Евгений
ЕвгенийПодписчиков: 65
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5530

Как я с приставами судился

2 236 просмотров
1 516 дочитываний
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 77,17 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всем привет!

Краткая предыстория

В 2017 году занял денег другу, но попросил его написать расписку, т.к. времена тяжелые, всякое бывает. Ну и как выяснилось, не зря. Деньги он не вернул. Я ждал сколько мог, но терпение закончилось, пришлось обратиться в суд. Суд естественно выиграл (это было в конце 2019 г.), очень долго судился, т.к. из-за коронавируса постоянно переносили заседания. Примерно ушло полгода, хотя возражений от ответчика не поступало. И дальше начинается самое интересное...

Значит, в заявлении о выдаче исполнительного листа я указал, что исполнительный лист (ИЛ) прошу направить в ФССП. Отдельно хочу отметить, что регион моего проживания и нахождение ФССП и ответчика – разные.

ИЛ поступает в ФССП и... мне отказывают в возбуждении ИП! Причем из-за того, что в ФССП невозможно дозвониться, узнаю об отказе спустя месяц или два.

Сначала пишу жалобу старшему приставу. Тишина. Пиши начальнику ФССП. Тишина. Кое-как дозваниваюсь до начальника, она сообщает, что ответы вам все были направлены, у нас трекеры всех отправлений. На вопрос, куда вы отправили все, говорит, что вам на адрес. Какой адрес не понятно.. Пишу жалобу в прокуратуру, с просьбой проверить законность действий пристава, и они спускают жалобу самому приставу, который выносил определение об отказе! Дурдом, иначе не назовешь. Время идет, ИП не возбуждено.

Пришлось ехать в регион где находятся пристава. После встречи с начальником ФССП понимаю, что люди там, мягко сказать, недалекие работают. Все документы, в том числе и ИЛ они отправляют по вымышленному адресу. А также, что пристав, согласно ст. 31 229 ФЗ РФ, отказал по причине отсутствия заявления о возбуждении ИП!

Я говорю, а как же статья 30 часть 5 229 ФЗ РФ?! И начальник мне отвечает: что это статья распространяется только по уголовным делам! Бред полнейший. Понимая, что словами с ними не договориться, принимаю решение подавать на ФССП в суд, о признании действий судебного пристава незаконными.

Опять жду суд. Ситуация осложняется еще тем, что должник вывез все имущество из страны, это я узнал через знакомых. После подачи административного иска проходит почти 3 месяца до самого заседания.

Судебное заседание

Если честно, я думал, что пристав не придет и заседание перенесут. Однако пришел дежурный пристав – и заседание открыто. Судья зачитала материалы дела. Я рассказываю всю историю этого беспредела. Дежурный пристав с надменным видом, в полной уверенности, что победит, говорит: в соответствии со ст. 31 229 ФЗ пристав отказывает в возбуждении ИП, если нет заявления от взыскателя. На что судья ее спрашивает, а должен ли взыскатель подавать заявление, если ИЛ отправлен судом, для принудительного исполнения решения? Пристав отвечает: должен. Судья тут же встает, говорит, что удаляется для вынесения решения. Через 2 минуты выходит, и о чудо, административный иск удовлетворен. Действия судебного пристава признаны незаконными!

С момента вынесения решения суда по долгу до решения о признании действий незаконными прошло почти год! Столько времени и сил потрачено – ужас.

Теперь хочу подать иск о возмещении убытков, связанных с действиями пристава. Если кто подскажет, как это правильней сделать, буду благодарен. Всем спасибо что дочитали до конца. Желаю всем отстаивать свои права несмотря ни на что.

57 комментариев
Понравилась публикация?
161 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58