Алёна
АлёнаПодписчиков: 4946
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

1 437 просмотров
372 дочитывания
546 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Один из самых достойных оппозиционных лидеров

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

В марте 2024 года состоятся очередные выборы Президента России. Принимая во внимание тотальную провластную телевизионную пропаганду, понимая процедуру современного российского избирательного процесса (в особенности дистанционное электронное голосование) и в связи с последними поправками в Конституцию трудно себе представить, чтобы кроме Владимира Путина победил другой кандидат. В мире, где царит глобальный политический кризис и хаос, где “правят деньги”, много вранья и разногласий, местами доросших до военных столкновений, также в котором люди деполитизированы, в том числе и в нашей стране: людей олигархи долгие годы приучали не заниматься политикой, всячески объясняя, что власти за них сами всё решат, так оно и произошло – наша политическая система самовоспроизводится людьми с большими деньгами, потому что начиная с кризиса 1990-х гг. в стране так и не сформировалась культура гражданского общества. А, как каждому грамотному юристу известно, “нет гражданского общества, нет и правового государства”.

Люди сейчас разрознены и считают, что от них ничего не зависит, а к власти рвутся одни продажные люди, в то время как существуют немногие честные политики с большим ценным опытом, которые почти никогда не добиваются успехов из-за того, что их не допускают имеющие связи с крупным бизнесом государственные и политические деятели, у которых сосредоточен весь административный ресурс и СМИ, либо те деятели, которые не находятся у власти, но революционным способом могут к ней прийти, преследуя всё ту же цель – наживу.

Среди наиболее известных честных и порядочных лидеров оппозиции в России на пост Президента планирует избираться Григорий Алексеевич Явлинский. Этот очень умный и очень смелый достойный человек лично мне ярче всего запомнился тем, что во время Первой чеченской войны предложил себя в заложники в обмен на военнопленных российских солдат, которых захватили чеченские боевики. Чеченский политический деятель и лидер движения за независимость Чечни Джохар Дудаев поставил российскому руководству ультиматум: "Если вы признаете, что это ваши солдаты, мы их отпустим, а если не признаете, мы их расстреляем". От них отказались все: отказалась ФСБ, отказалось Министерство обороны, отказалось МВД и отказался Президент Ельцин Б.Н. Тогда Явлинский заявил: "Они действовали по приказу. Вы отобрали у них документы, вы спрятали их погоны, вы ничего не сообщили их родителям. Теперь их там уничтожат. Как депутат Государственной думы, как политический деятель я признаю этих солдат российскими". В результате он освободил семерых простых российских солдат их матерям и вернул двадцать гробов умерших военных на родину. Этим поступком Явлинский доказал, что нет ничего важнее человеческой жизни.

После этой истории на старшего сына Явлинского напали. Об этом страшном эпизоде он никогда не говорил, как не стал бы об этом говорить любой человек. Но на встрече с избирателями в крохотном карельском городке Олонец одна журналистка - как следует из тона и манеры вопроса, поддерживающая оппонентов Явлинского - задала ему вопрос о его сыновьях, и он ответил.
Весной 1996 года, когда началась президентская избирательная компания, старший сын политика Михаил Явлинский стал жертвой политического шантажа. Он был похищен неизвестными преступниками, личности которых так и не были установлены. Григорий Явлинский получил пакет. Отрубленный палец правой руки сына был завернут в записку: "Не уйдешь из политики, отрежем сыну голову". Сразу после этого Михаила отпустили. Врачами была проведена успешная восстановительная операция. Именно после этого сыновья Григория Явлинского переехали в Лондон в целях безопасности.

Также Явлинский известен переговорами с террористами во время трагедии “Норд-Оста”. Вечером 23 октября 2002 года группа террористов проникла в Театральный центр на Дубровке, где шёл мюзикл «Норд-Ост», и захватила находившихся там людей в заложники. Утром следующего дня, 24 октября, террористы потребовали обязательного участия в переговорах журналистки Анны Политковской, политиков Ирины Хакамады и Григория Явлинского. Они мотивировали это тем, что данные общественные деятели выступали против проведения военной кампании в Чечне. Узнав о требовании террористов, Явлинский сделал всё возможное, чтобы срочно вылететь в Москву. По дороге из Томска в Новосибирск Явлинскому удалось вступить в телефонные переговоры с террористами, которые потребовали, чтобы он явился в Театральный центр без оружия и охраны. В Москве самолёт Явлинского приземлился около 22:00, и он тотчас же направился на Дубровку. В 23:05 Явлинский зашёл в Театральный центр, где вёл переговоры с террористами, в результате которых ему удалось вывести с собой из здания восьмерых детей.

