Kate
Kate Подписчиков: 1043
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.3М

Почему в магазинах пишут цену за упаковку, а не за килограмм? Повод задуматься

378 дочитываний
72 комментария
Эта публикация уже заработала 50,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему в магазинах пишут цену за упаковку, а не за килограмм? Повод задуматься

Да и думать, друзья, тут не о чем! Это очевидный способ для торгашей замаскировать повышение цен. И речь тут, если быть точной, не о том, как указывают конкретные продавцы, а в том, что нет единых правил, поэтому в разных магазинах и на разные виды товаров цены указывают по-разному. И выбирают, как им выгодно по каждому товару.

То укажут цену

  • за 100 грамм,
  • то за килограмм,
  • то за упаковку.

Цель: усложнить покупателю возможность сравнить стоимость товаров и посчитать точную цену, сколько и за что он платит!

О том, что нужно ввести единую систему измерения весовой продукции в розничной торговле, чтобы как раз избежать такой путаницы, пишут давно. Самая свежая новость, которую я нашла, была месяц назад. А воз и ныне там!

Считаю, что это тот самый случай, когда коллективный иск к конкретной сети магазинов, помог бы столкнуть этот воз с места и пошевелить, может быть, Правительство к решению вопроса.

Что думаете? С какими примерами запутанной цены за товар вы сталкивались? Как честнее писать цену: за 100 грамм, за килограмм или за упаковку?

Источник новости.

Источник фото.

Вступайте в наше сообщество "Истцы и юристы групповых исков". Вместе мы юридическая сила! Приглашайте своих друзей и знакомых в сообщество "Истцы и юристы групповых исков". Чем больше нас будет, тем выше шанс о благополучном исходе наших исков!

Готовы присоединиться к коллективному иску о манипуляции ценниками?

Проголосовали: 74

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

72 комментария
Понравилась публикация?
47 / -2
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 72
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые

В Магните никогда не беру печенье в пачках, потому что, какого-то лешего, цена указана не за упаковку, как в нормальных магазинах, а за 100 грамм. Зачем? Покупатель ведь, при всем желании, не сможет купить 100 грамм, не вскрыв упаковку! То есть, приходится искать на пачке вес, а потом высчитывать сколько она стоит. Дурость какая! Проще пойти в другой магазин и купить там

+22 / 0
картой
Ответить

Мария АрнольдовнаПишет 25.12.2025 в 13:49
Проще пойти в другой магазин и купить там

Если проще, то иди. Покупателям не угодишь. Вроде недавно ещё в наших продуктовых магазинах ничего не было, кроме берёзового сока. И высчитывать было нечего. У тебя же смартфон в кармане, С калькулятором.

+5 / -8
Ответить

Это когда не давно?

+2 / 0
Ответить

При СССР и ебне

+1 / -1
Ответить
Пенсионер - шофёр. Александр
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.4М
сегодня, 13:33
Санкт-Петербург

Иринушка АнатольевнаПишет 26.12.2025 в 21:24
При СССР и ебне

Красиво дама выражается!

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Пенсионер - шофёр. Александр
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.4М
сегодня, 13:29
Санкт-Петербург

Уважаемый журналист, это когда недавно? 30 лет назад?

Вы, наверное, все эти годы в коме были. 😁

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
26.12.2025, 09:59
Ростов-на-Дону

Никогда не видела такого. Всегда цена пачки, я часто беру

+3 / 0
Ответить

ТатьянаПишет 26.12.2025 в 09:59
Всегда цена пачки,

Там на отдельной полке лежат несколько видов печенек. И цена у них за сто грамм. Почему-то. В пятерочке еще страннее. Там есть печенье без штрих кода. Но в упаковке. Его взвешивать надо.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Мария АрнольдовнаПишет 25.12.2025 в 13:49
пойти в другой магазин и купить там

И это правильно. Если так будем делать все, магнит перестанет так указывать цены

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
27.12.2025, 11:40
Санкт-Петербург

Не только в Магните и в Пятёрке такая же ситуация!

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)

За упаковку или единицу товара если штучный. И за кг. весовой.

+18 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
+6 / 0
картой
Ответить

Простите, а что не так с тоффифи? Смотрел, смотрел и не пойму в чем косяк?

+2 / 0
Ответить
26.12.2025, 05:42
Нижний Новгород

Разница в 4 единицы товара. ( 20% от первоначального количества, но по той же цене, если не чуть дороже)

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Не товар дорожает, а деньги обесцениваются. То, о чем вы пишите, лишь способ торговли - не огорчать отечественного покупателя.

