Successful
SuccessfulПодписчиков: 74
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9к

Электронная подпись для физических лиц

3 636 просмотров
27 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ЭЦП — это уникальная последовательность символов, генерируемая специальными криптографическими методами. Она присоединяется к документу и придает ему юридическую силу. Такая подпись идентифицирует владельца и подтверждает подлинность документа. В статье разберемся, как электронная подпись для физических лиц (ЭП) помогает нам в жизни, каких типов бывает и рассмотрим способы ее получения.

Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ регламентирует использование ЭЦП. В законе содержится исчерпывающая информация по применению ЭП, классификация онлайн-виз, а также требования и другие нормы по применению цифровых подписей.

Электронные подписи подразделяются на два вида:

1. простая ЭЦП,

2. усиленная ЭП.

Усиленная онлайн подпись, в свою очередь, делится на два типа: квалифицированная (УКЭП) и неквалифицированная (УНЭП).


Как получить квалифицированную электронную подпись для физических лиц

УКЭП зачастую сравнивают с главным документом любого гражданина — паспортом. Эта онлайн-виза считается наиболее защищенной и является аналогом собственноручной подписи.

Квалифицированная электронная подпись для физических лиц позволяет использовать полный спектр возможностей: взаимоотношения с различными ведомствами и учреждениями федерального значения, юридические сделки.

Неквалифицированная ЭП не приравнивается к собственноручной подписи. Она лишь подтверждает, что документ с момента подписания его физическим лицом не менялся. Как правило, такая подпись применяется совместно с соглашением о признании ее собственноручной. И они могут быть применены в отношении тех ведомств, с которыми данное соглашение подписано.

Главное отличие УКЭП от УНЭП состоит в том, что ее генерация осуществляется с использованием средств криптозащиты информации (СКЗИ). Используемые СКЗИ подлежат обязательной сертификации в Федеральной службе безопасности РФ.

И это еще не все меры безопасности: УКЭП может быть выдана только аккредитованным удостоверяющим центром (УЦ). В качестве гаранта подлинности УЦ выдает сертификат ключа проверки ЭП на отчуждаемом носителе (USB).

Заказать УКЭП можно либо через портал «Госуслуги», либо через сайт УЦ. Оформите заявку, указав свои контактные данные. В результате вы получите счет на оплату. Погасить его лучше в режиме онлайн с сайта УЦ, так как в этом случае денежные средства поступят напрямую поставщику услуг, минуя посредников. Затем останется лишь явиться в УЦ и забрать ЭЦП.

Наличие УКЭП заметно облегчает жизнь и экономит немало времени. Так, квалифицированная электронная подпись для физических лиц с помощью портала «Госуслуги» позволит направить в УФМС заявление на оформление загранпаспорта или водительских прав. Это можно сделать без визита в ведомство, что является весьма удобным. УКЭП поможет и в случае удаленного трудоустройства, что регламентируется ст. 49.1 ТК РФ. И это далеко не все преимущества.

Для чего нужна простая электронная подпись для физических лиц

Простая ЭП гражданина предполагает, что у него есть связка имени и пароля. Активные пользователи Интернета сталкиваются с этим каждый день, например, при авторизации или регистрации на ресурсах Сети. В отдельных случаях для этого может потребоваться ввести дополнительно код подтверждения, высылаемый на мобильный телефон в сообщении SMS или e-mail адрес.

Простая электронная подпись для физических лиц является наименее защищенной. С помощью такой ЭП можно заверить документ, но никакие правки в нем выполнить уже не удастся. Преимуществом такой подписи считается простота использования и генерации.

Госуслуги: создаем электронную подпись для физических лиц

Рассмотрим подробнее создание наиболее защищенной подписи (УКЭП) для последующей работы на веб-сайте «Госуслуги». Ранее уже говорилось о том, что такую ЭЦП можно создать только в УЦ. Воспользовавшись интернет-ресурсом https://e-trust.gosuslugi.ru/CA, выберите подходящий для вас удостоверяющий центр. Найдите регион географического проживания при помощи фильтра и нажмите «Применить». Целесообразно выбрать ближайший к вам УЦ.

В УЦ вас ознакомят с тарифами и расскажут о сроках действия подписи. Проанализируйте потребности, затем подберите себе наиболее подходящие условия.

Как только у вас появится электронная подпись для физических лиц на портале «Госуслуги», перед вами откроются расширенные возможности сайта: станет доступна отправка заявлений для реестров, справок, выписок и т. д. Кроме того, используя ЭП, вы сможете отправить в ФНС налоговую декларацию. Периодически на конкретные услуги действует ощутимая скидка, если заявитель владеет ЭЦП.

Вместе с USB-носителем в УЦ вам выдадут программное обеспечение, лицензию и сертификат. Установив ПО, поместите флешку в разъем USB. Далее, при авторизации на сайте выберите «Вход с помощью электронных средств». На завершающем этапе останется только указать путь до используемой ЭП.

Сколько стоит электронная подпись для физических лиц

Как и у УКЭП, так и у УНЭП неотъемлемым атрибутом является срок действия. Он может незначительно варьироваться и зависит от типа применяемых средств криптозащиты и удостоверяющего центра, выпустившего сертификат. В среднем этот срок равен 1 году. Тем не менее документы, подписанные с использованием ЭП, остаются в силе даже после истечения периода действия онлайн-подписи.

Сколько же стоит электронная подпись для физических лиц? Цена формируется из стоимости:

1. электронного флэш-носителя,

2. программных средств,

3. сертификата ключа подписи.

Прайс-лист разных УЦ может незначительно отличаться и зависит от региона. В среднем, начальная цена составит 850–1000 руб. Стоимость дополнительных услуг и возможности сертификата могут варьироваться. Поэтому при выборе типа ЭП нужно четко понимать, для каких нужд она будет использована в дальнейшем.

У вас есть ЭЦП?

Проголосовали:266

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
28 комментариев
Понравилась публикация?
23 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фролов Андрей Юрьевич
Подписчиков 189
20.08.2021, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.1к
С 2022 года коммерческие удостоверяющие центры (УЦ) больше не смогут выдавать ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Владимир Викторович (сам себе юрист)
Подписчиков 3618
19.08.2021, 01:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг519.7к
Сейчас я расскажу Вам не сказку, а быль о том, как мне пришлось пользоваться порталами Госуслуги и Госзакупки.
Подробнее
Неинтересно
-7
75