Татьяна Дмитриевна
Татьяна ДмитриевнаПодписчиков: 24737
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М

Верховный суд России заявил, что за назначенную по ошибке чиновника соцпомощь гражданин не отвечает

885 просмотров
426 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать


И снова здравствуйте, уважаемые подписчики, читатели и гости сайта 9111. ру!

Давайте сегодня разберёмся с вами, несёт ли гражданин России ответственность, если он получал по ошибке назначенное ему чиновником социальное пособие.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России вынесла по сути знаковое решение, когда защитила россиянку от расплаты за ошибки чиновников.

Суть дела

Суть спора гражданского дела, в котором ВС РФ поставил точку своим определением, такова. Жительница Московской области больше 10 лет получала назначенное ей дополнительное региональное пособие после трагической смерти мужа. Однако спустя годы чиновники неожиданно увидели, что 10 лет назад они ошиблись, так как вдова никак не попадала в категорию получателей этой материальной помощи. А раз вдова не попадает в льготную категорию, чиновники и решили, что женщина обязана возвратить переплаченные ей казенные деньги, и подали на неё в суд гражданский иск с этими требованиями.

В местных судебных инстанциях не нашли ничего противозаконного в желании чиновников вернуть переплаченные деньги по их же ошибке. Однако женщина не смирилась с такими решениями судов первой и второй инстанций и дошла со своей кассационной жалобой до ВС РФ и не пожалела об этом.

Верховный суд РФ не согласился с коллегами

В ВС РФ, изучив данную ситуацию, не согласились со своими коллегами и встали на сторону вдовы. Верховный суд России поставил все точки над "i", объяснив в чем же были неправы местные суды и почему в таких ситуациях с людей нельзя требовать взысканий уже выплаченных денежных средств.

В подобную историю, связанную с ошибками чиновников, могут попасть и другие граждане нашей страны, и именно поэтому разъяснения норм закона, которые сделала Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ по данному гражданскому делу, очень полезны и важны для всех россиян и об этом должен знать каждый.

Сама история

Эта история началась в конце 90-х в Подмосковье, когда сотрудник милиции погиб при исполнении своих служебных обязанностей. Его вдова осталась одна с 2 детьми на руках.

Спустя 5 лет после гибели главы семьи, в декабре 2004 года в Мособласти был утвержден новый закон "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан". Данный документ предусматривал выплаты членам семей военнослужащих, которые погибли при исполнении долга в мирное время.

Вот вдова погибшего милиционера и подала заявление на получение такого пособия. И тогда чиновниками было принято решение - пособие ей назначить. И почти сразу же со следующего 2005 года вдова начала получать по 10,5 тысяч рублей ежемесячно.

Получала она данное пособие почти 12 лет, однако в 2017 году аудиторы из Министерства социального развития Московской области во время своей проверки сделали заключение - выплаты вдове были назначены неправильно.

Аудиторы объявили, что данный закон касается лишь семей погибших военных, а у нашей вдовы муж служил в МВД.

По утверждению аудиторов, которые изучили период платежей с января 2015-го по июнь 2017 года, за это время вдова милиционера "необоснованно получила 384 000 рублей". Тогда чиновники решили, что вдова должна вернуть эти деньги и выдвинули ей свои требования. В добровольном порядке женщина сделать это отказалась. После её отказа чиновники назвали общую сумму выплаченных вдове пособий "неосновательным обогащением" и потребовали вернуть деньги назад уже через местный суд. Гражданский иск чиновников о возвращении денег рассматривал Видновский городской суд. Там на заседании вдова объяснила, что она не пыталась никого обмануть, подавая заявление на получение данных выплат. Более того, по ее словам, именно управление соцзащиты населения само рекомендовало ей подать такое заявление, что собственно она и сделала. Однако данный аргумент женщины местный суд не убедил, и он решил, что деньги следует вернуть, объяснив своё решение тем, что эти выплаты не были для нее единственным источником существования. Таким образом суд удовлетворил требования чиновников, правда частично, так как требования не предъявлялись ко второму получателю выплат - дочери погибшего. Именно исходя из этого сумма возврата снизилась с 384 тысяч рублей до 240 тысяч.

Несправедливое решение было обжаловано ответчиком в Московском областном суде. Но там решение суда первой инстанции оставили без изменений. Тогда вдова решила не сдаваться, продолжить бороться за справедливость и обратилась в Верховный суд РФ со своей кассационной жалобой.

Вердикт ВС РФ. Или пособие назад не ходит!

ВС РФ внимательно изучил все материалы дела и решил, что местные суды неправильно применили норму ГК РФ о неосновательном обогащении.

В своем решении по данному гражданскому делу ВС РФ напомнил, что государство обязано оказывать социальную помощь нуждающимся гражданам. Судебная коллегия по гражданским делам заявила, что социальные выплаты нужны, чтобы сделать менее ощутимыми последствия утраты кормильца в семье, а также обеспечить ее членам "надлежащий уровень жизни и необходимый достаток". Именно поэтому такие выплаты по своей природе относятся к средствам существования гражданина. А значит, недопустимо рассматривать излишнее начисление пособия как неосновательное обогащение.

Верховный суд отменил все принятые по делу судебные решения нижестоящих судов и отправил данное дело на новое рассмотрение.

Личное мнение

Я считаю, что решение Верховного суда РФ встать на защиту вдовы милиционера правильное и справедливое.

Пособия назад не ходят!

На этом всё.

С нетерпением жду от вас комментариев по вердикту Верховного сударя по данному конкретному делу. Заранее благодарна вам за уважительное отношение к своим оппонентам.

Берегите себя и своих близких.

С уважением, Татьяна Дмитриевна.

Если статья вам понравилась, то прошу поставить лайк, если не понравилась – дизлайк. Любая оценка для меня очень важна.

Источник https://rg.ru/2020/10/12/verhovnyj-sud-razreshil-ne-vozvrashchat-vyplachennye-po-oshibke-posobiia.html

http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/29285/

25 комментариев
Понравилась публикация?
105 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 287
вчера, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.4к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
22.12.2023, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662к
Да, нотариуса можно обязать возместить убытки. Например, если он не проверил личность продающего,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Александр
Подписчиков 287
вчера, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.4к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Маркина Анна Леонидовна
Подписчиков 4151
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Мечта детстваВерочка была милой и хорошенькой, и имела мечту - жить в большом ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28068
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3861
10.04.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг707.2к
Введение Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
09.04.2024, 20:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели!Сегодня хочу вам рассказать историю из практики, по которой ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93492
03.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
57