Почему в магазинах пишут цену за упаковку, а не за килограмм? Повод задуматься

То укажут цену
- за 100 грамм,
- то за килограмм,
- то за упаковку.
Цель: усложнить покупателю возможность сравнить стоимость товаров и посчитать точную цену, сколько и за что он платит!
О том, что нужно ввести единую систему измерения весовой продукции в розничной торговле, чтобы как раз избежать такой путаницы, пишут давно. Самая свежая новость, которую я нашла, была месяц назад. А воз и ныне там!
Считаю, что это тот самый случай, когда коллективный иск к конкретной сети магазинов, помог бы столкнуть этот воз с места и пошевелить, может быть, Правительство к решению вопроса.
Что думаете? С какими примерами запутанной цены за товар вы сталкивались? Как честнее писать цену: за 100 грамм, за килограмм или за упаковку?
Вступайте в наше сообщество "Истцы и юристы групповых исков". Вместе мы юридическая сила! Приглашайте своих друзей и знакомых в сообщество "Истцы и юристы групповых исков". Чем больше нас будет, тем выше шанс о благополучном исходе наших исков!
Готовы присоединиться к коллективному иску о манипуляции ценниками?
Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
В Магните никогда не беру печенье в пачках, потому что, какого-то лешего, цена указана не за упаковку, как в нормальных магазинах, а за 100 грамм. Зачем? Покупатель ведь, при всем желании, не сможет купить 100 грамм, не вскрыв упаковку! То есть, приходится искать на пачке вес, а потом высчитывать сколько она стоит. Дурость какая! Проще пойти в другой магазин и купить там
Если проще, то иди. Покупателям не угодишь. Вроде недавно ещё в наших продуктовых магазинах ничего не было, кроме берёзового сока. И высчитывать было нечего. У тебя же смартфон в кармане, С калькулятором.
Это когда не давно?
При СССР и ебне
Никогда не видела такого. Всегда цена пачки, я часто беру
Там на отдельной полке лежат несколько видов печенек. И цена у них за сто грамм. Почему-то. В пятерочке еще страннее. Там есть печенье без штрих кода. Но в упаковке. Его взвешивать надо.
И это правильно. Если так будем делать все, магнит перестанет так указывать цены
Не только в Магните и в Пятёрке такая же ситуация!
За упаковку или единицу товара если штучный. И за кг. весовой.
Простите, а что не так с тоффифи? Смотрел, смотрел и не пойму в чем косяк?
Разница в 4 единицы товара. ( 20% от первоначального количества, но по той же цене, если не чуть дороже)
Не товар дорожает, а деньги обесцениваются. То, о чем вы пишите, лишь способ торговли - не огорчать отечественного покупателя.
Это не то, что вы думаете.
«Молодой человек! Мы русские не обманываем друг друга» (Брат 2)
Если говорить точнее, то не деньги обесцениваются, а их свойство - платежеспособность.
Не совсем так.
Платёжеспособность (англ. solvency) — способность хозяйствующего субъекта к своевременному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов.
Платёжеспособность это свойство субъекта участвующего в сделке.
Деньги — это товар, который выделяется из общей массы и выполняет функции средства обращения, меры стоимости, средства накопления и платежа, а главное — способность быть всеобщим эквивалентом.
Так вот, рубли (как всеобщий эквивалент) свою стоимость изменяют в связи с инфляционными процессами. При этом стоимость денежной единицы может изменяться как в большую
, так и в меньшую сторону
, что отражается на курсе их обмена на деньги иных государств.
Верно.
Деньги, в частности рубли являются товаром когда их продают и покупают. А продают и покупают их на рынке валют.
А на рынке товаров и услуг деньги это не товар, а средство платежа. И на этом рынке уменьшается покупательская способность денег, а не их цена.
Молоток (объект) сам не заколачивает гвозди, а только тогда, когда им пользуется субъект.
Например.
Субъект - имеет определенную сумму денег, которая находится у него некоторое время, однако за это время в результате инфляционных процессов стоимость денег уменьшается. Следовательно, субъект, решив купить что-либо, может купить меньше товара, либо меньше валюты. Т.е. имеет место снижение покупательской способности субъекта.
При этом ценник на купюре не меняется.
(PS Надо Набиуллину позвать, пусть тоже посмеется
)
У кого есть только молоток, все остальное кажется гвоздями.
.....
ЦЕННИК на КУПЮРЕ определяет стоимость купюры в рублях или же стоимость самого рубля, который является платежным средством?
А вот здесь, действительно, был бы смысл законодательно как то упорядочить. Я то привык в уме считать, приводить к сравнению в килограммах, мне без разницы. Но видимо хозяева магазинов на то и рассчитывают, что бы запутать покупателя. Особенно выделяются ценники на 100 грамм. Видимо, что бы как то поскромнее выглядело. Автор - молодая, продвинутая, могла бы и Путину задать вопрос.
А может цена за 100 указывается, чтобы покупательне пугался цены за килограмм и не отказывался от покупки? Например цена конфет за 100гр - 200 рублей и цена конфет за 1 кг - 2000 рублей для восприятия стоимости товара существенно отличается, не так ли?
Ну так пересчитать то что мешает? Или это рассчитано на совсем уж, как нынче говорят, альтернативно мыслящих 😁
Цена указывается не из расчета на то, что покупатель обладает математическими способностями, а из расчета на эмоциональную реакцию покупателя на увиденную им цену...
Надеюсь, теперь вы понимаете, зачем дети в школе учат таблицу умножения...
Потому, что все это было ранее запланировано
Ага, первым гоминидом взявшим в руки палку. Только об этом никому! Это секретная информация, чтобы никто не догадался, что в условиях рыночных отношений "выживают лишь те организмы", которые адаптируются к условиям рыночных отношений.
Ага, кто владеет таблицей умножения, или навыками использования калькулятора.
Сейчас и таблицу умножения можно не знать 😃 у каждого калькулятор в кармане.
Если человек покупает печенье на эмоциях. Значит либо это печенье ему по карману, независимо от цены. Либо человек не способен посчитать насколько это дорого.
Определение стоимости товара как дорогого или дешёвого это субъективная, а не объективная оценка, т.к. товар оценивается с позиции субъективной возможности его приобретения, а не путем оценки реальной стоимости товара.
Знание таблицы умножения и умение пользоваться калькулятором не гарантирует выживаемости в условиях рыночных отношения, где осуществляется конкуренция за среду обитания.
Есть еще вариант- чтобы «стресс заесть», от перманентного возрастания цен.
Вот, очень интересный - парадокс.
Размер среды обитания увеличивается, а у населения в этой среде обитания, способности приобретать продукты питания – уменьшаются.
И если на эту ситуацию, взглянуть в перспективе. В итоге население закончится, а среда обитания останется.
Но заедать стресс можно только тем, что можешь купить.
Кто то заедает дошираком, кто то черной икрой. 😃
По сути, в рамках этой беседы, не важно с какой целью человек покупает еду. Важно насколько она доога