Гнусов Антон Анатольевич
Гнусов А. А.Подписчиков: 12182
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Масштабные изменения в сфере ОСАГО

11 026 просмотров
7 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пролог

Несколько дней назад Госдумой РФ в третьем чтении приняты многочисленные поправки в сфере ОСАГО. Законно они должны вступить в силу через 6 месяцев после опубликования. Остается утверждение Совета Федерации и Президента РФ.

Остановлюсь на некоторых важных изменениях, которые ждут автолюбителей.

Нововведения в ОСАГО

Распечатка электронного полиса не потребуется

В соответствии с проектом закона полис ОСАГО можно будет предъявлять не только в бумажном виде или в виде распечатки электронного полиса, а также в виде электронного документа, т. е. самый очевидный вариант – на экране смартфона или планшета.

Однако если полис оформлен в бумажном, а не в электроном виде, его по-прежнему придется возить с собой.

Электронный европротокол

Набирающий популярность европротокол можно будет составить не от руки, а в электронной форме. Сделать это можно будет сделать через единый портал госуслуг. Но для этого ЦБ РФ определит конкретные случаи использования европротокола в электронной форме и включит их вместе с разработанной формализованной формой электронного европротокола в правила ОСАГО.

Регрессные требования страховой компании

Законопроект предусматривает совершенно новые основания, в соответствии с которыми страховщик имеет право предъявить виновнику ДТП сумму выплаченного ущерба. Таким основаниями являются:

• причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения или нарушил запрет употреблять алкоголь, наркотики, психотропные вещества после ДТП;

• вред причинен транспортным средством с прицепом, хотя договор ОСАГО не допускает к управлению таким транспортом (кроме принадлежащих гражданам прицепов к легковым авто).

Одно из оснований для регресса, действующее сейчас, будет исключено из закона. Это тот случай, когда виновник не направил страховщику экземпляр бланка европротокола, заполненного вместе с потерпевшим, в течение 5 рабочих дней со дня ДТП.

Также регресс будет ограничен к пешеходу в отношении вреда, причиненного транспортному средству. Делать это будет нельзя, если в результате ДТП пострадало здоровье пешехода. Также запретят предъявлять требования к родственникам и наследникам пешехода, погибшего в происшествии, с участием транспорта, которому причинен вред.

Перестрахование рисков по ОСАГО

Обязательство страховой компании по договору ОСАГО можно будет перестраховать. Сейчас такой возможности нет.

Страхование от несчастных случаев и объединение ОСАГО и КАСКО

Дополнительно (этого нет в принятом Госдумой законопроекте) по инициативе ЦБ РФ предложено утвердить возможность заключения договора добровольного страхования от несчастных случаев физических лиц — владельцев транспортных средств, отметив сведения об этом договоре в полисе ОСАГО. Новая добровольная страховка будет покрывать расходы, связанные с причинением вреда жизни или здоровью гражданина, если во время ДТП он был за рулем. Размер страховой суммы составит не меньше 500 000 руб. на каждый случай.

Если нанесен вред здоровью, размер страхового возмещения рассчитают в процентах от этой суммы. Размер процентов должен быть не ниже нормативов, утвержденных Правительством РФ. Если в течение года после ДТП гражданин умрет, компания выплатит всю сумму.

Если страховой случай по ОСАГО не наступит, это не может явиться основанием или поводом для отказа от страхового возмещения по добровольному страхованию.

Кроме всего прочего, с подачи Правительства РФ разрабатываться механизм объединения двух видов полиса страхования – ОСАГО и КАСКО.

Если идею воплотят в жизнь, автовладельцы смогут сэкономить: объединенный полис, вероятно, будет дешевле, чем два отдельных.

Надеюсь, для кого-то статья оказалась полезной. Если понравилась статья, то буду признателен за ее распространение в социальных сетях. Для распространения статьи внизу нужно «Поделиться» (иконка с рупором).

Мою последнюю публикацию об индексации пенсий можно прочитать здесь

У Вас есть полис ОСАГО ?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

39 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ксения
Подписчиков 40
11.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.1к
Действующие лица:V - холостяк средних лет, с активной жизненной позицией, пребывающий ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Марина
Подписчиков 74
07.09.2021, 20:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
Пролог.Стоя на обрыве, она думала о смысле существования мира. Может и банально, но даже ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Руслан
Подписчиков 1231
24.08.2021, 22:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.2к
Пролог.21 августа написал данный материал, в котором я обозревал свое состояние ...
Подробнее
Неинтересно
-37
163
Есаулов Андрей Николаевич
Подписчиков 89
02.02.2021, 17:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7273
Наступил последний месяц зимы. Он обещает быть весьма насыщенным на изменения в законодательной сфере:...
Подробнее
Неинтересно
0
Гнусов Антон Анатольевич
Подписчиков 12182
16.01.2020, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Недавно Счетная палата подготовила доклад о том, как происходила реализация нацпроектов в 2019 году.
Подробнее
Неинтересно
-5
72