Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324950

Как рассчитывается кадастровая стоимость квартиры?

32 565 просмотров
1 дочитывание
23 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как рассчитывается кадастровая стоимость квартиры, для чего она потребуется и как ее узнать.

Что такое кадастровая стоимость?

Порядок расчета налога на имущество физических лиц в России изменился с 2015 года. Уже в 28 субъектах РФ налог размер налога устанавливается исходя не из инвентарной стоимости недвижимости, а из кадастровой, которая максимально приближена к рыночной. В течение ближайших пяти лет такой порядок должен быть установлен во всех регионах. Кроме того, на федеральном уровне решается вопрос о передаче кадастровой оценки недвижимости исключительно в ведение государства с целью унификации ее правил, стандартов и критериев.

Согласно действующему земельному и налоговому законодательству, а также Закону «Об оценочной деятельности в РФ», кадастровая стоимость объекта недвижимости является результатом кадастровой оценки объекта с применением специальных методов и на основе рыночной информации, а также информации об экономических характеристиках использования объекта. С 2015 года кадастровая стоимость жилых помещений является налоговой базой для начисления налога на имущество. Налогооблагаемая стоимость может отличаться от кадастровой в силу норм закона, частично освобождающих от налога.

Кадастровой оценке подлежат следующие помещения: жилой дом (в том числе на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС); жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружение, помещение. Не признается объектом налогообложения общее имущество МКД (ст. 401 НК РФ). Правом осуществлять кадастровую оценку обладают оценщики, выигравшие конкурс органов исполнительной власти субъектов РФ и соответствующие требованиям Приказа Минэкономразвития от 29 июля 2011 г. N 382, утверждающего порядок составления отчета об определении кадастровой стоимости.

Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? >>

Каков порядок определения кадастровой стоимости?

Кадастровая оценка осуществляется на основании Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» согласно перечню объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, который формирует орган кадастрового учета и утверждают органы власти субъекта РФ. Для осуществления государственной кадастровой оценки на конкурсной основе привлекаются оценщики. Ее результаты должны быть утверждены региональным нормативно-правовым актом, опубликованы и переданы в Росреестр для внесения в сведения государственного кадастра недвижимость.

Определяя кадастровую стоимость объекта недвижимости, оценщик в зависимости от выбранного метода должен учитывать особые характеристики объектов недвижимости – площадь, количество комнат, этаж, тип дома, год проведения капремонта, наличие социальной инфраструктуры и т. д.

Также учитывается рыночная информация:

цены сделок с объектами недвижимости, приведенные в официальных документах (в качестве приоритетных цен сделок используются цены сделок для целей ипотечного кредитования);

цены спроса и предложения на объекты недвижимости, приведенные в официальных СМИ, а также на официальных сайтах организаций, оказывающих услуги в сфере недвижимости;

информация об арендных ставках (арендной плате) на объекты недвижимости;

информация о рыночной стоимости объектов оценки, установленной в отчетах об оценке;

коэффициенты и индексы, используемые для определения рыночной стоимости объектов недвижимости;

иные показатели.

Порядок оспаривания результатов кадастровой оценки — достаточно сложная процедура, которая будет рассмотрена в отдельной правовой инструкции.

Как будет рассчитываться налог на имущество физических лиц в 2015 году? >>

Как узнать кадастровую стоимость объектов жилого фонда?

Получить информацию о кадастровой стоимости можно на портале Росреестра c помощью нескольких сервисов: «Получение сведений из ГКН», «Публичная кадастровая карта» (помимо площади и кадастровой стоимости объекта можно узнать характеристики объекта и кто его обслуживает), «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки». Кроме того, данные сведения можно получить непосредственно в учреждении Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ (путем оформления запроса на получение сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастровая справка будет предоставлена бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней).

Как бесплатно получить жилье от государства? >>

23 комментария
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магукси
Подписчиков 755
13.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
У нас в дачном садоводстве половина домов заселена круглогодично. То есть народ не сваливает в теплые квартиры,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Юрий
Подписчиков 1366
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Мы не видим сколько у нас забираютДля многих россиян вопросы налогообложения находятся в легком тумане.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 4628
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Ирина
Подписчиков 6186
25.04.2024, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Что с на,ми?Мы хотим все раздать, распродать и отдать на 50 лет, или вообще навсегда ?50 лет-это целая жизнь..
Подробнее
Неинтересно
0
18
Денис
Подписчиков 9417
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
333
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27