Как уйти в отпуск на целый год?

158 просмотров
83 дочитывания
8 комментариев
Бадаева Анастасия Леонидовна
Автор публикации
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.9к
Бадаева А. Л.
Екатеринбург
Запись на консультацию
Написать
+79086349003WhatsApp
Подписаться

Согласно нормам ТК РФ, официально работающие граждане вправе брать отпуск без сохранения з/п, то есть отпуск за свой счет при наличии особых обстоятельств. В части 1 статьи 128 ТК РФ говорится о том, что отпуск на длительный период предоставляется с согласия работодателя после подачи письменного заявления работника.

Какие могут быть причины?

В Трудовом кодексе РФ (конкретно в части 1 статьи 128) говорится, что длительность отпуска без сохранения з/п определяется по соглашению между работодателем и сотрудником. Исходя из этого, работник вправе просить у работодателя отпуск на абсолютно любой срок.

Обязанности и права работодателя

Другой вопрос – обязан ли работодатель предоставлять работнику длительный отпуск? Согласно действующим нормам, он может это сделать, но совсем не обязан. Работодатель вправе подписать заявление либо отказать в его принятии. Кроме того, он имеет право уменьшить продолжительность запрашиваемого отпуска.

Кому обязаны предоставить неоплачиваемый отпуск?

Работники, которым обязаны предоставить отпуск за свой счет, указаны в части 2 статьи 128 ТК РФ. Однако, этим гражданам полагается отпуск продолжительностью намного меньше года:

  • участники ВОВ могут брать отпуск длительностью до пяти недель в году;
  • пенсионеры по старости – до двух недель в году;
  • инвалиды – до двух месяцев в году;
  • родители и супруги военнослужащих, работников госучреждений, погибших либо умерших из-за ранения при исполнении служебных обязанностей – до двух недель в году;
  • любые сотрудники в случаях регистрации брака, рождения детей, смерти родственников – до 5 дней в году.
Помимо указанных категорий граждан, есть и другие. Они перечислены в разных федеральных законах.

Кому обязаны предоставить отпуск максимум на год?

Прежде всего, неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более одного года предоставляется государственным служащим (часть 15, статья 46 ФЗ «О государственной гражданской службе»). Причинами для этого могут быть особые семейные обстоятельства и прочее.

Такое же право имеют на сегодня и муниципальные служащие. Об этом сказано в части 6 статьи 21 ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Помимо всего прочего, есть сотрудники, которым работодатели обязаны предоставлять отпуск продолжительностью до одного года. К данной категории относятся:

  • учителя;
  • социальные педагоги;
  • профессора;
  • доценты;
  • воспитатели;
  • методисты;
  • логопеды.

Как взять неоплачиваемый отпуск?

Напишите заявление на имя работодателя. Его можно составить по образцу, утвержденному в вашей организации, либо в произвольной форме.

В заявлении укажите:

  • фамилию и инициалы лица, на имя которого составлен документ;
  • фамилию и инициалы заявителя;
  • заголовок;
  • просьбу о предоставлении отпуска за свой счет с указанием его срока, даты начала и завершения;
  • дату составления документа и личную подпись с расшифровкой.

При необходимости приложите к документу справки, свидетельства, которые будут подтверждать уважительную причину для ухода в продолжительный отпуск.

Если работодатель подпишет заявление, то на этом основании выпустят приказ о предоставлении неоплачиваемого отпуска.

Всем дорого времени! Если у Вас имеются вопросы юридического характера, обращайтесь ко мне по указанным контактам: WhatsApp: 8 (908) 634-90-03 E-mail: nastasya101989@mail.ru Telegram: @nastasya101989 Помогу в составлении претензий, возражений, жалоб, исковых заявлений.

Была ли полезна публикация?

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
28 / 0
нет
Поделиться в социальных сетях:

Комментарии (8)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Альберт Евгеньевич

0
Ответить
Цитировать
Марина Владимировна

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Шабанов Николай Юрьевич

За год устанешь отдыхать))

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Филиппова Наталья Юрьевна

Спасибо за информацию

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

Полезно

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Эдуард Р

Спасибо, интересно

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Роман
Эксплуатация и ремонт жд Роман
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 384.1к

Интересно

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Валериан

Неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более одного года предоставляется государственным служащим. Такое же право имеют муниципальные служащие.

А другие работники (например инженеры конструкторы) чем хуже, почему им работодатели не обязаны предоставлять отпуск продолжительностью до одного года.

