Дьяконов Денис Борисович
Дьяконов Денис БорисовичПодписчиков: 2652
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М

Лекция А. Б. Орлова «Человекоцентрированный подход от психотерапии к психопрактике» - часть третья

290 просмотров
106 дочитываний
154 комментария
Эта публикация уже заработала 5,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.01.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Лекция А. Б. Орлова «Человекоцентрированный подход от психотерапии к психопрактике» - часть третья

Лекция А. Б. Орлова «Человекоцентрированный подход от психотерапии к психопрактике» - часть третья

Но опять, очень лаконично, пытаясь предельно компактно, изложить эту историю: если всё началось с Фрейда, его ближайших последователей, то есть Юнга и Адлера, поначалу, и в каком-то смысле психоанализ и тот раздел психологии личности, который традиционно называют глубинная психология личности, был неким основанием, вот этой питательной средой, на которой возникли первые психотерапевтические формы, то потом развитие приобрело вообще непредсказуемый характер. Потому что стали возникать психотерапевтические направления, основанные на поведенческой психологии, например, совсем другой корень; на когнитивный психологии, совсем другой корень; стали возникать очень сложные амальгамы между всеми этими направлениями и т. д., и т. д.

И к началу сороковых годов ситуация была уже не такая, не такая однородная, хотя, конечно, мы должны сказать, что в то время мейнстримом психотерапии оставался психоанализ.

И выражение "психотерапевт" и "психоаналитик" в значительной степени были синонимичны.

В эту ситуацию приходит Роджерс. Но что интересно, в отличие от своих, большинства своих крупных предшественников, он приходит в эту сферу не через, как это сказать, центральный вход, а центральным входом был психоанализ. Изучение психоанализа, подготовка психоаналитическая и т. д., и т. д.

И повторяю, все заметные фигуры психотерапии того времени, так или иначе проходят через этот портал. Даже американцы. Я знаю очень известного автора, который знаком, наверное, всем людям, которые изучают психологическое консультирование, психотерапию, - Ролло Мэя.

Он ведь тоже, как бы не имея изначально базового психологического образования, и уже кое-что сделав в это области консультативной психологии, потом вернулся к систематически психоаналитической подготовке, так сказать, слился с мейнстримом. Это было очень характерно для того времени, и очень показательно для того времени.

Но на этой территории оказывается Роджерс. У него нет медицинской подготовки, базовой, и у него нет, в строгом смысле, базовой психологической подготовки. Уж если мы посмотрим на его образование, в его активе: теологический колледж для начала, потом педагогический колледж, и потом университеты, в которых он получал, как бы, я бы так сказал, психологическое образование несколько вдогонку, уже которое наслаивалось на те формы образования, которые приобрёл сначала.

Примечательно, что его первичная профессиональная ниша тоже не может быть названа психологической, я уже не говорю, психотерапевтической.

Это была сфера, которую правильнее назвать: сфера социальной работы. Работа с родителями, работа с детьми, сложными детьми, в том числе, криминальными детьми и т. д., и т. д.

И по началу он был не явлен, как психотерапевт совсем. Его занимали вопросы, например, связанные с прецедентами правонарушений у детей подростков. И он решал эти вопросы, как человек, имеющий в своём активе знакомства с психологическими методиками. То есть он подходил к решению этих вопросов, как психодиагност.

Он проводил исследования, он пытался понять, как сейчас говорят, каковы предикторы рецидивов. Что нужно сделать с ребёнком, чтобы он встал наконец на путь истинный и не отклонялся, не девиировал в эту девиантную сторону.

(продолжение следует)

Источник:

лекция в МГУ

Вы читали Фрейда?

Лекция А. Б. Орлова «Человекоцентрированный подход от психотерапии к психопрактике» - часть третья

Проголосовали:83

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

154 комментария
Понравилась публикация?
103 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 154
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Казак Анатолий
Подписчиков 7023
вчера, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
40
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5203
вчера, 09:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
33
Карина Юрьевна
Подписчиков 5830
вчера, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Здравствуйте, дорогие читатели! Безусловно, брак и семейная жизнь - тяжелая ...
Подробнее
Неинтересно
-1
77
Казак Анатолий
Подписчиков 7023
вчера, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
40
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6200
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень рад, что вы решили уделить немного времени моей страничке.
Подробнее
Неинтересно
0
60
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15862
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.1М
В каких случаях завещание не может быть признано недействительным? Или о том, как мне удалось доказать,...
Подробнее
Неинтересно
0
58
Александр
Подписчиков 8769
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1М
Я коммунист. А задача каждого коммуниста и честного человека сделать ХХ1 век веком социализма!
Подробнее
Неинтересно
0
52
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66382
вчера, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.1М
С каждым разом Центральный Банк России все сильнее ужесточает контроль над банковскими операциями.
Подробнее
Неинтересно
0
32
Наталья Александровна
Подписчиков 5015
вчера, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сегодня, как и обещала, продолжу свой рассказ о том, что привело меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Карина Юрьевна
Подписчиков 5830
вчера, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Новые правила призыва: что ждет военнообязанных с 2024 года
Подробнее
Неинтересно
0
23
Валерий Ш
Подписчиков 26821
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46М
Гламурная цаца, стилист и, извините за выражение, имиджмейкер, приносящий огромную ...
Подробнее
Неинтересно
01:02
Поделитесь этим видео
-3
71