Бадаева Анастасия Леонидовна
Бадаева А. Л.Подписчиков: 2122
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг227.5к

Когда можно перестать ходить на работу без угрозы увольнения?

120 просмотров
64 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,32 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда можно перестать ходить на работу без угрозы увольнения?

Согласно Трудовому кодексу РФ, если работник будет отсутствовать на работе без уважительной причины в течение четырех часов, то его имеют право уволить за прогул. Однако, в отдельных случаях отсутствовать на работе вполне разрешается. Ниже рассмотрим ситуации, когда такое возможно.

Плохое самочувствие

Работник имеет право не выходить на работу, если плохо себя чувствует, однако позже он обязан обратиться за помощью к врачу. Такой вывод сделал Верховный суд РФ, разбирая один из споров.

В рассматриваемом деле гражданин ушел с работы раньше времени из-за болезни, а на следующий день врач открыл ему больничный лист. В результате увольнение гражданина суд признал незаконным (ВС РФ, № 80-КГ 17-11).

Болезнь ребенка

Такую причину неявки на работе в большинстве случаев считают уважительной, но это при условии, если есть официальное обращение к врачу. Данный факт нужно подтверждать соответствующей справкой либо выпиской из амбулаторной карты ребенка.

Судебное заседание

Каждый гражданин имеет право отсутствовать на работе в дни защиты своих интересов в суде либо для содействия правосудию. Участвовать в судебном заседании можно в качестве истца, ответчика, свидетеля, специалиста, эксперта либо переводчика.

Авария на дороге

Факт произошедшего ДТП нужно подтверждать справкой, выданной сотрудниками ГИБДД.

Задержка заработной платы

В случае, если выплату зарплаты задерживают больше, чем на 15 календарных дней, то работник имеет право приостановить работу до полной выплаты долга (ст. 142 ТК РФ). Единственное, что нужно будет сделать – это письменно уведомить работодателя о своем решении.

Во время приостановления работы отсутствовать на рабочем месте можно с сохранением среднего заработка.

Категория лиц, которым запрещается по закону приостанавливать свою работу – это госслужащие.

8 комментариев
Понравилась публикация?
42 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бадаева Анастасия Леонидовна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
21
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 294
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг570.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
21
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 938
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
110
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 238
вчера, 10:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Прибыв в военкомат, врачи очень быстро провели медицинскую комиссию и признав ...
Подробнее
Неинтересно
04:20
Поделитесь этим видео
0
1