Юркин Вячеслав Иванович
Юркин Вячеслав ИвановичПодписчиков: 2322
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

1 рубль СССР подешевел к сегодняшнему дню в 500 000 раз!

4 276 просмотров
2 298 дочитываний
224 комментария
Эта публикация уже заработала 113,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1 рубль СССР подешевел к сегодняшнему дню в 500 000 раз!

Несколько раз натыкался в Сети на статьи или видео, где авторы размышляли над вопросом, насколько подешевел советский рубль на сегодняшний день? Авторы сравнивали стоимость килограмма сахара, мяса и других продуктов. Сравнивали со стоимостью доллара тогда и сейчас... Ссылались на мнения экономистов и финансистов, на свой "жизненный опыт"...

Я не экономист и не финансист. Профиль моей деятельности далек от этих стезей. Однако, хотелось бы выразить собственное мнение по этому поводу.

Ну как же тут без меня-то?

Я родился в 1970 году. Благосостояние моей семьи росло вместе с благосостоянием соседей по подъезду, дому, города и страны. И до середины восьмидесятых был уверен, что все так и будет. С началом перестройки что-то кольнуло, зародились какие-то сомнения, но также быстро и "завяли" – народ вокруг был полон энтузиазма "что-то менять" к лучшему. И это успокаивало.

Мои ровесники прекрасно помнят, как мама по утрам вручала отцу рубль на проезд, еду и курево. Если не каждый с этим сталкивался лично, то, по крайней мере, был знаком с этим массовым явлением. Жили-то мы тогда все практически одинаково. И уровень жизни по базовым нуждам был одинаков что в Москве, что в провинциальном городе. Я не говорю об этом, как об абсолюте, но все же...

Отцы наши завтракали и ужинали дома, а рубль тратили именно на проезд/обед/курево. Так вот это я и хочу выбрать в качестве мерила для сравнения. Не стоимость какого-то отдельного продукта, а стоимость жизни взрослого мужчины за один день.

Сегодня мне необходимо на те же цели: проезд/обед/курево – 500 рублей. Вывод мой прост: 1 рубль времен СССР полегчал на сегодняшний день в 500 раз. Невесело, правда?

Тут бы и остановиться, но... Неправильно было бы забыть, что в 1998 году в России была проведена так называемая "денежная реформа", которую народ сразу же окрестил "конфискационной" и "павловской", в результате которой от миллионов, которые тогда уже были в ходу, "отрезали" три ноля.

Таким образом, банальная арифметика и житейский пример показывают, что 1 рубль СССР времен 70–80-х подешевел к сегодняшнему дню в 500 000 раз.

Вот такая арифметика! Вы согласны?

Проголосовали:728

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

224 комментария
Понравилась публикация?
147 / -35
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 224
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 617
позавчера, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
20
Тинишов Сергей
Подписчиков 89
позавчера, 20:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.2к
Соседи, что за народ? Всегда к ним ходить на "ты"? Или жить как кошка с собакой? По-моему, лучше
Подробнее
Неинтересно
0
5
Евгений
Подписчиков 178
20.04.2024, 23:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.1к
Продукты в СССР
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
23
Нина Сергеевна
Подписчиков 2211
вчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
6
Николай
Подписчиков 2946
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Красивый глубокий фильм об одиночестве человека в капиталистическом социуме, как таковом. В мире потребления,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
67