Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9122
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М

"Чудесные свойства мозга"? 

156 просмотров
52 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Однажды со мной произошел необъяснимый случай, после которого я не мог не поверить в существование вещих снов. Мне приснился сон, в котором я видел себя в каком - то незнакомом городе, в котором росли пальмы и было много цветов. Я шел по какой - то незнакомой набережной, вышел на какую - то пристань, вдоль которой стояли несколько яхт. Помню, что было очень душно, даже не жарко, а просто душно и сильно хотелось пить. Я увидел какой - то маленький магазинчик и зашел туда купить воды. Я выбрал бутылку воды, по моему аква минерале, но самое главное - запомнил цену - 38 рублей. Продавец - мужчина южной внешности с типичным акцентом произнес - "спасибо, заходите еще, всегда рады" и пробил мне бутылку воды. Расплатившись, я вышел на улицу, открыл бутылку с водой, выпил ее всю почти залпом, выбросил пустую бутылку в стоящую рядом с магазином урну и пошел дальше. Затем картинка внезапно поменялась и я увидел себя на какой - то горе или холме. Был вечер или ночь, я стоял и смотрел на море огней внизу - это были маленькие домики. Странно, где я, у нас в Санкт - Петербурге нет таких смотровых площадок и таких гор тоже нет - подумал я сквозь сон. Рядом со мной стояла незнакомая девушка с длинными волосами. "Смотри, как здесь, классно, Леша!" - сказала она и повернулась ко мне. Я смог разглядеть ее спереди - довольно симпатичная стройная и высокая загорелая брюнетка с красивыми, немного восточными чертами лица: черными глазами и такими же черными как смоль волосами. Она улыбнулась очень мило, душевно, несмотря на то, что я ее никогда не видел - мне казалось, что эта улыбка проникла мне прямо в сердце. Девушка подошла ко мне, притянула меня к себе за плечи и нежно поцеловала. Все было так натурально, что я даже во сне почувствовал вкус ее помады на губах. Также отчетливо ощутил запах туалетной воды: яркий вкус апельсина и свежести. Похоже на ароматы Живанши - подумал я, сам пользуюсь много лет этой маркой туалетной воды, только мужской линией. "Давай вызывай такси, поехали к нам домой на Бытху, я устала" - сказала она. Я полез за телефоном, но в этот момент зазвонил настоящий мобильный телефон и я проснулся. Ответив на звонок, я уже не стал засыпать, хотел посмотреть, что это за Бытха непонятная, но потом замотался и забыл про сон.


Спустя почти три года после этого сна я впервые в жизни полетел отдыхать в Сочи. До этого, даже в детстве, я никогда там не был. Но удивительно было не это - постепенно я вспомнил свой старый забытый сон. Один раз, когда я прогуливался по набережной Сочи (такой же, как была во сне) и захотел пить, я зашел в маленький магазин и выбрал бутылку воды, которая стоила 38 рублей! Продал мне ее колоритный южный мужчина и сказал в точности те же слова, что и в далеком сне. Но самое интересное началось потом - в торговом центре МореМолл я познакомился с девушкой, которая в точности выглядела так же, как и девушка из сна. Ее звали Анна, она была немного восточной внешности, потому что ее дедушка был из Казахстана. Когда она первый раз улыбнулась - я узнал эту теплую улыбку из сна. Она пользовалась духами из серии Живанши с теплыми апельсиновыми нотками. Мы встречались с ней две недели, потом стали жить вместе. Угадайте район, в котором мы снимали квартиру - он назывался Бытха, как оказалось, довольно уютный и развитый спальный район Сочи, недалеко от центра. Мы любили гулять по ночному Сочи, причем часто проходили ногами достаточно большие расстояния. Один раз забрели на Виноградную улицу и я узнал еще один момент из своего сна - под нами с высоты жилого комплекса в начале улицы прямо расстилалось море огней - дома, отели, двигающиеся машины.

"Чудесные свойства мозга"? 

Так выглядит Сочи с высоты птичьего полета, смотровая площадка около Жилого комплекса на Виноградной.

Потом я много думал, почему уже во сне, я знал, что и как со мной произойдет спустя три года, да еще и в таких мелких деталях. Как мой мозг мог это смоделировать? Ведь, если верить классической науке, сны мозг составляет только на основе наших воспоминаний. Но я никогда не видел ничего, что в нем было, раньше, никогда и нигде не встречал Аню (она даже не бывала в Санкт - Петербурге). А во сне я увидел ее во всех деталях, услышал название района, где мы жили? А цена воды, совпавшая с ценой во сне меня просто поразила. Этой информации в то время в моем мозгу не было, тогда откуда этот сон?
Я вспомнил, что когда учился в университете, к нам довольно часто приезжала и устраивала открытые лекции близкий друг нашего ректора, доктор медицинских наук, директор Института мозга РАН Наталья Петровна Бехтерева. Я был почти на всех ее открытых лекциях и помнил много интересных моментов, которые она рассказывала о работе нашего мозга, центральной нервной системы. Бехтерева более 60 лет занималась изучением свойств головного мозга человека, ее отец (известный советский изобретатель Петр Бехтерев) и дед - (знаменитый психиатр и нейрофизиолог Российской империи - Владимир Бехтерев) тоже приложили к исследованию данной области немалые усилия.