Из разговора с журналистом Явлинский рассказал о том, как проходили переговоры с террористами в Театральном центре на Дубровке:
“Это были совершенно молодые люди, которые ничего не соображали. И это были совсем не те переговоры, которые я вел в Чечне в начале 90-х. Диалог длился полтора часа. Суть следующая: «Мы сильнее вас. Вы хотите жить – мы хотим умереть». Я говорю: «Вы невинных людей уничтожаете, кто вы после этого? Вот вы кто?». Они не ожидали такого сюжета. Они мне ткнули автоматом с такой силой, что я думал, они мне башку пробьют насквозь. Кровь пошла. Я говорю: «Чего вы хотите?» – «Мы хотим прекратить войну». Я говорю: «Это же целая война, её невозможно прекратить в один день. Вы хотите, чтобы вас обманули? Я не хочу вас обманывать». Полтора часа препирательств. В результате они потребовали телефонный разговор Путина с Масхадовым. Я говорю: «Хочешь, я буду пробовать. Выпускай сперва детей – и я буду пробовать вести переговоры». Утром они мне позвонили и сказали: «Мы сделали. Теперь ты делай». Я говорю: «Сколько?» – «Восемь». И, действительно, выпускали детей. Их сразу хватали и уносили. Это, наверное, в летописях где-то написано. Но дальше я не смог ничего сделать... У меня было предчувствие страшного преступления, которое вот-вот совершится”.

Почему важно поддержать Григория Явлинского?

Наша Конституция написана таким образом, что очень большая доля властных полномочий лежит на должности Президента. Президент РФ является гарантом самой Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, может принять решение об отставке Правительства и о роспуске Госдумы, назначает на должности судей, является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ, решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища, осуществляет помилование и др. Указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. То есть, фактически положение многих дел в стране зависит от того, какой человек руководит государством. А если так, то Президентом России должен быть человек с высокой степенью доверия (несложно догадаться, почему население никому не доверяет и безмолвствует).

Можно не согласиться с положениями Конституции о наделении слишком большими полномочиями Президента, но чтобы в политике России произошли перемены мирным демократическим путём, согласно основному закону страны нужно менять именно Президента, в том числе и для того, чтобы ограничить его в полномочиях. Именно поэтому президентские выборы считаются в России ключевыми. В Конституции имеется статья о том, что Президент может быть отрешён от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтверждённого заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Посудите сами! Как можно отрешить Президента от должности в том случае, когда судьи назначаются самим Президентом, а в парламенте заседает одна партия “Единая Россия”?

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Что касается доверия, за 30 лет существования партии “Яблоко” Григорий Алексеевич Явлинский доказал свою приверженность демократическим ценностям и принципам, в частности принципу “цель не оправдывает средства”. Как настоящий либерал он всегда выступал и продолжает выступать за ценности, ставящие интересы личности выше государственных, и участвует в формировании демократических институтов. Как опытный политик и идеолог он объясняет людям, что если они хотят жить в правовом государстве, уважающем интересы всех своих граждан, а не только элит, необходимо активно заниматься политикой (становиться наблюдателями на избирательных участках и самим избираться в депутаты), создавать гражданское общество, которое заставляет государство считаться с интересами народа. Только когда любая власть видит, что людей в гражданском обществе много, тогда государство будет учитывать мнение народа уже не как особое мнение отдельных его представителей, а как жизненно необходимое. Он прямо говорит, что смена власти должна осуществляться только мирным путём, а революция, какая произошла в России в 1917 году, и популизм, основанный на разжигании розни между бедными и богатыми, к лучшим изменениям никогда не приводят.

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Партия “Яблоко” и сам Явлинский показали себя с лучшей стороны, защищая людей в трудных ситуациях, выступая со справедливыми законодательными инициативами, разрабатывая бюджеты регионов и страны с учётом интересов всех социальных слоёв населения, не игнорируя внутренние проблемы государства и людей, которым нужна поддержка и помощь. Об этом обо всём можно почитать в интернете и различных публикациях. Партия финансируется не олигархами, не иностранными организациями и даже не государством, а членскими взносами.

