Светлана
СветланаПодписчиков: 278
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.6к

Как избавиться от преследования навязчивого поклонника. Может ли он понести ответственность за это?

923 просмотрa
450 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,19 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как избавиться от преследования навязчивого поклонника. Может ли он понести ответственность за это?

Преследование – навязчивое поведение одного человека по отношению к другому, угрозы, слежка, запугивание. Преследователь обычно не реагирует на отказы в общении, наоборот, это еще больше раскаляет его пыл. Жертва при этих обстоятельствах сначала относится к этому снисходительно в надежде на то, что агрессор со временем успокоится, но это, как правило, нечасто происходит, он начинает давить ещё сильнее. И тогда жертву уже начинает одолевать беспокойство, а потом и страх.

Кто такой преследователь?

Как правило, это люди, пережившие в детстве травматичный опыт, например, физическое насилие или психологическое. Не обязательно в детстве, но и во взрослом возрасте человек может столкнуться с тем, что станет катализатором такого поведения.

Преследователь переполнен обидой и злостью. Ему больно признать свои слабости, он не хочет этого делать подсознательно. Следовательно, он самоутверждается за счет жертвы, взваливает всю вину за своё состояние на неё, чтобы не чувствовать собственной вины.

Как избавиться от преследования?

1. Дать твердый и четкий ответ о том, что вы не желаете поддерживать общение с агрессором. Не вводить его в заблуждение фразами, которые дают ему надежду: "Может быть", "Возможно", "Наверное", "Может быть, потом". Адекватный человек после этих фраз поймет посыл и сразу отойдет назад, но не преследователь.

2. Дать ситуации большую огласку, рассказать своим друзьям, еще лучше, если вашим общим знакомым. Есть шанс, что его могут элементарно пристыдить, и он решит, что дороже репутация, чем навязывание Вам. Также в случае самого негативного исхода окружающие могут стать вашими свидетелями, если придется доказывать его вину.

3. Сохраняйте все свидетельства проявления его агрессии к вам, насколько это возможно. Делайте скриншоты сообщений. Сейчас в некоторых мессенджерах оппонент может удалить переписку сразу у двоих участников диалога. Записывайте звонки. Это всё может пригодиться при написании заявления в полицию. Но лучше, избегать каких-либо коммуникаций с преследователем, не поддерживайте с ним диалог, не отвечайте на сообщения. Любое внимание с вашей стороны, даже отказы в грубой форме, служат "зеленым светом" для него.


Полиция не обходит подобные случаи стороной, только если у вас есть доказательства незаконных действий маньяка. По законодательству нашей страны состава преступления в преследовании нет. Следовательно, нужно видеть в его навязчивом поведении другие составы преступления, например, угроза жизни или здоровью (ст. 119 УК РФ), принуждение к сексуальному контакту (ст. 133 УК РФ) и т.д.


Помните, обидчика не нужно жалеть, не нужно считать себя ответственным за его состояние, как бы тот не пытался возложить эту ответственность на вас. Вы в праве самостоятельно решать, с кем поддерживать какие-либо отношения, а с кем нет. А поведение, направленное на принуждение к общению, является неадекватным и опасным. Не бойтесь обращаться в правоохранительные органы, на кону ваша безопасность.

26 комментариев
Понравилась публикация?
62 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 491
позавчера, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к
Виктор Васильевич Мохов, известный как "Скопинский маньяк", – российский преступник, осужденный ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Andrei
Подписчиков 119
позавчера, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.1к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 773
21.04.2024, 19:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг250к
Выбор криптовалюты для инвестирования - это важный шаг, требующий внимательного исследования и анализа.
Подробнее
Неинтересно
0
3