Савельева Кристина Игоревна
Савельева К. И.Подписчиков: 771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.1к

Как помочь приставу взыскать, наконец, ваш долг?

513 просмотров
8 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У одного пристава-исполнителя в производстве может находиться до 2,5 тысяч дел. Это повод для беспокойства, если вам нужно взыскать долг, а перспектива туманная…

Почему победа в суде – это только половина дела?

Потому что настоящее испытание может начаться тогда, когда вы принесете исполнительный лист приставам, и, как Хатико, будете ждать чуда. А чудо все не будет наступать. Причин для этого может быть несколько, и основная – это большая нагрузка у работников ФССП. Т.е. количество дел в производстве превышает количество людей, которое может их нормально обработать, в десятки или сотни раз. И поэтому вероятность того, что именно вашему вопросу уделят максимум внимания, обратно пропорциональна числу дел у пристава-исполнителя. Если вы не хотите ждать месяцами, а то и годами, пока ваш долг будет возвращен, можете воспользоваться следующими советами.

Как содействовать возврату долга?

Сразу оговорюсь, что представленная ниже информация – это рекомендации, как вы можете, а не должны поступать! Итак, поехали!

Информационная поддержка. Основные сведения приставы запрашивают самостоятельно у госорганов и коммерческих структур. И если ничего не находят, то и взыскать по сути ничего не могут. Разве что наложить запрет на выезд за границу. Однако это не значит, что проверка проводилась тщательно. Например, приставы делают запросы только в самые крупные федеральные и региональные банки. То есть не во все. Если вам известно о счетах должника в банках, которые не вошли в рассылку, самое время сообщить об этом. Как узнать, куда пристав уже давал запрос, а куда нет?

Это значит, что вы в любой момент можете навестить пристава и получить от него исчерпывающую информацию о том, как продвигается ваше дело с учетом всех подробностей.

Также несложный способ раздобыть больше информации о должнике – это обратиться к соцсетям. Мало у кого сейчас нет аккаунта хотя бы в одной из них. А если при этом вы еще владеете навыками точечного поиска в интернете, то ваши возможности еще шире! В дополнение обзвоните общих знакомых, которые могут подсказать что-нибудь полезное, например, где искать должника, если он скрывается или живет не по месту прописки. Благодаря интернету и телефону можно многое узнать о человеке, пользуйтесь:)

Транспортная поддержка. Если вы располагаете автомобилем или средствами, которые можете потратить на такси, у вас есть шанс довезти вашего пристава туда, куда он сам не дошел. Или дошел, но никого по адресу не нашел. Такое бывает, если должник живет, к примеру, на съемной квартире. Содействовать личной встрече пристава с должником в ваших интересах. Например, у судебного пристава-исполнителя есть право осуществить принудительный привод. Такая мера может отрезвить должника, который скрывается от ответственности.

Обеспечение понятыми. В ряде случаев, например, при осмотре жилья должника и вещей, которые там находятся, не обойтись без понятых. С их поиском на месте могут возникнуть проблемы, поэтому если вы участвуете в выезде к должнику, пригласите с собой группу поддержки – это сэкономит время и обеспечит вас свидетелями.

Почтовая поддержка. Чтобы ускорить работу пристава, можно содействовать в качестве почтальона. Это значит, что по запросу вам могут выдать на руки поручения по исполнению требований, которые содержатся в исполнительных документах. Например, если вам известно, где работает должник, вы можете лично отвезти туда документы. Да, пристав-исполнитель и сам может (и должен) разослать всем письма, но ведь речь о том, как быстрее получить деньги от должника. Делаем для себя, а не для пристава, верно? Если время и возможности позволяют, возьмите часть дел в свои руки, и тогда шансы на взыскание положенного вам сильно возрастут.

Не проще ли просто подать жалобу на пристава?

Конечно, проще. И у вас есть такое право. Вы можете обжаловать как действия, так и бездействие судебного пристава-исполнителя. Но будет ли это достаточно эффективно? Не всегда. Кто-то из специалистов считает, что нужно писать жалобы, много жалоб. Кто-то рекомендует брать все в свои руки и контролировать приставов. Ну а кто-то предпочитает вовсе не связываться – себе дороже.

К слову, для повышения качества работы приставов уже не первый год обсуждается возможность внедрение института частных приставов. Это позволило бы результативнее подходить к взысканию долгов. Но пока слишком много «но» для такой инициативы. И не совсем понятно, чем будут отличаться частные приставы от коллекторов. Потому пока приходится довольствоваться тем, что имеем. Выбор стратегии в любом случае остается за вами.

Жаловаться или помогать?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Андрей
Подписчиков 417
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.1к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4724
09.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
С 17 апреля вступят в силу поправки, которые были внесены Федеральным законом
Подробнее
Неинтересно
-1
1