Синицын Юрий Александрович
Синицын Ю.А.Подписчиков: 606
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4к

Обязан ли работодатель при увольнении работника учитывать мнение «чужого» профсоюза?

1 966 просмотров
21 дочитывание
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Работник обратился в Замоскворецкий районный суд г. Москвы к ответчику ООО «Фронери Рус» с исковым заявлением о признании незаконными и отмене приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, приказа об увольнении, восстановлении на работе; взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в размере суммы; судебных расходов в виде расходов на проезд в размере сумма; нотариальных расходов, связанных с оформлением доверенности, в размере сумма; обязании произвести замену трудовой книжки на дубликат с удалением записи об увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, взыскании компенсации морального вреда в размере сумма.

Приказами № 2 от 12 мая 2017 г. и № 3 от 19 мая 2017 г. работник был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «выговора» за неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей, нарушение п. 3.1.1, 3.1.2 и 3.1.3 Трудового договора, п. 2.8 должностной инструкции менеджера по продажам на территории, что выразилось в неисполнении указания своего непосредственного руководителя и отсутствии в офисе с на заранее запланированной встрече с непосредственным руководителем.

Работник дал пояснения о том, что он не обязан был находиться по этому адресу, т. к. его работа носит разъездной характер и выполнение трудовых функций осуществляется в пределах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и то, что у него не было возможности приехать к назначенному времени в указанный адрес из-за отсутствия ресурсов.

Приказами № 4 от 26 мая 2017 г., № 5 от 30 мая 2017 г., № 6 от 2 июня 2017 г., № 7 от 6 июля 2017 г., № 8 от 7 июля 2017 г. работник был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей, нарушение п. 3.1.1, 3.1.2 и 3.1.3 трудового договора, п. 2.8. должностной инструкции менеджера по продажам на территории, что выразилось в неисполнении плана работы на неделю.

В объяснениях он указал, что он не мог выполнить план работ на неделю из-за отсутствия ресурсов, в частности служебного автомобиля.

Приказом № 07-33 от 3 августа 2017 г. работник был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, основанием для увольнения истца послужили невыполнение им плана работы на неделю с 5 по 10 июля 2017 года и наличие ранее примененных к нему дисциплинарных взысканий.

Позиция суда первой инстанции

Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы в удовлетворении иска работника к ООО «Фронери Рус» об отмене дисциплинарных взысканий и о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, расходов на ж/д транспорт, расходов на оформление доверенности, замене трудовой книжки и возмещении морального вреда отказано.

Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительными приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде «выговоров», суд первой инстанции пришел к выводу о том, что факт совершения дисциплинарных проступков имел место быть и нашел свое подтверждение в суде, порядок привлечения истца к дисциплинарной ответственности работодателем не нарушен.

Отказывая в удовлетворении требования работника о признании приказа об увольнении незаконным и его отмене, восстановлении на работе, суд исходил из того, что у ответчика имелись законные основания для увольнения истца по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а порядок увольнения, в том числе предусмотренный ст. 373 Трудового кодекса Российской Федерации, в части учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя ответчиком соблюден, при этом руководствовался тем, что профсоюзная организация в ООО «Фронери Рус» отсутствует, следовательно, оснований для направления запроса в иную профсоюзную организацию не имеется.

Позиция суда апелляционной инстанции

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда 30 ноября 2018 г. по делу № 33-43152/2018 указала следующее: с выводами суда первой инстанции в части отказа удовлетворения требований о признании дисциплинарных взысканий в виде «выговоров» судебная коллегия согласилась и не нашла оснований для отмены решения суда в указанной части по доводам апелляционной жалобы работника.

С выводом суда первой инстанции об отказе удовлетворения требований работника о признании приказа об увольнении незаконным и его отмене, восстановлении на работе судебная коллегия не согласилась по следующим основаниям: ч. 1 ст. 373 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с п. 2, 3 или 5 ч. 1 ст. 81 данного кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение 7 рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается (ч. 2 ст. 373 Трудового кодекса Российской Федерации).

В п. 23 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от дата № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» судам даны разъяснения о том, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным п. 2, 3 или 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, производится с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 Трудового кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 82 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом исходя из содержания ч. 2 ст. 373 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение по указанным основаниям может быть произведено без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он не представит такое мнение в течение 7 рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, а также в случае, если он представит свое мнение в установленный срок, но не мотивирует его, т. е. не обоснует свою позицию по вопросу увольнения данного работника (пп. «в» п. 23 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от дата № 2).

Из копии заявления работника следует, что 1 октября 2016 года он уведомил работодателя о том, что является членом объединенной первичной профсоюзной организации ООО «Нестле Россия» – Черноземье, в данном заявлении он просил ежемесячно и бесплатно перечислять членские профсоюзные взносы из его заработной платы, также в данном заявлении указаны адреса данной первичной организации и Липецкого обкома профсоюза работников АПК Российской Федерации. Факт получения ответчиком данного заявления подтверждается электронной перепиской между работником и работодателем, в рамках определения порядка организации взаимодействия с указанной истцом объединенной первичной профсоюзной организацией ООО «Нестле Россия» – Черноземье.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право в том числе и на объединение, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих прав и свобод, что также корреспондирует со ст. 30 Конституции Российской Федерации.

Между тем, работодатель в адрес первичной профсоюзной организации ООО «Нестле Россия» – Черноземье, членом которой является работник, проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия решения о его увольнении в целях получения мотивированного мнения, не направлял, что является нарушением порядка увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотренного ч. 2 ст. 82, ст. 373 Трудового кодекса Российской Федерации.

При таком положении вывод суда первой инстанции об отсутствии у работодателя обязанности уведомлять о предстоящем увольнении профсоюзную организацию, созданную для представления интересов работников других предприятий, судебная коллегия признала неверным, в связи с чем решение суда в части отказа истцу в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене приказа об увольнении № 07-33 от 3 августа 2017 года, восстановлении на работе отменила и приняла в данной части новое решение о признании незаконным и отмене приказа об увольнении № 07-33 от 3 августа 2017 года и восстановлении работника на работе в прежней должности.

Поскольку увольнение работника признано незаконным и он восстановлен на работе, то исходя из положений ч. 2 ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации судебная коллегия приняла решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Состоите ли Вы в Профсоюзе?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
8 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Синицын Юрий Александрович
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 23025
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
13.04.2024, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Перспектива того, что Олимпийские игры 2024 года в Париже будут сорваны забастовками, возникла на этой неделе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Гарева Элина Николаевна
Подписчиков 198
09.10.2023, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Компенсация морального вреда - один из первых вопросов, возникающих у моих доверителей перед обращением в суд.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лавренко Валентина Васильевна
Подписчиков 630
01.09.2023, 20:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
В Восточной Азии население седеет быстрее, чем где бы то ни было в мире. В то время ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 161
03.04.2023, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.7к
В последнее время, практика выплаты «серой заработной платы» бьет все рекорды. У сотрудников нет страховки,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Александр Белков
Подписчиков 130
17.03.2023, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8205
Полин Турнье / Ганс ЛукасНовости 16 мартаФранцузское правительство проталкивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Синельник егор витальевич
Подписчиков 11
22.02.2023, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1819
Пятнадцать лет назад Говард Шульц повторил свою роль генерального директора Starbucks, вернувшись к рулю,...
Подробнее
Неинтересно
0
0