Наталья
НатальяПодписчиков: 2254
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.1к

Если ребенка травят в классе

1 784 просмотрa
997 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 49,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Помню, когда я училась в школе, у нас в классе травили одну девочку. Это было где-то на восьмом или девятом году нашей учебы.

Внешне она была обычной девчонкой, но, может быть, чуть скромнее, чем остальные ученики, и поэтому не могла дать отпор. Она не ходила на школьные дискотеки, не курила за углом школы, не ругалась матом и не пила пиво тайком от родителей у кого-нибудь на квартире.

Ей подкладывали кнопки на стул, устраивали бойкот, плевали в нее из трубочки жеваной бумагой, а если выкрикивали с места какую-нибудь злую шутку, то обязательно упоминали её фамилию. От этого она вся сжималась и ей хотелось куда-нибудь исчезнуть, она даже сидела за партой, подперев голову рукой, как бы закрываясь этим от всего мира.

Дети – очень жестокие существа, и если они выбрали жертву для травли, то будут делать это с особым наслаждением и очень долго. А психологическая травма, полученная в школьные годы, останется на всю жизнь. И очень трудно будет потом восстановить подорванную психику.

А стоило ведь быть повнимательнее классному руководителю, чуть больше уделять времени своему ребенку родителям – и можно было бы заметить: что-то происходит.

Но никто не заметил, не спросил, не остановил. Родители с утра до вечера пропадали на работе, им впору было уроки проверить да ужин приготовить, где уж тут до морального состояния ребенка? А у классного руководителя таких учеников было ещё 30 человек. К каждому в душу ведь не залезешь.

По статистике, ежегодно полторы тысячи детей и подростков в России кончают жизнь самоубийством. Это очень много. То там, то здесь в новостях слышишь причину самоубийства подростка: сложные отношения с одноклассниками.

Так почему же такое происходит? Почему родители не видят или не хотят видеть, что происходит с их ребенком? Сын или дочь не хотят идти в школу или идут туда, но как на казнь, к ним не приходят в гости друзья, не звонят по телефону, они не ходят на детские праздники, потому что их никто не приглашает, не рассказывают о том, что было в школе. Все это и есть те звоночки, которые должны насторожить.

Как только вы это заметили, нужно бросать все дела и бежать к классному руководителю за помощью. Рассказать всё как есть. Он знает учеников, видит их каждый день и сможет тактично разрешить ситуацию. Только ни в коем случае не устраивайте разборки с учениками или их родителями самостоятельно. Это только усугубит ситуацию и вызовет ещё большую ненависть к вашему ребенку.

Дома нужно разговаривать с подростком. Убеждать его в том, что это не он такой плохой или какой-то не такой, а это его одноклассники ведут себя неправильно. Проигрывать ситуации что и как можно ответить в том или ином случае, как дать отпор, но естественно не кулаками.

История той самой девочки вначале моего рассказа закончилась хорошо, она выросла, нашла хорошую работу и вышла замуж. Но до этого понадобились годы, чтобы восстановить доверие к людям и поднять собственную самооценку.

А ведь все могло закончиться гораздо плачевнее. Кстати, этой девочкой была я...

49 комментариев
Понравилась публикация?
122 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26749
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
132
А Таня знает
Подписчиков 459
19.04.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг887.8к
У меня в семье 3 школьника и 1 дошколёнок. И чатов немеренное количество, по детям основном.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 260
15.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг553.8к
Детство самый лучший период в жизни человека. Лёгкий, беззаботный, счастливый. Так должно быть, так правильно.
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Обновление знаний
Подписчиков 1849
сегодня, 18:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Воспитание патриотизма - серьезная и главная задача для воспитания подрастающего поколения.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 949
сегодня, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
1