Это не то, что вы думаете.

«Молодой человек! Мы русские не обманываем друг друга» (Брат 2)

+6 / 0
картой
Ответить

АнатолийПишет 25.12.2025 в 18:17
Не товар дорожает, а деньги обесцениваются

Если говорить точнее, то не деньги обесцениваются, а их свойство - платежеспособность.

+2 / 0
Ответить

Дмитрий АлександровичПишет 25.12.2025 в 21:10
Если говорить точнее, то не деньги обесцениваются, а их свойство - платежеспособность.

Не совсем так.

Платёжеспособность (англ. solvency) — способность хозяйствующего субъекта к своевременному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов.

Платёжеспособность это свойство субъекта участвующего в сделке.

Деньги — это товар, который выделяется из общей массы и выполняет функции средства обращения, меры стоимости, средства накопления и платежа, а главное — способность быть всеобщим эквивалентом.

Так вот, рубли (как всеобщий эквивалент) свою стоимость изменяют в связи с инфляционными процессами. При этом стоимость денежной единицы может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону , что отражается на курсе их обмена на деньги иных государств.

+4 / 0
Ответить

АнатолийПишет 26.12.2025 в 05:31
Не совсем так.

Верно.

АнатолийПишет 26.12.2025 в 05:31
Деньги — это товар

Деньги, в частности рубли являются товаром когда их продают и покупают. А продают и покупают их на рынке валют.

А на рынке товаров и услуг деньги это не товар, а средство платежа. И на этом рынке уменьшается покупательская способность денег, а не их цена.

+2 / 0
Ответить

Дмитрий АлександровичПишет 26.12.2025 в 10:34
Деньги, в частности рубли являются товаром когда их продают и покупают. А продают и покупают их на рынке валют.

А на рынке товаров и услуг деньги это не товар, а средство платежа. И на этом рынке уменьшается покупательская способность денег, а не их цена.

Молоток (объект) сам не заколачивает гвозди, а только тогда, когда им пользуется субъект.

Например.

Субъект - имеет определенную сумму денег, которая находится у него некоторое время, однако за это время в результате инфляционных процессов стоимость денег уменьшается. Следовательно, субъект, решив купить что-либо, может купить меньше товара, либо меньше валюты. Т.е. имеет место снижение покупательской способности субъекта.

При этом ценник на купюре не меняется.

(PS Надо Набиуллину позвать, пусть тоже посмеется )

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

АнатолийПишет 26.12.2025 в 11:56
Молоток (объект) сам не заколачивает гвозди, а только тогда, когда им пользуется субъект.

У кого есть только молоток, все остальное кажется гвоздями.

.....

АнатолийПишет 26.12.2025 в 11:56
ценник на купюре не меняется.

ЦЕННИК на КУПЮРЕ определяет стоимость купюры в рублях или же стоимость самого рубля, который является платежным средством?

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

А вот здесь, действительно, был бы смысл законодательно как то упорядочить. Я то привык в уме считать, приводить к сравнению в килограммах, мне без разницы. Но видимо хозяева магазинов на то и рассчитывают, что бы запутать покупателя. Особенно выделяются ценники на 100 грамм. Видимо, что бы как то поскромнее выглядело. Автор - молодая, продвинутая, могла бы и Путину задать вопрос.

+6 / 0
картой
Ответить

МихаилПишет 25.12.2025 в 23:10
видимо хозяева магазинов на то и рассчитывают, что бы запутать покупателя

А может цена за 100 указывается, чтобы покупательне пугался цены за килограмм и не отказывался от покупки? Например цена конфет за 100гр - 200 рублей и цена конфет за 1 кг - 2000 рублей для восприятия стоимости товара существенно отличается, не так ли?

+4 / 0
Ответить

Ну так пересчитать то что мешает? Или это рассчитано на совсем уж, как нынче говорят, альтернативно мыслящих 😁

+2 / 0
Ответить

ВладимирПишет 26.12.2025 в 12:15
Ну так пересчитать то что мешает?

Цена указывается не из расчета на то, что покупатель обладает математическими способностями, а из расчета на эмоциональную реакцию покупателя на увиденную им цену...

+3 / 0
Ответить

Дмитрий АлександровичПишет 26.12.2025 в 17:49
Цена указывается не из расчета на то, что покупатель обладает математическими способностями, а из расчета на эмоциональную реакцию покупателя на увиденную им цену...

