Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7105
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М

Инвалидность: c 1 июля Правила установления инвалидности обещают простоту и прозрачность в установлении группы

3 985 просмотров
2 935 дочитываний
143 комментария
Эта публикация уже заработала 146,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Инвалидность: c 1 июля Правила установления инвалидности обещают простоту и прозрачность в установлении группы

О проблемах с установлением и продлением инвалидности вопрос поднимался не раз. Больше всех об этом знают люди с инвалидностью, и об упрощении порядка обслуживания в медицинских учреждениях обсуждается на всех уровнях. Видимо, пришло время быть услышанными и, по информации Министерства труда и социальной защиты РФ, принимаются конкретные меры навстречу пожеланиям людей с инвалидностью.

Реализация новых Правил

Речь идет о недавнем сообщении ведомства, что разработан проект приказа, утверждающий новый порядок упрощенного взаимодействия информационных систем медицинских организаций и комиссий медико-социальной экспертизы (МСЭ) в соответствии с новыми Правилами установления инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года №588 утвердило новые Правила, которые пришли на смену временно действующему порядку, введенному из-за коронавируса.

Новым порядком определяется, что заседание комиссии МСЭ может быть проведено как в очном или заочном формате и свое пожелание по этому поводу может высказать сам инвалид. Притом что в некоторых случаях присутствие инвалида на комиссии обязательно, это если есть спорные заключения специалистов.

Сейчас данный приказ Минтруда по реализации Правил проходит общественное обсуждение, и это очень важно, ведь опять же нужно предусмотреть все нюансы, чтобы не было перегибов, когда в заочном формате, к примеру, не случилось формального подхода к определению степени утраты здоровья человеком и не бы принято поверхностного решения.

В чем новые подходы?

По новым правилам медицинские учреждения будут посылать на МСЭК документы для установления или продления инвалидности путем межведомственного взаимодействия в электронном формате.

Предполагается такой порядок обеспечит прозрачность принятия решений, разработки и утверждения программ реабилитации инвалидов, а кроме того даст возможность оперативного контроля за принятыми решениями вышестоящим организациям за обоснованностью принятия соответствующих решений. Люди с инвалидностью также будут получать актуальную информацию о статусе рассмотрения и решения.

Такой порядок как первый этап нововведений и начнет действовать с 1 июля 2022 года.

Как дальше упросят установление инвалидности

А через год буден введено его продолжение – второй этап, когда с 1 июля 2023 года добавится еще и возможность для инвалида дистанционного участия в заседании комиссии МСЭ при рассмотрении его вопроса по установлению группы инвалидности.

В этом случае медучреждение по месту жительства обязано будет предоставить инвалиду возможность онлайн-связи для участия в заседании МСЭК и более того, таким же образом в случае несогласия с решением МСЭК инвалиду должна будет предоставляться возможность дистанционно обратиться с жалобой в вышестоящую организацию или федеральную МСЭ.

И уже с 1 июля 2024 года вступит третий этап, когда заседание комиссий МСЭ будет проводится не только удаленно, но и по обезличенным данным, то есть без персональных данных инвалида, чтобы решение принималось максимально независимо. Решение комиссии будет напрямую пересылаться в личный кабинет инвалида, а в случае его несогласия с решением уже в очном формате по месту жительства оно может быть пересмотрено с участием самого заявителя.

Остается надеяться, что принятые решения помогут людям с инвалидностью упростить пути к восстановлению здоровья.

Проголосовали:427

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

143 комментария
Понравилась публикация?
129 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 143
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4360
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
204
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19861
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Женщина получила травму из-за бездействия управляющей компании. Кто понесет ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-4
39
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 193
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157.3к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Игорёк
Подписчиков 16
27.04.2024, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.1к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Казак Анатолий
Подписчиков 6976
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4360
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
204
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1714
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-4
42
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8724
10.04.2024, 10:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
13.12.2021 Г. И.Л. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы имущества:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15410
04.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
https://dzen.ru/b/ZgfcvmR3WzW_52htВ комментариях под одной из моих статей, меня спросили примерно так:...
Подробнее
Неинтересно
-36
115
Мама школьницы
Подписчиков 10278
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
29
Николай Черемисин
Подписчиков 25
22.03.2024, 19:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5к
Изменения в Правилах Сдачи Водительских Экзаменов в России начиная с 1 Апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
1