Петрова Наталья Евгеньевна
Петрова Н. Е.Подписчиков: 12322
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг925.3к

Использование материнского капитала для оплаты жилья: ответы на частые вопросы.

599 просмотров
12 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,69 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пользователи сайта 9111 часто задают вопросы, связанные с использованием материнского капитала в целях приобретения жилья. Считаю, будет полезным обобщить ответы на самые распространенные вопросы в этой статье.

Вопрос: Как использовать материнский капитал для покупки жилья?

Ответ: Для оплаты жилого помещения средствами маткапитала младшему ребенку должно исполниться 3 года, это требование установлено п. 6 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Процедура такова: Вы находите подходящее жилье, заключаете договор купли-продажи с условием оплаты средствами маткапитала, регистрируете сделку в Росреестре (при этом до полной оплаты на объект купли-продажи будет установлено обременение - залог в пользу продавца), затем пишете заявление в Пенсионный фонд, который перечисляет деньги продавцу, после чего Вы и продавец снимаете обременение в Росреестре. Прежде чем заключать договор купли-продажи, рекомендую сходить на консультацию в отделение ПФР, чтобы он предварительно одобрил вашу сделку.

Вопрос: Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья, если младшему ребенку не исполнилось трех лет?

Ответ: Если ребенку еще нет 3 лет, использовать материнский капитал возможно только с привлечением ипотечного кредита, в силу п. 6.1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В этом случае жилье оплачивает банк, а Пенсионный фонд перечисляет средства маткапитала банку в счет погашения ипотеки.

Вопрос: В какой срок Продавец получит средства материнского капитала в счет оплаты жилья от Пенсионного фонда?

В соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г № 862, Пенсионный фонд обязан перечислить денежные средства материнского капитала на счет продавца не позднее двух месяцев с момента принятия соответствующего заявления от покупателя – держателя сертификата.

Вопрос: Как выделить доли детям в жилье, приобретенном за счет материнского капитала?

Ответ: В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части, чтобы впоследствии легче было продать такое жилье. При этом следует иметь в виду, что на практике органы опеки и нотариусы требуют, чтобы каждый ребенок получил не менее 1/10 доли в жилом помещении. Соглашение о распределении долей должно быть заверено нотариально, а затем зарегистрировано в Росреестре согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…».

Вопрос: Можно ли продать жилье, приобретенное с использованием материнского капитала и как это сделать?

Ответ: В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса:

«1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».

5 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9666
03.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Депутаты внесли внесли законопроект о возможности использования материнского ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-5
26
Гуденкова Елена Викторовна
Подписчиков 6825
19.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Покупка квартиры или дома у частного лица может быть выгодной сделкой, но требует ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Мама школьницы
Подписчиков 10277
16.03.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Диабет забрал у меня всё | Как я избавилась от инсулинорезистентности навсегда | Сахарный диабет 2 типа
Подробнее
Неинтересно
-7
73
Валерий Николаевич
Подписчиков 594
13.02.2024, 21:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6к
Военная ипотека и материнский капитал – это две важные программы, которые предоставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1854
13.02.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Материнский семейный капитал.Многим известен данный вид государственной поддержки семьи и #детство (https:...
Подробнее
Неинтересно
0
1