Соловьев Алексей Викторович
Соловьев А.В.Подписчиков: 13841
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М

Каким банкам доверяли Россияне в 2023 году. Как уберечь свои средства. Услугами какого банка пользуетесь Вы?

567 просмотров
134 дочитывания
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Среди критериев выбора банка на первом месте стоит надежность (50% опрошенных россиян). Вкладчиков, естественно, больше всего интересует сохранность их вкладов. Другие факторы выбора, такие как размер процентов по вкладам (28% опрошенных) и удобство мобильных приложений (28% опрошенных), занявшие второе место, безусловно, важны, но вторичны по отношению к вопросам существования.

В английском финансовом сленге есть термин"too big to fail". Есть системообразующие банки, и если они не справляются, то рушится все, поэтому государство "спасает" их даже в случае серьезного финансового кризиса. В России Сбербанк имеет репутацию банка, который "остается", даже если все рушится". Именно поэтому 58% граждан вполне закономерно выбрали его в качестве лучшего банка. Сбербанк имеет огромные исторические традиции и абсолютную естественную узнаваемость (в маркетинге это называется topofmind). В советское время "Сберкасса" была единственным национальным банком в стране, в котором граждане могли разместить свои сбережения. За последние 15 лет руководство "Сбера" во главе с Германом Грефом проделало огромную работу по превращению бывшего, по их мнению, "советского монстра", в современную финансовую организацию, отвечающую самым высоким стандартам банковской индустрии, как в области технологий, так и в области сервиса. Но это не единственная причина, по которой граждане несут свои деньги в Сбер. Главное-"непотопляемость" Сбера и сопутствующая ей интуитивная уверенность в сохранности своих вкладов.

Банк ВТБ24, занявший третье место в рейтинге "Лучшие банки"(17%респондентов), уступает Сберу по имиджу. Не имея исторических традиций, советский Внешторгбанк, как следует из его названия, специализируется на внешнеторговых операциях и больше известен профессионалам, чем широкой публике. ВТБ24 не вкладывал значительных средств в создание "сверхтехнологичного" имиджа или комплексной" экосистемы". Это не так. Однако вкладчики, видимо, считают, что ВТБ24-это тоже "государственное предприятие", и если" что-то пойдет не так "то его" возьмут на поруки". Отсюда и разительная разница с Альфа-банком, занимающим четвертое место в рейтинге негосударственных банков(9%респондентов).

Интересно, что Тинькофф Банк занимает второе место среди всех опрошенных россиян (23%респондентов) и первое-среди молодежи(68%респондентов). По своей концепции он изначально создавался не для хранения вкладов. "Тинькофф" первым создал полезное мобильное приложение, а его функциональность была подкреплена популярным среди молодежи имиджем владельца как "создателя успешного, независимого от государства бизнеса с нуля". С тех пор многие игроки банковской индустрии создали полезные мобильные приложения. Однако имидж Тинькофф Банка как "банка для молодежи" прочно закрепился". Те, кто полюбил "Тинькофф" в бытность его "технологическим пионером", продолжают пользоваться ими сегодня, а "ореол", связанный с именем создателя, никуда не исчез.

Так сложилось, что я и моя семья разделилась во мнениях и лично я предпочитаю Сбер, жена ВТБ, а дети Тинькофф и Открытие.

А какому банку доверяете Вы?

Источники: https://www.kp.ru/putevoditel/lichnye-finansy/luchshie-banki-rossii/, https://finuslugi.ru/finansovyj_rejting_bankov, https://consult.wciom.ru/materialy-ekspertov/materialy/brend-vs-servis-kak-rossijane-vybirajut-bank

08:19
61 комментарий
Понравилась публикация?
84 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Соловьев Алексей Викторович
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10627
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александра
Подписчиков 68
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.3к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
2
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
14
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
14