Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4628
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Три случая, когда государство может отобрать у вас жилье.

386 просмотров
3 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наличие права собственности не всегда гарантирует собственнику стопроцентную защиту его имущества. Законодательство устроено сложным образом, и вроде бы право частной собственности гарантируется Конституцией РФ, однако есть свои нюансы и исключения. В настоящей статье рассмотрим три случая, когда свое жилье необходимо будет на законном основании отдать государству.

Военное положение

В случае если объявлено военное положение, часть прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ, приостанавливается. В том числе, согласно ст. 18 ФКЗ о «военном положении», граждане, которые находятся на территории, где объявлено военное положение, должны предоставлять для нужд обороны имущество, которое находится в их собственности.

При этом военнослужащие обязаны использовать его так, чтобы сохранить все имущество владельца. Также возможно получение компенсации за предоставленное жилое помещение.

В случае военного конфликта обязанности предупреждать собственника об изъятии имущества нет, но на практике к таким мерам прибегают крайне редко.

Долги нанимателя

При заключении договора социального найма на нанимателя возлагаются обязанности оплачивать коммунальные услуги за свое жилье. В данном случае речь не совсем о праве собственности, поскольку официально собственником является государство, поэтому наниматель наименее защищен.

В случае возникновения долгов по оплате услуг ЖКХ нанимателя сначала предупредят о необходимости погасить задолженность и оплачивать текущие платежи. Если же предупреждения не подействует, то нанимателя по договору социального найма могут выселить в судебном порядке.

При этом не имеет значения даже тот факт, если жилье для нанимателя является единственным, поскольку его собственником он не является.

В случае отмены приватизации или деприватизации

Если квартиру удалось приватизировать и стать полноценным собственником, нет никаких гарантий того, что такую приватизацию не отменят. При добровольном возврате жилья все понятно, участники приватизации могут обратиться в жилищный отдел Администрации и вернуть жилье в собственность государства.

Другое дело, когда приватизацию отменяют в судебном порядке. Особенно, если были ущемлены права и интересы третьих лиц. Хочу привести один яркий пример из практики. Мать с сыном получили по ордеру однокомнатную квартиру. Чуть позже мать вышла замуж, и у них родился совместный ребенок. Все они были зарегистрированы в этой квартире.

О первом сыне мать забыла, и воспитывала его бабушка. Когда он повзрослел, то стал жить у жены, а потом на съемных квартирах. В итоге его признали утратившим право пользования жилым помещением и по решению суда сняли с регистрационного учета.

Квартиру приватизировали без его участия, после чего продали. Однако сын узнал об этом через 3 года, после чего подал апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Благодаря тому что при уведомлении была допущена ошибка и извещения отправлялись на несуществующий адрес, сроки восстановили, а жалобу приняли к производству. В итоге Московский городской суд отменил решение суда о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, после чего удалось отменить и саму приватизацию, а также договор купли-продажи.

12 комментариев
Понравилась публикация?
12 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 293
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6408
28.03.2024, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Прохоров Владимир Сергеевич
Подписчиков 27
сегодня, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8428
Ходят слухи, что российские власти планирую ввести льготную ипотеку на вторичное жилье. Давайте разберемся,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 50
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.4к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 398
13.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг952.2к
Подробнее
Неинтересно
01:41
Поделитесь этим видео
-1
0