В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру и оформил на себя.
398₽ VIP

• г. Москва

В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру и оформил на себя. При разводе считается ли это совместно нажитое имуществом.

Ответы на вопрос (11):

Нет, но для этого ему надо будет доказать то, что на покупку были потрачены только подаренные деньги. Если же на покупку кроме подаренных были потрачены хотя бы копейка общих средств супругов, то это имущество будет совместно нажито (ст. 34 СК РФ) и может быть поделено. Поэтому по умолчанию никто разбираться в происхождении денег не будет, а значит ему самому придется обосновывать то, что данное имущество не приобреталось за счет общих средств супругов, а значит не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

В данном случае нужно будет доказывать в суде, что имущество было приобретено именно на подаренные деньги иначе это будет совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно будет доказать, что деньги подарены именно этому супругу, а не обоим, и именно за эти деньги он купил квартиру. Тогда это не будет совместно нажитым имуществом. Но это сложно. Ст.34-38 СК. Если не докажете-суд может поделить поровну. Считая это совместно нажитым имуществом. Судебная практика здесь разная.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии с п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34 Семейного кодекса устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака, независимо от того, что супруга не указана в качестве одного из собственников в правоустанавливающих документах, это не влияет на режим совместной собственности на квартиру, на раздел которой супруга вправе претендовать.

Соответственно, иной исход возможного спора может быть если Вы докажете факт дарения денег именно Вам (а учитывая сумму, это должно было осуществляться в письменном виде, тут возникает еще и налоговый интерес по НДФЛ) и их трату на покупку квартиры.

Здравствуйте.

По умолчанию считается совместно нажитым имуществом ст.36 СК РФ, если приобретена в браке. Однако, если молодой человек, представит в суде доказательства ст.55 ГПК РФ, что квартира была приобретена на подаренные денежные средства, то тогда квартира не будет подлежат разделу, а останется молодому человеку.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру[/b

В данном случае, даже если действительно деньги были подарены, жена имеет реальную возможность оттяпать половину стоимости данной квартиры.[b]Так как в силу ст.34 СК РФ презюмируется, что данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов и должна делиться пополам. Если сумеет доказать суду, что подарили именно деньги, именно на данную квартиру именно ЕМУ, а не СЕМЬЕ, то может остаться с квартирой Судебная практика даже в одном регионе отличается.

Имущество приобретенное во время брака считается согласно статье 36 СК РФ является совместной собственностью супругов, подлежащим разделу стст 38 и 39 СК РФ..

Если супруга молодого человека заявит требование о разделе этой квартиры, то.чтобы был отказ от удовлетворения такого требования. Молодому человеку нужно будет в суде доказать стст 55 и 56 ГПК РФ.что иных денежных средств. Кроме, полученных в результате дарения, не было потрачено на покупку квартиры. Докажет данное обстоятельство-значит квартира не будет подлежать разделу. Если передача денег не оформлена документально, доказывать покупку квартиры за счет подаренных денег будет достаточно сложно. Поэтому лучше оформить договор дарения денег ст 572 ГК РФ Такой договор можно оформить и сейчас задним числом (если нет договора дарения)-тем более такой договор нигде не регистрируется.

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. Об этом прямо указано с т. 34 Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако ст. 36 СК РФ также указывает, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. В данном случае к имуществу также относятся деньги.

Поэтому если супруга подаст иск о разделе совместно нажитого имущества и будет просить признать за ней право собственности на 1\2 долю в квартире, то парню надо будет просить суд отказать бывшей супруге в удовлетворении иска на том основании, что квартира приобретена на его личные средства, полученные им в дар. Естественно, суду надо будет представить письменное доказательство дарения денег. Таким доказательство может быть договор дарения денег, либо хотя бы расписка, в которой указано, что Даритель (ФИО) передает в дар такую-то сумму денег Одаряемому (ФИО). Дата и подпись дарителя и подпись Одаряемого о получении денег.

Здравствуйте.

Данные подаренные деньги могут быть признаны совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ), в суде. Кроме того договор дарения может быть отменен в судебном порядке заинтересованной стороной.

Удачи Вам.

Здравствуйте. В случае раздела имущества молодому человеку нужно будет доказать, что деньги потраченные на квартиру были получены в дар, и тогда эта квартира будет являться его собственностью, и соответственно не будет подлежать разделу. Но молодому человеку нужно также иметь в виду, что если после покупки квартиры был сделан ремонт значительно увеличивающий стоимость этой квартиры, то судом такая квартира может признаться и совместной собственностью, и ее разделят.

Согласно ст 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По нашему законодательству существует презумпция общего имущества супругов, т.е. все имущество, что приобретено в период брака, не важно, на кого оно оформлено, принадлежит обоим супругам и делится пополам, если между супругами не заключено соответствующее соглашение об установлении иного режима собственности. С квартирой ситуация такова: если есть доказательства, что мужу дарили на покупку квартиры деньги родители (договор дарения или иные документы, которыми это можно подтвердить - только документы, не показания свидетелей), а также если супруг сможет доказать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры, то данное имущество в суде возможно будет признать личной собственностью мужа.

Кроме того, существует возможность урегулировать этот вопрос во внесудебном порядке, заключив с супругой, например, соглашение о разделе имущества в отношении данной квартиры, и заверить его у нотариуса. В соглашении установить, что данная квартира переходит в единоличную собственность мужа. Это соглашение снимет все дальнейшие возможности споров в отношении квартиры.

С уважением,

адвокат Прозорова Е.В.

www.advokat-prozorova.ru

+7 (905) 545-14-96