Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1657
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Американские проекты 1913: Федеральный резерв и Служба внутренних доходов 

67 просмотров
32 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Американские проекты 1913: Федеральный резерв и Служба внутренних доходов 

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Изначальные сведения о финансовой сфере, приобретаемые ещё в школе, гласят, что в банковской системе кроме обычных коммерческих банков должен быть и некий центральный банк как часть государственного регулирования. Те же сведения гласят и о том, что государство средства для своей деятельности берёт главным образом путём сбора налогов и что для облегчения общения между налогоплательщиками и государством должно быть особое налоговое ведомство.

В 1913 году в Соединённых Штатах Америки и были учреждены эти два финансовых института как атрибуты реализации американской мечты. Но некоторые исследователи давно и упорно утверждают, что наоборот с учреждением этих структур простые американцы превратилась в самых что ни есть эксплуатируемых людей, а вовсе не свободных граждан. Но центральный банк и налоговая служба существует и в других странах? Да и сами американцы, судя по их же фильмам, часто называют себя налогоплательщиками и жителями свободной страны одновременно, кажется, так?

Американские проекты 1913: Федеральный резерв и Служба внутренних доходов 

Первый лист формы 1040 налоговой декларации. Файл с сайта IRS

Служба внутренних доходов

Служба внутренних доходов (англ. Internal Revenue Service, сокращённо IRS) — это и есть то самое федеральное налоговое ведомство США. Не сказать, что до 1913 года в Америке не собирали налогов. В 1862 году во время Гражданской войны между северными и южными штатами была учреждена федеральная должность комиссара внутренних доходов в связи с временным введением подоходного налога. Управленческий аппарат при комиссаре превратился в Бюро внутренних доходов (Bureau of Internal Revenue). Появление комиссара внутренних доходов и подчинённого ему бюро было непосредственно связано с введением того самого подоходного налога. Потому история современной налоговой службы начинается фактически в 1913 году после ратификации в феврале 16-й поправки к Конституции, ставшей основанием для возвращения федерального подоходного налога. Именно тогда IRS и стала тем всемогущим ведомство, которого "боится даже ФБР". В 1913 году была введена и первая форма 1040 налоговой декларации. Кстати, в 1918 году с введением сухого закона контроль над его исполнением был возложен на комиссара внутренних доходов. И знаменитого гангстер и бутлегера Аль Капоне в 1931 году смогли отправить за решётку на 11 лет благодаря разведывательному подразделению IRS. Хотя современное название налоговое ведомство США получило в результате реформы 1953 года при реализации президентом Эйзенхауэром Д. плана его предшественника Трумэна Г.

Американские проекты 1913: Федеральный резерв и Служба внутренних доходов 

Чарльз П. Реттиг - 49-й комиссар Налогового управления США. Фото с сайта IRS

Небольшой штрих к истории IRS из современности. В США бизнес исторически как нигде связан с государством. Вот несколько выдержек из официальной биографии настоящего главы Налогового ведомства США Чарльза Реттига:

Ранее г-н Реттиг работал в юридической фирме Hochman, Salkin, Rettig, Toscher & Perez, P.C. более 36 лет. В своей практике г-н Реттиг представлял интересы тысяч физических, юридических и корпоративных налогоплательщиков в Налоговом управлении США, Налоговом отделе Министерства юстиции, федеральных судах и судах штатов, а также налоговых органах штатов. Эти дела касались гражданских экспертиз и апелляций, уголовных расследований и вопросов сбора налогов.

Вот так, из частного сектора — частной адвокатской фирмы, в которой, судя по названию, Реттиг Ч. был одним из партнёров (теперь у неё название короче на одну фамилию) на высокую государственную должность. К чести его сказать, что человек он весьма образованный.

Он получил степень бакалавра экономики в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а также степень доктора философии с отличием в Университете Пеппердина и степень магистра права в области налогообложения в Нью-Йоркском университете.

Американские проекты 1913: Федеральный резерв и Служба внутренних доходов 

Здание Федеральной резервной системы в г. Вашингтоне. Фото с сайта vc.ru

Федеральный резерв

Закон о создании Федеральной резервной системы (англ. Federal Reserve System) был подписан и опубликован президентом Вудро Вильсоном в декабре 1913 года. Это был не первый вариант центрального банка в истории Соединённых Штатов. Предыдущие версии ЦБ просуществовали по 2 десятка лет, уступая законное место структурам Конгресса и правительства США, согласно американской Конституции:

Раздел 8. Конгресс имеет право:
... чеканить монету, регулировать ценность ее и иностранной монеты и устанавливать единицы весов и мер.

