Макаров Александр Анатольевич
Макаров А.А.Подписчиков: 2436
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.8к

У меня арестовали карты и счета. Что делать?

1 320 просмотров
805 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 39,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У меня арестовали карты и счета. Что делать?

Многие граждане в нашей стране сталкивались с таким неприятным моментом, как арест банковской карты. Причины блокировки могут быть самые разные, но в основном это наличие долгов, причем не обязательно перед кредитной организацией. Арестовать счета могут за наличие задолженности по налогам, алиментам или физическими лицами, которые обратились в суд по взысканию долга. В этой статье разберем нюансы, связанные с арестом счетов, а также узнаем, насколько это законно, узнаем, как себя вести в такой ситуации и куда обращаться.

Законность ареста банковских счетов

Большинство людей, которые столкнулись с такой проблемой, задаются вопросом, законны ли такие действия и причем тут приставы, если я брал кредит в банке. Сами по себе приставы ничего не снимают, а весь процесс начинается только тогда, когда им поступает исполнительный лист, который, в свою очередь, предоставляется в службу приставов кредитором (организацией или физическим лицом).

ФССП открывает исполнительное производство, на основании которого они имеют право принудительно взыскивать задолженность способами, которые предусмотрены ФЗ РФ №30. Первым этапом процедуры ИП является передача в отдел службы приставов исполнительного листа. Далее пристав возбуждает процедуру и уведомляет об этом обе стороны (должника и кредитора).

В самом постановлении отражены основания на возбуждение ИП, обязательства должника в предоставлении документов на имущество, предупреждение о мерах, которые будут применены в случае невозврата средств кредитору, причем срок на добровольное погашение задолженности всего 5 дней с момента получения постановления должником.

Постановление направляется заказным письмом с уведомлением. Многие думают, что если я не буду получать такую корреспонденцию, значит меня не уведомили должным образом и мне ничего не будет. Получать или не получать такие письма – это дело каждого, но по истечении 30 дней письмо уйдет обратно отправителю, что автоматически будет означать, что должник уведомлен (статья 165 ч. 1 ГК РФ).

В некоторых случаях (если речь идет об отбывании обязательных работ или конфискации имущества) пятидневный срок приставами может не учитываться, и они сразу начинают процедуру принудительного взыскания долга.

Что касается ареста банковских счетов. Пристав делает запрос в кредитные организации (банки) о наличии активов у должника (счета, депозиты). Если такие имеются, то банк по поручению службы приставов списывают имеющиеся средства в счет погашения долга.

Почему именно карты?

Во-первых, это самый быстрый способ взыскать задолженность. Наличие у должника имущества: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги и тому подобное – подразумевает их реализацию, а это занимает немало времени (оценить, выставить на торги). Это также прописано в действующем законодательстве об ИП.

И еще один вопрос, который интересует многих должников: является ли нарушением банковской тайны передача информации банком? Банк может передавать информацию не только клиентам или законным представителям, но и государственным органам, в том числе в ФССП или бюро кредитных историй (ст. 857 ГК РФ).

Эти организации обязаны соблюдать конфиденциальность персональных данных.

Должны ли предупреждать об аресте?

По закону судебные приставы обязаны предупреждать должников о взыскании долгов в принудительном порядке. После возбуждения исполнительного производства пристав отправляет постановление двум сторонам: банку и клиенту.

Но зачастую об аресте счетов и списании с них средств должник узнает раньше, чем получить постановление, ведь банк выполняет его мгновенно. Но сколько бы не было возмущений и споров, лучше начать действовать. Для начала обратитесь в банк и узнайте, кем и на каком основании арестована карта (счет).

Если у вас нет на руках постановления, попросите у сотрудников банка данные судебного приказа. Далее зайдите на официальный сайт ФССП, где по номеру ИП и данным пристава проверяем информацию.

Длительность ареста и можно ли его снять?

Длительность ареста напрямую зависит от размера долга – если остаток на счету позволяет перекрыть задолженность, то ареста в принципе может и не быть. Но, как правило, такие ситуации – явление редкое. Чаще всего у должников либо вообще нет средств на счетах, либо их не хватает оплатить задолженность, поэтому применяется блокировка.

Длительность ареста будет продолжаться до тех пор, пока приставы не спишут нужную сумму для погашения долга. Также не стоит забывать о том, что если должник не выполнит свои обязательства добровольно, то к сумме долга добавится еще исполнительный сбор в размере 7%.

Еще один немаловажный момент – зачастую приставы списывают средства с заработных или пенсионных карт. Хотя это запрещено законом, приставы за такие действия ответственности не понесут – для них все карты обезличены, и они не проверяют их предназначение.

Должник должен предоставить доказательства назначения счетов: на какие из них поступают пенсии, пособия или зарплата. После проверки информации арест снимается полностью или частично. В случае заработной платы допускается списание не более 50%, а в случае задолженности по алиментам этот процент может доходить до 70. Также если должник предоставит доказательства тяжелого материального положения, наличие детей или нетрудоспособных родственников, он может заявить ходатайство о снижении размера списаний.

Делая выводы, можно сказать, что единственный способ снять арест – выплатить долги. В случае задолженности по кредитам, после погашения нужно предоставить приставам подтверждающий документ из банка. В противном случае приставы могут списывать деньги и дальше.

Ну и самым последним вариантом, когда нет возможности рассчитаться по долгам, нет имущества, которое могут изъять в счет погашения долга, остается признать себя банкротом. Только не забывайте о том, что банкротство – это не спасение от всех проблем, а исключительная мера, когда других вариантов больше нет.

12 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
12.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
ПАО Совкомбанк обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному ...
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Лопатин Денис Николаевич
Подписчиков 9154
18.08.2022, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Следовательно, раз деньги через его счёт не проходят, то и приставам «списывать» нечего.
Подробнее
Неинтересно
-2
77
Бондарь Алла Вячеславовна
Подписчиков 323
04.04.2024, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
Юрист по кредитным спорам – ваша опора в финансовых трудностях.Нужда в юридической ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93493
13.03.2024, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
47
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
12.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
ПАО Совкомбанк обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному ...
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Александр
Подписчиков 3
13.04.2023, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг332
Взыскание долга возможно уже несколько лет с помощью нотариуса без обращения в суд, но не все об этом знают.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сотников Константин Владимирович
Подписчиков 1130
20.03.2023, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.9к
В далеком 2018 году приходят мужики с организации-поставщика электроэнергии ...
Подробнее
Неинтересно
-2
30