У самого Григория Явлинского много очень интересных книг и статей, заставляющих не только задуматься, но и изменить свои взгляды на многие сферы жизни общества, государства и всего мира. Среди них на мой взгляд наиболее важные: “Активизм и политика”, “Без Путинизма и популизма”, “Дорога в будущее: оценка сталинизма”, “Россия-2022: Причины”, “Политическая энтропия. Цифровые технологии и глобализация беспорядка”. А вот его самые популярные цитаты:

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

Я всегда голосую за Явлинского не только потому, что он либерал и демократ (а это значит, что права и свободы человека превыше всего), но и что не менее важно, пацифист, и потому что стране нужны свобода слова и собраний, необходимо устранить существенное социальное расслоение и создать условия для возникновения независимой, экономически и политически активной и передовой прослойки общества - среднего класса, обеспечить равные стартовые возможности для всех граждан, и потому что я не хочу, чтобы в России при отсутствии идеологического и политического многообразия принимались репрессивные законы, появлялись новые политические заключённые, убивали журналистов и экологических активистов, дискриминировали представителей меньшинств, причинялся вред экологии (загрязняли озеро Байкал и портили воздух), деньги из бюджета страны тратились на какие угодно нужды вместо того, чтобы лечить больных детей, развивать системы здравоохранения и образования.

Поэтому, в надежде на лучшие для нашей страны перемены, я прошу поддержать Григория Алексеевича, подписав на платформе Change.org петицию: https://inlnk.ru/57pPlp.

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

А теперь немного из истории.

Почему США никогда не поддерживали Явлинского?

В 1996 году, когда началась президентская кампания, Ельцин требовал Явлинского снять свою кандидатуру. На Явлинского давили со всех сторон, обещали разного рода неприятности, если будет противостоять Ельцину. К нему также приходил высокий чин из Белого дома США и тоже требовал, чтобы тот снял свою кандидатуру. Обещал, что в противном случае все члены его семьи станут «невыездными» (невъездными «во все цивилизованные страны мира», и прежде всего в США). Визит запомнился Григорию Алексеевичу тем, что посол США сказал одну красивую гадость: «You think you will be a hero of history. But you will be a footnote of history!» («Вы думаете, что будете героем истории России. Но вы станете сноской в истории России»). «Красивая фраза» – подумал Явлинский и вежливо указал гостю на дверь.

Из дебатов Явлинского и его противника Чубайса:

В 1999 году разразилась Вторая чеченская война и шла следующая предвыборная кампания. Партия «Яблоко» теряла электорат из-за антивоенной позиции Явлинского. «В Чечне возрождается российская армия. А Явлинский всаживает нож в спину российской армии» – произнёс Чубайс знаменитую фразу. Явлинский потребовал у него объяснений, почему таким мошенническим способом была проведена приватизация. В ответ Чубайс воспользовался классическим приёмом – перешёл на личности. Поэтому на претензии о мошеннической приватизации Чубайс ответил: "Вы, Григорий Алексеевич, находились в элите российской политики и вообще ничего никогда не сделали". Так с лёгкой руки Анатолия Чубайса возник этот стереотип – “Явлинский только критикует, он ничего не делает”. Что именно кроется под претензией «ничего не делает»? Не делает с нами того, что делаем мы. Дистанцируется! Мозолит глаза своей репутацией! У нас тут ваучеры, аукционы – работа такая. Живём же не на облаке, это ж только соль без запаха. Политика – грязное дело, товарищ! Явлинский ответил: "Меня в элиту российской политики привёл мой избиратель. Сколько уж у меня есть избирателей, столько есть. Я дорожу каждым. А Вы как попали в элиту политики, Анатолий Борисович?"

Альтернативный кандидат на предстоящих выборах Президента

В 2000 году уже накануне выборов президента чёрный пиар против Явлинского шёл по всем телевизионным каналам. ОРТ сообщало, что Явлинский сделал пластическую операцию. РТР сделало знаменитый сюжет о геях и Явлинском, который содержался в кассете, привезённой из Кремля. Поскольку никто на ОРТ, даже Эрнст, не хотел ставить эту кассету в эфир, из Кремля прислали вооруженного офицера фельдсвязи, которому было поручено вставить кассету с клеветой во время вечерних новостей и ждать, пока пройдет сюжет.

В заключение – песня “Не согласен” (Николай Носков):

?si=Mzwzkr9vgdrvMlZ0

Источники:

1) Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием от 12 декабря 1993 года

2) Подробнее ➤

3) https://bio.yavlinsky.ru/

546 комментариев
Понравилась публикация?
81 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 546
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 50
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 230
сегодня, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Ирина
Подписчиков 6122
позавчера, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9
Николай
Подписчиков 2833
25.03.2024, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:22
Поделитесь этим видео
1