"Чудесные свойства мозга"? 

Человеческий мозг хранит много тайн. До сих пор неясно - центральный ли он компьютер при управлении человеком или просто передатчик?

Так вот, на одной из таких лекций, отвечая на вопросы студентов, Наталья Петровна сообщила, что ученые до сих пор не могут понять до конца, как работает мозг человека. К примеру, непонятно, откуда берутся сны. Объяснение, что это мозг в произвольном порядке составляет какие - то фрагменты из воспоминаний человека и транслирует их довольно наивно и поверхностно, потому что тогда нельзя, к примеру, объяснить - откуда берутся у некоторых людей так называемые "вещие сны" - сны, в которых они видят будущее свое или других людей, что - то предчувствуют. Ведь в отделе мозга, отвечающем за память еще нет этих воспоминаний, а составить их сам мозг, следуя классической теории нейрофизиологии не может, у него просто нет этих данных, как в компьютере. Выходит, что информация может поступать в мозг во время сна откуда - то извне - но откуда?
Бехтерева привела еще один интересный пример, который я запомнил. Когда она работала в советское время в одном научно - исследовательском институте, довольно секретном, они с коллегами проводили нейрофизиологические эксперименты с людьми, у которых были утрачены те или иные функции мозга вследствие заболевания. Например, люди не могли говорить из - за повреждений определенных долей мозга. Таких людей вводили в состояние сильного гипноза или погружали в очень глубокий сон, чтобы выяснить, смогут ли они в таком состоянии хотя бы частично вернуть себе свои утраченные функции мозговой деятельности и насколько у них поврежден мозг. И в 70 % случаях происходило что - то необъяснимое науке - люди снова начинали говорить, причем довольно быстро и отчетливо. Состояние мозга при этом у них оставалось таким же - МРТ и другие исследования не выявляли никаких изменений в поврежденных районах мозга. После выведения из гипноза некоторые еще какое - то время сохраняли возможность говорить. Как это объяснить с научной точки зрения, если это физически невозможно, у них просто уничтожена данная способность повреждением мозга.

"Чудесные свойства мозга"? 

Наталья Петровна Бехтерева (1924 - 2008) - один из крупнейших и наиболее авторитетных в мире исследователей деятельности мозга, нейрофизиолог, доктор медицинских наук, кандидат биологических наук, профессор, в 1990 - 2008 годах - директор, а потом научный руководитель Института мозга человека Российской Академии Наук.

И тогда Наталья Петровна сообщила, что целый ряд ее коллег - ученых выдвинули интересную идею: - возможно мозг человека - это не главный центр управления им, а всего лишь ретранслятор, приемник, который принимает чьи - то сигналы и на их основе управляет деятельностью человека. Возможно - этот центр даже более развит, чем мозг и обладает правами доступа к большему количеству информации, чем мозг человека. Но что это? Душа? Или что - то еще? На вопрос, верит ли она в существование души, Бехтерева отвечала, что да, и скорее всего существует что - то выше и развитее мозга, в противном случае многие его чудесные свойства просто не объяснить. И вполне возможно, что человеческий мозг - это не центральный компьютер человека - а просто ретранслятор чьих - то сигналов. Например, во сне Ваша душа хочет связаться с Вами через мозг и передать что - то важное?

"Чудесные свойства мозга"? 

А Вы верите в существование души?

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

20 комментариев
Понравилась публикация?
50 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Казак Анатолий
Подписчиков 7025
вчера, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
43
Александр
Подписчиков 8769
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1М
Я коммунист. А задача каждого коммуниста и честного человека сделать ХХ1 век веком социализма!
Подробнее
Неинтересно
0
81
Карина Юрьевна
Подписчиков 5830
вчера, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Здравствуйте, дорогие читатели! Безусловно, брак и семейная жизнь - тяжелая ...
Подробнее
Неинтересно
-1
80
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6200
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень рад, что вы решили уделить немного времени моей страничке.
Подробнее
Неинтересно
0
66
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15863
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.1М
В каких случаях завещание не может быть признано недействительным? Или о том, как мне удалось доказать,...
Подробнее
Неинтересно
0
59
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66383
вчера, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.1М
С каждым разом Центральный Банк России все сильнее ужесточает контроль над банковскими операциями.
Подробнее
Неинтересно
0
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5830
вчера, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Новые правила призыва: что ждет военнообязанных с 2024 года
Подробнее
Неинтересно
0
25
Наталья Александровна
Подписчиков 5015
вчера, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сегодня, как и обещала, продолжу свой рассказ о том, что привело меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Валерий Ш
Подписчиков 26821
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46М
Гламурная цаца, стилист и, извините за выражение, имиджмейкер, приносящий огромную ...
Подробнее
Неинтересно
01:02
Поделитесь этим видео
-3
79
Татьяна
Подписчиков 275
вчера, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Всем привет! Сегодня решила начать публиковать статьи из серии «История из жизни».Предупреждаю,...
Подробнее
Неинтересно
0
36