Надеюсь, теперь вы понимаете, зачем дети в школе учат таблицу умножения...

Потому, что все это было ранее запланировано

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

АнатолийПишет 26.12.2025 в 17:58
все это было ранее запланировано

Ага, первым гоминидом взявшим в руки палку. Только об этом никому! Это секретная информация, чтобы никто не догадался, что в условиях рыночных отношений "выживают лишь те организмы", которые адаптируются к условиям рыночных отношений.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Дмитрий АлександровичПишет 26.12.2025 в 19:18
Ага, первым гоминидом взявшим в руки палку. Только об этом никому! Это секретная информация, чтобы никто не догадался, что в условиях рыночных отношений "выживают лишь те организмы", которые адаптируются к условиям рыночных отношений.

Ага, кто владеет таблицей умножения, или навыками использования калькулятора.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

АнатолийПишет 26.12.2025 в 17:58
дети в школе учат таблицу умножения...

Сейчас и таблицу умножения можно не знать 😃 у каждого калькулятор в кармане.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Если человек покупает печенье на эмоциях. Значит либо это печенье ему по карману, независимо от цены. Либо человек не способен посчитать насколько это дорого.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Определение стоимости товара как дорогого или дешёвого это субъективная, а не объективная оценка, т.к. товар оценивается с позиции субъективной возможности его приобретения, а не путем оценки реальной стоимости товара.

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

АнатолийПишет 26.12.2025 в 19:28
кто владеет таблицей умножения, или навыками использования калькулятора

Знание таблицы умножения и умение пользоваться калькулятором не гарантирует выживаемости в условиях рыночных отношения, где осуществляется конкуренция за среду обитания.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

ВладимирПишет 26.12.2025 в 21:16
Если человек покупает печенье на эмоциях. Значит либо это печенье ему по карману, независимо от цены. Либо человек не способен посчитать насколько это дорого.

Есть еще вариант- чтобы «стресс заесть», от перманентного возрастания цен.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Дмитрий АлександровичПишет 27.12.2025 в 04:59
Знание таблицы умножения и умение пользоваться калькулятором не гарантирует выживаемости в условиях рыночных отношения, где осуществляется конкуренция за среду обитания.

Вот, очень интересный - парадокс.

Размер среды обитания увеличивается, а у населения в этой среде обитания, способности приобретать продукты питания – уменьшаются.

И если на эту ситуацию, взглянуть в перспективе. В итоге население закончится, а среда обитания останется.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

АнатолийПишет 27.12.2025 в 05:47
вариант- чтобы «стресс заесть»

Но заедать стресс можно только тем, что можешь купить.

Кто то заедает дошираком, кто то черной икрой. 😃

По сути, в рамках этой беседы, не важно с какой целью человек покупает еду. Важно насколько она доога

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Показать комментарии (72)

В СССР очень любили «Голубой огонёк», а сегодня просто не хочется включать телевизор. Будете смотреть?

Совсем немного осталось времени до того момента, когда мы включим телевизор, чтобы послушать бой курантов, посмотреть поздравление президента, а дальше-то что? А когда Юрий Гагарин со своей знаменитой улыбкой,
06:14
Поделитесь этим видео

С Новым 2026 годом! О том, что помогает нам идти вперёд.

Дорогие друзья, читатели и коллеги по площадке 9111! Завершается очередной год. Не буду лукавить – для многих из нас он выдался по-настоящему тяжелым. Мы видим, как меняется привычный мир: закрываются проекты,

Друзья, поздравляю всех с наступающим Новым 2026 годом❤️❤️❤️

Поздравляю всех без исключения! И желаю в Новом 2026 году всего самого лучшего, чистого, светлого! Всего самого доброго... И здоровья! Крепкого сибирского здоровья... Будьте любимы и сами любите!
00:25
Поделитесь этим видео

Новый год в одиночестве — тоже праздник

Иногда жизнь складывается так, что 31 декабря за окном — огни, музыка, смех за чужими стенами, а у вас — тишина и чашка чая на двоих: вы и ваша душа. И это нормально. Более того — это может быть дар.

С праздником наступающего нового 2026 года!

Источник фото https://www.perfectstock.ru/photo/20463/ded-moroz Уважаемая администрация, коллеги, друзья и гости сайта 9111.ру. Пусть Новый Год принесет всем больше радости, успехов в работе,...
Главная
Коллективные
иски
Добавить Видео Опросы