Уведомление о проведении личной встречи от Кредитэкспресс финанс - задолженность, штрафы и возможность взыскания через суд.

• г. Челябинск

Пришло письмо от "Кредитэкспресс финанс" уведомление о проведении личной встречи. Могут ли они прийти? Задолженность была 2000 рублей, начислили штраф 2000 + расходы на взыскание 1500. Могу ли я сказать им чтоб сделали все через суд и оплатить после судебного решения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Бесспорно. Вы вправе не только погасить задолженность и начисленную неустойку в рамках добровольного исполнения условий ваших договорных отношений, но и дождаться обращения взыскателя в суд. Взыскатель обратится в суд с требование в вынесении судебного приказа к мировому судье. Если вы не согласитесь с представленным требованием, или приказ будет вынесен в ваше отсутствие, передан на исполнение приставам, вы всегда вправе обратиться к мировому судье с возражениями на судебный приказ. Он будет отменен, исполнительное производство прекращено. Взыскателю останется обратиться в суд с иском, где вы сможете представить обоснованные возражения на заявленные требования. Законность требований кредитной организации, в том числе по основаниям начисления неустойки и размеру требований, будет проверена судом с учетом вашей позиции.

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