Искендеров Эмиль Эльдарович
Искендеров Э.Э.Подписчиков: 43619
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.2к

Если повредили автомобиль…

257 просмотров
18 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,11 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Иногда в Ваше отсутствие автомобиль могут повредить другие автолюбители, велосипедисты, дети, случайные прохожие и т.д. и т.п. Что делать в таком случае?

Первым делом надо вызвать полицию, которая должна зафиксировать произошедшее, и это надо сделать в обязательном порядке. Нельзя забывать, что если произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), то за оставление места ДТП можно очень легко получить от года до полутора лет лишения права управления (даже если Вы в ДТП и не виновны). А кроме того именно полиция может помочь установить виновное лицо. В дальнейшем, если произошло ДТП, то надо обращаться в страховую компанию в рамках ОСАГО или иного страхования. И тут главное – уложиться в сроки, отведенные правилами страхования для извещения страховой компании о ДТП.

Если же Ваш автомобиль повредили не в результате ДТП, то надо будет в судебном порядке взыскать вред, причиненный имуществу с виновного лица, а при этом уже многое зависит от умения общаться с людьми и убедительности Ваших доводов. В моей практике неоднократно были случаи, когда одна только информация о том, что с оплатой повреждений с виновного лица будут взысканы различные судебные расходы, побуждала виновника к расчету с потерпевшим. В итоге потерпевший получал выплату без утомительного судебного рассмотрения спора, а причинитель вреда экономил десятки тысяч рублей, которые с него были бы взысканы в суде за проведение экспертизы, оплату госпошлины, оплату услуг представителя потерпевшего и т.д.

http://www.expert-jurist.ru/

Присоединяйтесь в соцсетях:

****.com%2Fprofile.php%3Fid%3D100015645882829">Подробнее ➤

https://vk.com/iskenderov.emil

Мой блог на этом сайте: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