+1 / 0
Ответить
Цитировать

Читайте также

Бюджетникам повысят зарплату на четыре процента с 1 октября
«С 1 октября начнется индексация заработных плат сотрудникам бюджетных организаций. Однако она коснется не всех работников, а только ряда россиян. Размер индексации определят в зависимости
сегодня, 09:29 - 47 просмотров
Подробнее
Оформление простоя по вине работодателя
Когда работодателю становится известно о возникновении вынужденного простоя на предприятии, он обязан издать приказ и ознакомить с таковым каждого работника на предприятии. В приказе должно быть ...
19.09.2021, 13:47 - 410 просмотров
4 комментария
Подробнее
Кто должен оплачивать работнику курсы повышения квалификации
Что такое повышение квалификацииПовышение квалификации представляет собой дальнейшее совершенствование теоретических и практических знаний, дальнейшее совершенствование навыков, умений специалиста,...
14.09.2021, 11:37 - 1 295 просмотров
9 комментариев
Подробнее
Вправе ли работодатель перед оформлением трудового договора требовать пройти стажировку без оплаты?
Листая вакансии на разных сайтах часто вижу о том, что перед трудоустройством необходимо пройти не оплачиваемую стажировку, возникает вопрос законно ли это? В силу ст. 59 ТК РФ в случае выполнения ...
27.08.2021, 17:40 - 111 просмотров
Подробнее
«Детский день», «Мамин день», или Как добиться от работодателя выходного дня 1 сентября?
Работодатели часто сталкиваются с вопросом о том, обязаны ли они отпускать своих работников 1 сентября в связи с поступлением ребенка в школу или для того, чтобы просто присутствовать на линейке.
25.08.2021, 02:46 - 1 207 просмотров
11 комментариев
Подробнее
Заплатят ли аванс при увольнении?
Вопрос:Должны ли заплатить аванс 25-го числа, если работник увольняется 31-го числа?Ответ:В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику на условиях,
24.08.2021, 18:46 - 114 просмотров
Подробнее
Можно ли подать в суд на работодателя, если отказали в вакансии из-за отсутствия прививки?
В каждом регионе, в котором объявлена вакцинация, все чаще начали отказывать в трудоустройстве кандидатам, которые отказались ставить прививки от коронавируса.Возникает
15.08.2021, 19:30 - 2 166 просмотров
53 комментария
Подробнее
Будет ли дистант в ВУЗах и обязательная вакцинация студентов в сентябре 2021: всех обяжут привиться?
Переведут ли студентов ВУЗов и колледжей без прививок на дистанционное обучение в 2021 году? Уже наступил август, а ситуация с форматом обучения в ВУЗах России все еще не ясна. Тема обросла
05.08.2021, 10:33 - 1 158 просмотров
Подробнее
Дистанционка в вузах для непривитых студентов с 1 сентября – можно ли учиться без прививки в 2021 г.
Переведут ли студентов ВУЗов и колледжей без прививок на дистанционное обучение в 2021 году? Уже наступил август, а ситуация с форматом обучения в ВУЗах России все еще не ясна. Тема обросла слухами ...
04.08.2021, 19:00 - 3 425 просмотров
80 комментариев
Подробнее
Почему работникам не стоит уходить в неоплачиваемый отпуск, если вакцинацию они проходить не хотят
Последние полтора месяца наглядно нам продемонстрировали, что работодатели заняли неудобное место меж двух огней. С одной стороны, власть возложила на них обязанности прививать работников
03.08.2021, 14:13 - 968 просмотров
21 комментарий
Подробнее
Можно ли отстранить работника из-за того, что он отказывается носить медицинскую маску?
Можно ли отстранить работника от работы из-за того, что он отказывается носить медицинскую маску и перчатки, в том числе при общении с клиентами и другими работниками? Как это оформить?В
03.08.2021, 07:42 - 197 просмотров
2 комментария
Подробнее
Законна ли принудительная вакцинация от коронавируса? Давайте разберемся
Законна ли принудительная вакцинация и требования работодателей
26.07.2021, 23:34 - 12 213 просмотров
610 комментариев
Подробнее
Как защитить свои права сотруднику на удаленке
По новым правилам размер и правила возмещения расходов на удаленке стороны смогут согласовывать не только в трудовом договоре, но и в коллективном договоре или соглашении.
26.07.2021, 15:35 - 730 просмотров
25 комментариев
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.