Дисциплинарное взыскание
199₽ VIP

• г. Барнаул

Рабртаю бурильщиком, машинист буровой установки 5 разряд.

Работодатель заставляет валить лес, подьездные пути и под буровую площадку. Я не являюсь вальщиком леса и не имею квалификационных документов по специальности,, вальщик".

Работодатель пытается подменить в должностной инструкции понятие расчистка буровой площадки на вырубка леса. И еще раз повторюсь, нет корочек вальщика.

Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Данное требование совершенно незаконно.

В целях защиты трудовых прав граждане вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ):

1) наименование государственной инспекции труда;

2) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;

3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);

4) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

5) личная подпись заявителя;

6) дата.

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Также жалобу можно подать в форме электронного документа. Вы вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме (ч. 3 ст. 7 Закона № 59-ФЗ).

Ссылайтесь на ст 60 ТК РФ, согласно которой запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В соответствии со статьёй 60 ТК РФ, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это означает, что если в вашем трудовом договоре не указана обязанность по вырубке леса, то работодатель не может вас к этому принуждать.

Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения условий трудового договора по соглашению сторон. Если работодатель хочет добавить в ваши обязанности вырубку леса, он должен заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, которое будет отражать эти изменения. Без вашего письменного согласия такие изменения не могут быть внесены.

В соответствии со статьёй 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасность работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей. Если для выполнения задачи по вырубке леса требуется специальная подготовка или квалификация, которую вы не имеете, работодатель не может требовать от вас выполнения этой работы без соответствующего обучения или инструктажа.

Статья 60 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан:

Обеспечивать работников работой, предусмотренной трудовым договором;

Обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Оплачивать труд работников в соответствии с трудовым договором;

Обучать и инструктировать работников по охране труда, пожарной безопасности и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;

Обеспечивать работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

Создавать и поддерживать условия, необходимые для соблюдения работниками трудовой дисциплины.

Статья 214 Трудового кодекса РФ

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поскольку вы не являетесь вальщиком леса и не имеете соответствующих квалификационных документов, работодатель не вправе требовать от вас выполнения работ по валке леса.

Вы можете отказаться выполнять указанные работы, ссылаясь на вышеуказанные статьи Трудового кодекса РФ.

Если работодатель будет настаивать на выполнении работ, не предусмотренных трудовым договором, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

Добрый день, Игорь! В данном случае действия работодателя неправомерны. Во-первых, он не имеет право требовать от Вас выполнения работы, не предусмотренной условиями трудового договора (статья 60 ТК РФ). Работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Подобный отказ не должен повлечь за собой какой - либо дисциплинарной ответственности.

Во-вторых, о внесении любых изменений в Вашу должностную инструкцию работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца до внесения таких изменений (статья 74 ТК РФ). Внести изменения в должностную инструкцию без Вашего согласия он может только при чрезвычайных ситуациях, например необходимости ликвидаций последствий аварий или стихийных бедствий (часть 2 - 3 статьи 72.2 ТК РФ).

И самое главное, работать вальщиком леса без прохождения специального обучения Вы не можете. Для работы по данной профессии Вам необходимо пройти обучение, в том числе правилам охраны труда при валке леса, а также медицинский осмотр (Профессиональный стандарт "Вальщик леса", утвержденный приказом Министерства труда и социального развития РФ от 14 сентября 2022 года № 535н). Допуская Вас к работе по валке леса без получения специальных знаний и навыков работодатель нарушает свои обязанности, в том числе обязанность по обеспечению безопасных условий труда и соблюдению правил техники безопасности (статья 214 ТК РФ), тем самым ставя в опасность жизнь и здоровье как Вашу, так и окружающих.

Вам нужно подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Перед этим можно написать работодателю письменный отказ от выполнения данной работы со ссылкой на соответствующие нормативно - правовые акты. Самое главное, расписать ему подробности последствий, которые будут, если работодатель будет настаивать на Вашей работе вальщиком леса без прохождения соответствующего обучения и Вашего согласия. Возможно, на работодателя это подействует и он изменит свое отношение к данной ситуации.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Добрый вечер, Игорь.

1)Смотрите, у вас все просто если честно, то что они прописывают, о том что в случае необходимости вы можете выполнять иные работы, не означает, что вы должны проводить работы на которые не обучались или не имеете корочки.

2)То есть, должностная инструкция это хорошо, но она не должна нарушать ТК РФ.

3)Сейчас вы все верно дали пояснения, так же сообщите своему работодателю, что имеется трудовой договор и у вас определенная специальность на которой вы трудитесь, в случае если вас будут отправлять на указанную работу, вы вынуждены будите обратиться в прокуратуру и ГТИ, так как нарушаются ваши права и работодатель превышает свои полномочия.

4)Иного сейчас законного пусти нету у вас.

5)Если он хочет, что бы вы осуществляли данную дополнительную деятельность, то тогда пусть изменяет договор и поднимают зарплату, так как изменение возможно только по соглашению сторон, но если вы опять же хотите этого...

6)ст. 60, 72 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Я за свои годы юридической деятельности в первый раз читаю такой нелепый документ за подписью Т.Х. Махмудова

Вы написали все абсолютно правильно, кроме того следовало бы еще указать, что требования валки леса машинистом буровой установки 5 разряда нарушают требования "Инструкции по охране труда для вальщика леса и лесоруба", утвержденной Минтрудом РФ 11.05.2004, в которой прямо указано, в частности, что

а) Работник должен выполнять только ту работу, которая поручена ему непосредственным руководителем.