Первый и второй центральный банк США были, однако, не вполне национально-государственными, то есть фактически в руках частных лиц. Оба эти банка были признаны действующими в разрез с интересами страны. First Bank of the United States просуществовали с 1791 по 1811 годы, учреждённый в 1816 году Second Bank of the United States не получил право на продление деятельности в 1836 году. Последние десятилетия XIX и начало ХХ веков были отмечены несколькими финансовыми паниками, последняя перед созданием Федерального резерва случилась в 1907 году.

Американские проекты 1913: Федеральный резерв и Служба внутренних доходов 

Курортный комплекс, принадлежавший Морганам, здесь происходило знаменитое совещание олигархов, давшее толчок созданию ФРС США. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Началом истории Федеральной резервной системы (ФРС) можно считать секретное совещание на острове Джекил возле восточного побережья штата Джорджия, о котором в 1916 году написал Форбс Б., основатель одноимённого журнала. В 1910 году в частном клубе острова Джекил собралась группа представителей ведущих семейных финансовых кланов США, результатом стал проект создания нового центрального банка, на первом этого процесса были предприняты усилия по формированию общественного мнения.

Американские проекты 1913: Федеральный резерв и Служба внутренних доходов 

Скриншот кадра фильма Аарона Руссо "Америка: от свободы к фашизму"

Главным инициатором создания ФРС считается Пол (Пауль) Варбург, руководитель банка Kuhn, Loeb and Co, член клана Ротшильдов. Среди организаторов встречи был один из авторов закона Олдрича-Врилэнда по выходу из финансового кризиса 1907 года, а также руководитель созданной тогда же Национальной денежной комиссии Нельсон Олдрич. Целью Национальной денежной комиссии было изучение причин финансовых кризисов и путей выхода из них. Комиссия в период своего существования подготовила 30 докладов о развитии ситуации в финансовой сфере. В 1909 году Олдрич Н. стал инициатором принятия 16-й поправки к Конструкции США, благодаря которой в Соединённых Штатах был введён федеральный подоходный налог. В 1912 году Национальная денежная комиссия обнародовала доклад о необходимости учреждения центрального банка, предложив модель будущей Федеральной резервной системы. А в следующем 1913 году Конгресс принял закон Оуэна-Гласса или по-другому закон о Федеральной резервной системе, который и подписал президент Вудро Вильсон в декабре 1913 года.

Несмотря на все заверения, что ФРС управляется правительством США через назначаемого президентом Совет управляющих ФРС. В 1982 году по одному процессу в апелляционном суде было принято решение, в числе прочего подтверждающее принадлежность частным лицам центрального банка США:

Федеральные резервные банки — не государственные структуры, а независимые корпорации, принадлежащие частным лицам и контролируемые на местном уровне. Федеральные резервные банки были созданы для выполнения ряда государственных задач.

Надо заметить, что был не единственный судебный прецедент, подтвердивший, что американская Федеральная резервная система является по сути частновладельческой структурой.

P. S. Бесспорные доказательства этому вряд ли будут когда-нибудь получены. Но вот совпадение этих нововведений и лиц, их продвигавших, наводят на выводы. К 1913 году был создан центральный банк с частными учредителями, кредитующий правительство; принят федеральный подоходный налог, собирающий огромные суммы в бюджет, и реформирования налоговая служба, превратившаяся в спецслужб. Всё это похоже на создание сверхприбыльного бизнеса через государственную власть, который способен подменить эту государственную власть. Так банкиры захватили власть в Америке и стремятся к власти над всем миром через доллар.

6 комментариев
Понравилась публикация?
29 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32325
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66215
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
65
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 16:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Давным–давно в королевстве Эльдория, где бескрайние изумрудные леса, а сапфировые реки пели чарующие мелодии,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Давным–давно в причудливой деревушке, приютившейся между холмами и дремучими лесами, жила девочка Роза.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32325
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Давным–давно в далекой стране, где мороз цеплялся за каждую хвоинку, а сам воздух, казалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.3к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 290
сегодня, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг559.4к
Подробнее
Неинтересно
0
4