Левашов Дмитрий Валерьевич
Левашов Д.В.Подписчиков: 7250
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг489.4к

Как не остаться без недвижимости при разделе общего имущества супругов

1 992 просмотрa
13 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Один нюанс раздела общего имущества супругов или...


Когда между супругами проходят любовь и взаимопонимание, единственное, что остается – это обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. При наличии последнего.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. На первый взгляд, все просто: обращайся в суд и требуй раздела всего, что нажито непосильным трудом.

Не все так однозначно

В соответствии с п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Согласно положениям федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с 1 января 2017 года предоставление согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к новому собственнику не требуется.

То есть может оказаться, что на момент подачи иска о разделе у супругов уже нет фактически в собственности какого-либо недвижимого имущества. Делить как бы нечего. Остается только право на денежную компенсацию.

Не все потеряно

Безусловно, у другого супруга остается запасной ход – обратиться в суд с иском о признании сделки по отчуждению недвижимого имущества недействительной. Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение 1 года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Что получается? Фактически имеется два судебных дела.

Первое: дело о разделе имущества супругов.

Второе: дело об оспаривании сделки.

Что может быть в результате? Супруг, который обратился со «вторым» требованием, будет настроен приостановить «первое» дело до рассмотрения «второго». Правовое основание: ст. 215 ГПК РФ.

Цель данного действия супруга – вернуть недвижимость к первоначальному собственнику для дальнейшего раздела в рамках «первого» дела. Здесь супруга, который настроен оспорить сделку, может поджидать неприятный сюрприз, а именно обратная аналогичная процессуальная реакция другой стороны: «второе» судопроизводство по ходатайству приостанавливается до рассмотрения «первого». В итоге дело об оспаривании сделки с недвижимостью теряет смысл.

Как быть, чтобы оспорить сделку и избежать «потери недвижимости»? Считаю, что перед тем как входить в тот или иной судебный процесс, необходимо всегда взвешивать все плюсы и минусы. В данной ситуации в первую очередь необходимо первоначально оспорить сделку с недвижимостью, а впоследствии подавать на раздел имущества. Но лучший способ всех времен – это договориться сторонам во внесудебном порядке, найти компромисс. Мир всегда лучше!

Приходилось ли вам лично участвовать в разделе имущества супругов

Проголосовали:63

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
16 комментариев
Понравилась публикация?
13 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
22.01.2020, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Всем доброго времени суток!Раздел имущества супругов при разводе – процесс важный и болезненный.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Росляков Олег Владимирович
Подписчиков 167
12.09.2021, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.9к
Что считается совместно нажитым имуществом? По закону , а именно ст. 34 СК, это те вещи, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Михайлов Алексей Александрович
Подписчиков 64
21.09.2020, 09:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5197
https://www.youtube.com/embed/V1nB_uwx5ZY
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евграфова Елена Алексеевна
Подписчиков 29739
13.04.2020, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Здравствуйте, уважаемые мои подписчики и случайные читатели!Поскольку не каждый ...
Подробнее
Неинтересно
-6
40