б) работать вдвоем (вальщик с лесорубом) ... при подготовке лесосек к рубке

Кроме того, для вальщика леса Приказом Минтруда РФ от 14.09.2022 N 535Н

"Об утверждении профессионального стандарта "Вальщик леса" установлены специальные квалификационные требования. Это:

Не менее шести месяцев по профессии с более низким (предыдущим) разрядом (за исключением минимального разряда по профессии)

Особые условия допуска к работе

1. Лица не моложе 18 лет

2. Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров

3. Прохождение обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Требования к образованию и обучению

Профессиональное обучение

- программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих,

- программы повышения квалификации рабочих, служащих

Объясните вежливо и спокойно, если это возможно на вашей работе в лесу, что по "Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих. Выпуск 37 вальщик леса

Должен знать: устройство и правила эксплуатации бензомоторных пил различных типов и валочного гидравлического клина; правила и схемы организации механизированной разработки лесосек; правила отбора деревьев для рубки; технические требования к заготовляемым сортиментам; способы рациональной разделки хлыстов на сортименты; рациональные приемы выполнения комплекса работ по валке деревьев, обрезке сучьев, разметке и раскряжевке хлыстов, окучиванию сортиментов; государственные стандарты и технические условия на лесоматериалы; правила точки пильных цепей и другого режущего инструмента; правила подготовки рабочих мест на лесосеке.

Для получения этой специальности Вы должны пройти профессиональное обучение и получить свидетельство

Т.е. г-н Махмудов в своих требованиях нарушил целый набор статей Трудового кодекса, а заодно и ч.3 ст.5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации КоАП РФ

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Это все для вашего сведения. Как повлиять на Махмудова в условиях тайги решать придется вам самому, так как советы юристов "направить жалобу" в вашем случае оставим в качестве улыбки

Во-первых, возложение трудовых обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, прямо запрещено статьей 60 Трудового кодекса РФ. Исключения из данного правила возможны только в строго определённых законом случаях, в частности, при катастрофах природного или техногенного характера, производственных авариях, несчастных случаях на производстве, пожарах, наводнениях, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии, а также любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (часть 2 статьи 72.2 ТК РФ). Из Вашего вопроса таких исключений не усматривается. Во-вторых, такое возложение по факту в практике является изменением условий трудового договора, что невозможно в одностороннем порядке без согласия на то работника, в силу статьи 72 ТК РФ. В Ваших интересах немедленно обратиться в государственную инспекцию труда, при необходимости - в прокуратуру и в районный суд (можно и по Вашему месту жительства - норма пункта 6.3 статьи 29 ГПК РФ позволяет это сделать), за защитой Ваших трудовых прав. Чем быстрее обратитесь - тем меньше будет шансов у работодателя. Такие дела.

Если работодатель заставляет вас выполнять работу, которая не является частью вашей должностной инструкции и не соответствует вашей профессиональной квалификации, это может считаться нарушением закона (ст.60 ТК).

Вы можете обратиться к своему работодателю и объяснить, что вы не имеете соответствующей квалификации для выполнения этих работ. Также вы можете обратиться в профсоюз или в Роструд для консультации и помощи в решении возникшей ситуации.

В соответствии с ст.72-74 ТК работодатель вправе изменить условия договора, письменно уведомив работника за 2 месяца.

Здравствуйте.

Во-первых, "выполнять другие виды работ" не означает, что Вас можно привлечь работать, например, в качестве повара, уборщицы или водителя. Это означает, что не функции по Вашей профессии упомянуты в должностной инструкции.

Во-вторых, производственная необходимость не означает, что под это понятие подходит все, что угодно. И, хотя ТК РФ прямо не содержит такого понятия, но, все же, есть ряд ситуаций, которые можно так охарактеризовать. Фактически речь идет об исключительных случаях, таких, как катастрофа, несчастный случай, авария и .т.п.

В таких случаях возможен временный перевод работника на определенный срок для устранения ситуации. В нормальном рабочем режиме Работодатель не вправе привлекать Вас к дополнительным работам без Вашего письменного согласия. И, тем более, не вправе привлекать к функциям, требующим специальных познаний и наличия определенной квалификации.

Вы совершенно верно ссылаетесь в объяснении на положения ст.60 ТК РФ.

Сюда можно еще добавить позицию ВС РФ. Это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в котором указано:

16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса....

17. При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя....

следует учитывать, что в силу абзаца пятого части первой статьи 219, части седьмой статьи 220 Кодекса работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором. Поскольку Кодекс не содержит норм, запрещающих работнику воспользоваться названным правом и тогда, когда выполнение таких работ вызвано переводом по основаниям, указанным в статье 72.2 Кодекса, отказ работника от временного перевода на другую работу в порядке статьи 72.2 Кодекса по указанным выше причинам является обоснованным.

Кроме того, в соответствии со ст.214 ТК РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также эксплуатации применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;...

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда, обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;...

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, а также по оказанию первой помощи пострадавшим;

Если сейчас к Вам будет применено дисциплинарное взыскание (а это только или выговор или замечание в силу ст.ст.192,193 ТК РФ), то такой приказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке, признать его незаконным.

И, все же, подать жалобу в трудовую инспекцию тоже целесообразно, даже если получите отписку. Но в Вашей ситуации, когда речь идет о безопасности жизни и здоровья, трудовая инспекция обязана отреагировать и не может ссылаться на мораторий по проведению проверок.

P.S. Даже, если бы у Вас были корочки вальщика, привлечение Вас к этой работе без письменного согласия было бы незаконным, поскольку эти обязанности выходят за рамки должностных обязанностей и нет никакого исключительного случая, который можно было бы назвать производственной необходимостью. Отсутствие корочек здесь усугубляет ситуацию, поскольку не обеспечены требования к квалификации и безопасным условиям труда.

С уважением.