Когда шанс на победу – 99.9%, а ты все равно проиграл дело

1 770 просмотров
957 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 35,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда шанс на победу – 99.9%, а ты все равно проиграл дело

Хочу рассказать о, наверное, самом эпичном на моей памяти фэйле юриста.

Эта история случилась в далеком 2015 году в мою бытность секретарем судебного заседания по гражданским делам в районном суде.

Было две некогда аффилированные конторы: одна производила товар, а другая его охраняла.

В один прекрасный день у конторы, которая охраняла, что-то пошло не так и ее решили "кинуть", то есть даже не банкротить, а тупо вывести все имущество и директором записать бомжа из соседней ночлежки, а потом отпустить фирму в свободное плавание, пока ее не ликвидирует налоговая.

Когда все мероприятия были выполнены, руководство компании осталось довольно: имуществом старой фирмы и ее помещениями стала распоряжаться новая охранная компания. С кадровым вопросом также заморачиваться не пришлось – туда набрали охранников из предыдущей фирмы.

Одна только проблема: был период около полугода, когда охранников еще не перевели из одной фирмы в другую, а платить им стало уже нечем. Их долго кормили завтраками, но те не выдержали и начались суды.

Сделаю пометку для полноты картины, что все охранники были как на подбор дедками в протертых штанах, причем обязательно разных оттенков черного (видимо, исключительно такой типаж интересовал руководство фирмы).

Этакие почтальоны Печкины. Также срок исковой давности по взысканию задолженности по заработной плате тогда составлял не год, как сейчас, а всего три месяца, и, естественно, у всех без исключения Печкиных он был пропущен.

Так вот, эти печкины, подобно орде зомби, учуявшей где-то поблизости человека, начали заваливать своими исками к фактически уже мертвой конторе районный суд. Все это падало к моей судье, так как фирма находилась на ее территории.

Схема работы у суда с ними была простая:

1. Печкин в полной боевой готовности приходил в заседание и начинал доказывать, что он прав, или простирал руки к небу и вопрошал о всеобщей справедливости. Иногда даже умудрялся делать эти два действия одновременно.

2. Когда все прочие дела была сделаны, речь Печкина аккуратно прерывала судья и говорила ему, какие документы и где нужно взять и принести в следующее заседание, потом с Печкиным прощались.

3. Печкин приходил во второе заседание во всеми необходимыми документами и с улыбкой ввиду преддверия скорой победы.

4. Улыбка у Печкина спадала после того, как судья рассказывала, что иск удовлетворит, но денег у фирмы нет, как нет и имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

5. ?

6. Profit.

Короче, все Печкины были прокатаны по этой, можно сказать, запатентованной схеме и в результате оставались вполне довольны от совершенной моральной победы.

Юристов они не использовали, вполне хватало подсказок суда, да и от лица брошенной фирмы, естественно, никто не ходил.

То есть дело, по сути, было беспроигрышное даже для человека, не имеющего юридического образования. Но вот из всей этой темы все-таки случилось исключение, немного попортив сложившуюся было идиллию.

Один Печкин был то ли богаче других, то ли трусливее и нанял себе юриста, чтобы он за него решил весь вопрос.

Юристом была маленькая хрупкая девушка, которая, однако, обладала бойким характером и дверь зала судебных заседаний открыла с ноги, после чего сразу начала меня допрашивать о причине того, почему я ее не известил надлежащим образом. Я ей показал повестку в деле, которая подтверждала надлежащее извещение, после чего юристка успокоилась.

Дальше начался сам процесс, и судья, листая дело, стала задавать той юристке дежурные вопросы типа "А какой период работал ваш доверитель работал у ответчика?" и "Каков размер задолженности на сегодняшний день?" и т.п.

И вдруг она, перевернув очередной лист дела, замерла и, немного помолчав, спросила у юристки, что за документ такой она приложила к иску.

Юристка ей и говорит: "Это ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности". На что судья задала ей встречный вопрос: "Зачем вы сами своему доверителю заявляете пропуск срока исковой давности, ведь со второй стороны никто даже в заседания не ходит?"

Юристка ответила, что-то типа "Ну срок-то пропущен...".

Короче, в любом другом случае мы бы просто посмеялись и отклонили это ходатайство, но в этот раз так сделать было нельзя, так как ходатайство прилагалось к иску и пришло с почтой, то есть все это дело уже давно было подшито в корочку и пронумеровано, то есть ходатайство по-любому нужно было рассмотреть и в иске отказать за пропуском сроков.

В общем, судья пошла юристке навстречу и предложила сделать так, что мы отметим в системе, как будто она сегодня не явилась в суд и не явится в следующий раз, тогда суд оставит дело без рассмотрения в связи со вторичной неявкой истца по вызову суда, что не препятствует юристке подать иск вновь уже без этого ходатайства. На том и порешили. Юристка ушла восвояси.

Только вот больше ее никто не видел и дед тот (который Печкин) даже формальное решение суда не получил.

Получается, что ходила куча престарелых людей и самостоятельно выигрывала эти дела, а один решил обратиться к профессионалу, заплатил ему денег и... дело проиграл. Как так?! Попробуйте мысленно встать на место этого "счастливчика"...

Не иначе как Божественное вмешательство. По-другому я это объяснить не могу. Или просто клиент подобрал себе юриста, который был слишком квалифицирован для таких дел.

Всем удачи в судах!

49 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
18.03.2024, 12:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Учительница ОБЖ взыскала со своего работодателя, школы, 55 рублей морального ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
20.02.2024, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Обязанность работодателя в силу закона вести в организации воинский учёт, не закрепляет ...
Подробнее
Неинтересно
-5
47
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2032
18.01.2024, 20:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг840.4к
Я приношу извинения, если статья обидит чьи-то чувства.
Подробнее
Неинтересно
-5
49
Шайдуллина Диана Игоревна
Подписчиков 82
20.12.2023, 13:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9830
АннотацияЗащита жизни и здоровья населения – главный приоритет российского ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91765
14.12.2023, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
32
Naiman
Подписчиков 4
14.11.2023, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2032
11.11.2023, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг840.4к
Зарплата... Как много в этом слове! В соответствие с трудовым законодательством, заработная ...
Подробнее
Неинтересно
0
12