и здоровыми, а значит и быстрее расти. Тот же обряд проводили и молодые девушки, стоя под деревом молодой яблони.

  • При утреннем умывании лица представительницы прекрасного пола бросали в воду серебряную ложку или монетку. Этот ритуал назывался «умыванием с серебра», который, по поверьям, позволял сохранить молодость, привлекательность и красоту на долгие годы.

  • В этот день готовили Четверговую соль. Это особая соль, которая до черна прокаливалась на толстой чугунной сковороде с крошками ржаного хлеба, с травами или рубленной капустой. Эта соль являлась чудодейственной и целебной, потому ее использовали в крайних случаях, добавляли в пищу и в воду для уборки в доме. Такая соль позволяла избавить жилище от негатива и дурного глаза, а человеку помогала скорее излечиться от любой болезни.

Что запрещается делать в Чистый четверг?

  • Запрещено в этот день оставлять дом в грязи. Важно в Чистый четверг навести в доме идеальный порядок, после сбрызнув углы жилища святой водой.
  • Запрещено пропускать утренний процесс омовения, поскольку он позволяет провести день торжества по всем правилам.
  • Запрещено пить алкоголь и курить, поскольку эти дела считаются греховными для каждого верующего.
  • Запрещено в этот день браниться, сквернословить, ругаться с кем-либо и конфликтовать, иначе результатом такого поведения станет неприязнь со стороны окружающих и утрата важных социальных связей.
  • Запрещено нарушать запреты Великого поста, а именно употреблять в пищу что-то, кроме фруктов, овощей, постного хлеба, соли, воды, орехов и меда. Каждый постящийся в этот день должен придерживаться сухоядения, пить воду и несладкие чаи.
  • Запрещено в этот день лениться, ведь Чистый четверг предписан для большого количества работы. После этого дня любые дела находятся под строжайшим запретом.
  • Запрещено увлекаться телепередачами, посещать торжества, вечеринки и мероприятия. Чистый четверг должен пройти в атмосфере покоя.

Источник

https://www.pravda-tv.ru/2022/04/21/528587/21-aprelya-chistyj-chetverg-2022-smysl-i-traditsii-prazdnika-chto-mozhno-delat-chto-nuzhno-delat-i-chto-nelzya-pochemu-kupayutsya-do-voshoda-solntsa

10 комментариев
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4511
20.04.2022, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Чистый четверг является одни из важных дней Страстной седмицы, в ходе которого необходимо посетить баню,...
Подробнее
Неинтересно
0
0