Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Пособие по безработице: вправе ли судебный пристав обратить взыскание на данное пособие? Вопрос — ответ

1 278 просмотров
657 дочитываний
90 комментариев
Эта публикация уже заработала 42,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.10.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Пособие по безработице: вправе ли судебный пристав обратить взыскание на данное пособие? Вопрос — ответ

Выплата пособия по безработице является мерой государственной социальной поддержки гражданам, ищущим работу на рынке труда, то есть по воле сложившихся обстоятельств оказавшимся безработными.

Данная выплата в силу закона гарантируется гражданам, признанным безработными в установленном законом порядке, на период, пока безработные ищут работу.

Сам по себе размер пособия вряд ли покрывает расходы самого гражданина, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, на проживание.

Разберёмся, является ли пособие по безработице доходом?

Имеет ли пособие по безработице, являясь мерой социальной поддержки государства потерявшему работу гражданину, иммунитет от взыскания по исполнительному документу?

Вопрос

Судебный пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа. В настоящее время я нигде не работаю, а состою на учёте в ЦЗН в качестве безработного. Вправе ли судебный пристав обратить взыскание на пособие по безработице, выплачиваемое мне ЦЗН?

Ответ

Да, в случае предъявления взыскателем исполнительного документа судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства вправе обратить взыскание на денежные средства должника, являющиеся выплатой пособия по безработице.

По смыслу части 1 статьи 98 ФЗ РФ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

Является ли пособие по безработице доходом?

Согласно подпункту «д» пункта 1 постановления Правительства РФ от 20.08. 2003 № 512 при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются в качестве дохода:

  • пособие по безработице;
  • материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам;
  • стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения;
  • стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;
  • выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах;
  • выплаты безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах.

Таким образом, в силу вышеуказанных требований законодательства РФ в сфере предоставления государственной социальной помощи пособие по безработице и иные выплаты безработным в качестве мер государственной поддержки отнесены к доходу.

Кроме того, прямое указание на отнесение пособия по безработице к доходу содержится в пункте 2 постановления Правительства РФ от 02.11. 2021 № 1908, в котором в том числе даётся утвердительный ответ на вынесенный в заголовок публикации вопрос: с данного вида дохода в силу прямого указания в законе производится удержание алиментов.

На пособие по безработице может быть обращено взыскание

Правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотрены статьёй 99 ФЗ РФ № 229-ФЗ.

При определении видов доходов гражданина, не подлежащих взысканию по исполнительному производству, следует руководствоваться требованиями статьи 101 ФЗ РФ № 229-ФЗ.

Как видим из требований указанной статьи, в перечне поименованных доходов, на которые судебным приставом в качестве меры принудительного исполнения не может быть обращено взыскание, отсутствует прямое указание на такой вид дохода, как пособие по безработице.

Закон РФ № 1032-1-ФЗ не даёт юридического толкования понятия «пособие по безработице» для цели назначения данной выплаты и отнесения данного пособия к выплатам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Вместе с тем, по смыслу статьи 28 ФЗ РФ № 1032-1-ФЗ следует считать, что выплата пособия по безработице является гарантированной мерой социальной поддержки безработным.

При определении видов доходов физических лиц, должников по исполнительному производству, подлежащих освобождению от взыскания, законодатель использует такое понятие, как "страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию".

В силу пункта 9 части 1 статьи 101 ФЗ РФ № 229-ФЗ к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, является страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (исключение страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и пособие по временной нетрудоспособности).

Согласно пункту 2 статьи 8 ФЗ РФ № 165-ФЗ страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинской организации расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) пособие по временной нетрудоспособности;
6) страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию;
7) пособие по беременности и родам;
8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
9) иные виды страхового обеспечения, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования;
11) единовременное пособие при рождении ребенка.
Как видим из правовой нормы, пособие по безработице страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию не является, вследствие чего на пособие по безработице не распространяются иммунитет от взыскания.

Данная правовая позиция тождественна позиции ВС РФ.

Как разъяснил ВС РФ в пункте 57 постановления от 17.11.2015 № 50, пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Нормативная база:

  • Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";
  • Закон РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";
  • Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства";
  • Постановление Правительства РФ от 20.08. 2003 № 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";
  • Постановление Правительства РФ от 02.11. 2021 № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей…";
  • Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

Фото: Яндекс. Картинки

90 комментариев
Понравилась публикация?
167 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 90
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
04.04.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.7к
Совет Федерации одобрил закон, по которому должнику даётся право возобновлять исполнительное производство,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 5
позавчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5900
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
позавчера, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.1к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
04.04.2024, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.4к
Получение юридической помощи для гражданина возможно в положении банкрота или при отсутствии платёжных средств.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соболева Екатерина Сергеевна
Подписчиков 33
30.03.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Проблемы финансового характера одни из самых острых в жизни обычного человека и предпринимателя.
Подробнее
Неинтересно
0
1