Чотчаева Малика Абубакировна
Чотчаева М. А.Подписчиков: 10644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Алименты в пользу бывшей супруги и ребенка

1 776 просмотров
1 162 дочитывания
122 комментария
Эта публикация уже заработала 60,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.04.2021 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Чтобы содержать ребенка до трех лет и его мать, суд может обязать ответчика выплачивать алименты. Такая ситуация возникает тогда, когда от отца ребенка поступает отказ от его содержания, а мама не обладает достаточными средствами, необходимыми для проживания. Размер ежемесячного платежа может иметь процентное соотношение от дохода либо назначается какая-то фиксированная сумма. Алименты на мать ребенка до трех лет выплачиваются только в какой-то конкретной фиксированной сумме.

Как взыскиваются алименты для содержания супруги?

У родителей существует обязанность по содержанию ребенка, который является еще несовершеннолетним. По этой причине законом предусмотрен упрощенный порядок, по которому взыскиваются алименты на детей. С этой целью истец обращается в суд с просьбой об издании судебного приказа. Его судья выносит единолично. Стороны на судебное заседание не приглашаются.

Взыскание алиментов на содержание супруги предусматривает общий порядок. Подавая исковое заявление, нужно придерживаться определенных правил: в частности иск направляется мировому судье в участок, где находится (проживает) ответчик. Однако, существуют случаи (общий ребенок воспитывается отцом), когда истец сам выбирает подсудность.

Для выплаты алиментов на бывшего супруга устанавливается твердая фиксированная сумма. При этом учитывается, в каком материальном и семейном положении находятся обе стороны.

Требование о взыскании алиментов допустимо в процессе развода.

Если подается заявление с просьбой выдачи судебного приказа на содержание ребенка в возрасте до трех лет, нельзя одновременно взыскать алименты на супругу. Для этого необходима подать в суд отдельное исковое заявление.

Иск о взыскании алиментов составляется и подается по месту проживания ответчика. Заявление приносят в канцелярию суда напрямую либо отправляют его почтой. С заявления снимается копия, которую отправляют ответчику заказным письмом. Обязательно делается опись вложения.

Дела о взыскании алиментов не требуют уплаты госпошлины.

Решение о взыскании алиментов принимает суд. Судьей будет возбуждено гражданское дело и назначена дата рассмотрения. Вначале проходит предварительное судебное заседание. На нем будут изучены все обстоятельства дела и необходимые документы. Если каких-то документов не хватает, суд попросит представить их дополнительно.

Не исключено, что пройдет несколько предварительных заседаний. Затем будет назначено основное судебное заседание. На нем допрашиваются свидетели, выполняются необходимые процессуальные действия. Судом будет тщательно проверена вся необходимая информация.

После проведения всех процессуальных мероприятий суд оглашает свое решение. Но в законную силу оно вступит через месяц после составления окончательного варианта решения. Пока оно не приобрело законный вид, любая из сторон в порядке апелляции может подать жалобу.
122 комментария
Понравилась публикация?
198 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Чотчаева Малика Абубакировна
Комментарии: 122
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фокеева Наталья Юрьевна
Подписчиков 3510
05.04.2021, 03:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146к
Согласно ст. ст. 89 -90 Семейного Кодекса РФ:Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Битряков Рафаиль Рушанович
Подписчиков 84
16.08.2020, 20:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7027
Жена подала на развод, что делать мужу: время на примирение, расторжение брака ...
Подробнее
Неинтересно
-5
26
Шлорян Анна Александровна
Подписчиков 706
19.06.2020, 17:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.6к
Алименты на ребенкаАлименты на содержание ребенка могут быть взысканы с родителя, уклоняющегося ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коблева Елена Николаевна
Подписчиков 2941
11.04.2020, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг864.2к
Мы все привыкли, что если речь идет об алиментах, то это непременно обязательства по содержанию детей,...
Подробнее
Неинтересно
-4
38