Чистяков Александр Евгеньевич
Чистяков А. Е.Подписчиков: 18939
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Взыскать алименты в твердой денежной сумме

2 630 просмотров
1 449 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 83,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Случаи, когда возникает необходимость взыскания

Очень часто возникает ситуация, когда лицо, получающее алименты на ребенка или иное недееспособное лицо, приходит к выводу о том, что размер получаемых выплат от лица, выплачивающего алименты, либо слишком мал и не позволяет недееспособному лицу (ребенку) удовлетворять свои потребности, либо выплаты вообще прекратились выплачиваться. Причиной, например, может быть потеря работы таким лицом либо резкое снижение его заработной платы.

Что говорит законодательство об этом

Статья 83 Семейного кодекса РФ четко гласит, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Положительный для истца момент – в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании алиментов не облагается государственной пошлиной!

С чего начать и куда подать заявление

Начать необходимо с определения суда, куда подавать заявление. Получатель алиментов имеет полное право подать иск в суд по месту своего жительства, а не по месту нахождения ответчика. И это очень удобно – не нужно тратить деньги на отправку писем в другой суд, нет необходимости тратить средства на поездку к месту, где будет рассматриваться иск и приниматься решение, и время, в конечном итоге, будет сильно сэкономлено.

Важно – подобное исковое заявление подается не к мировому судье, а в суд общей юрисдикции. Это подтвердил 13 мая 2015 года Президиум Верховного суда РФ.

Какие документы нужно собрать

Получателю алиментов необходимо собрать абсолютно все документы, подтверждающие, что денег на содержание ребенка не хватает! Это может быть справка с места работы за последние месяцы, и справка из центра занятости, если родитель – безработный и получает небольшое пособие по безработице, квитанции о больших суммах за жилищно-коммунальные услуги. Можно даже привлечь любых свидетелей (например, соседей), которые смогут дать показания, что получатель алиментов находится в тяжелой жизненной ситуации или даже в катастрофическом экономическом положении и денег не хватает абсолютно ни на что, даже на продукты питания.

Что отразить в исковом заявлении

В исковом заявлении нужно обязательно соблюсти общие требования:

1. в шапке указать точное наименование суда, фамилию, имя и отчество истца полностью, его точный адрес места жительства и почтовый адрес (если они различаются),

2. далее – те же данные об ответчике.

3. По возможности рекомендуется оставить контактные телефоны истца и ответчика, а также адреса электронных почт для оперативного направления корреспонденции из суда.

4. Далее нужно писать по центру – «Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме».

5. После этих слов с новой строки описать в свободной форме ситуацию, почему необходимо взыскать алименты в твердой денежной форме. Описывать рекомендуется максимально полно, с четким выражением всех мыслей и идей, чтобы заставить суд поверить в то, что истец прав и ему, действительно, полагается выплата алиментов в твердой денежной сумме.

6. После этого написать с новой строки слово «ПРОШУ» и указать примерно следующую фразу: "Установить взыскание с ответчика алиментов в твердой денежной сумме в размере (и далее ставится желаемый размер) начиная с (тут указывается дата, с которой истец требует установления алиментов)".

7. Далее перечисляется список документов, которые являются доказательствами правоты истца в его требований.

8. Ставится дата подачи иска и подпись истца. Желательно после подписи поставить расшифровку, указав полные фамилию, имя и отчество.

При установлении даты нужно помнить, что, в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это означает, что дата подачи искового заявления может быть назначена датой присуждения алиментов в твердой денежной сумме.

Какую сумму требовать

Закон не дает ограничений. Истец может указать любую желаемую сумму, но суд вправе снизить ее. Учитываться могут любые факторы – экономическое благосостояние ответчика, в том числе размер его заработной платы, его текущие расходы и иные обстоятельства, заслуживающие внимания. Поэтому чем больше объективных факторов в исковом заявлении укажет истец, тем больше шансов получать в будущем ту фиксированную сумму, которая будет указана в резолютивной части иска.

Судебная практика

Судебная практика показала, что основой для итогового расчета алиментов в фиксированной денежной сумме будет являться минимальный размер оплаты труда, установленный в том субъекте РФ, где постоянно зарегистрирован или фактически проживает истец. Но реальная сумма в некоторых случаях может сильно варьироваться с региональным МРОТ. Во внимание, конечно, принимается доход и расходы ответчика. Итогом может стать назначение и меньшей суммы, чем МРОТ, как и сумма, в несколько раз его превышающая. Ведь если выяснится, что ответчик фактически является собственником огромного имущественного состояния, а истец находится в бедственном материальном положении, то высока вероятность назначения достаточно приличного размера ежемесячных алиментных выплат.

Вывод

Предельного размера назначаемого судом размера алиментов нет!

Об этом лаконично и открыто заявлено в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Тут сказано: "Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 89, 90, 93—97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон" (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

19 комментариев
Понравилась публикация?
45 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чистяков Александр Евгеньевич
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45528
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
597
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 282
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1708
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45528
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
597
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 581
позавчера, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 581
позавчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 26
22.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6705
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 211
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.4к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михайлов Олег Викторович
Подписчиков 11
19.04.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7169
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15704
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.1М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72