Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как снести незаконную постройку, возведенную соседом

4 100 просмотров
476 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 41,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что нужно делать, если ваш сосед возвел какое-то строение, которое существенно портит вам жизнь, и которое явно было возведено без согласования с соответствующими органами?

Подготовка искового заявления

Итак, сосед строит непонятно что, это явно мешает вам жить, например, загораживает солнце. В общем, явно не соответствует градостроительным нормам.

Если не получается договориться с соседом по-доброму, то нужно обратиться в суд с иском о признании объекта незавершенного строительства самовольной постройкой и об обязании соседа снести этот объект.

В ходе рассмотрения дела, для того чтобы выиграть спор, в обязательном порядке необходимо назначать строительно-техническую экспертизу. По такой категории дел, даже если вы не захотите назначать эту экспертизу сами, суд все равно ее назначит. Либо суд может отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку для того, чтобы выиграть этот спор, необходимо доказать, что соседом строение возводится незаконно, то есть у него нет разрешения на строительство и что эта постройка существенно нарушает градостроительные нормы, технические нормы или санитарные нормы, а также при этом она нарушает еще и ваши права.

Если совокупность этих обстоятельств будет расписана экспертами, то это основное доказательство, которое суд может положить в основу решения в вашу пользу.

Таким образом, строительно-техническая экспертиза установила, что строение соседа не соответствует градостроительным, санитарным, бытовым нормам и нарушает ваши права. Например, расположено очень близко к границе земельных участков, создаёт тень, ложащуюся на ваш огород, а снег с водой с крыши этой постройки попадает на ваш участок, поэтому нарушаются ваши права.

Если все это установлено экспертизой, то суд принимает решение в вашу пользу и при этом устанавливает срок для демонтажа (сноса) этого незаконного строения.

Процедура сноса

Наконец, вы получили решение суда, оно вступило в законную силу, и сосед по решению суда обязан снести свою незаконную постройку. Но он этого не делает и всем своим видом показывает, что ему плевать на решение суда.

В этом случае нужно обратиться в суд, вынесший решение, и подать заявление о выдаче исполнительного листа по этому гражданскому делу.

После получения исполнительного листа, нужно отнести его в службу судебных приставов и написать заявление о принятии его к исполнению. Приставы возбуждают исполнительное производство и дальше, скорее всего, придется постоянно контролировать службу судебных приставов.

Практика такова, что для того, чтобы это исполнительное производство действительно исполнялось в разумный срок, не нужно пускать данный вопрос на самотек, его действительно нужно постоянно контролировать.

Подробнее в статье: «Заставляем работать судебного пристава»

После двукратного уведомления и неисполнения должником этого исполнительного производства, вы можете сносить это все самостоятельно, то есть вы нанимаете организацию, которая просто приедет и все сравняет землей.

При этом официально заключается договор с соответствующей организацией, а затем, все документы, подтверждающие оплату по этому договору предоставляются судебному приставу-исполнителю и он эти расходы взыскивает с должника в вашу пользу.

Получается, что если сосед никак не хочет сносить незаконное строение, то при соблюдении процедуры вы можете сами снести его, при этом вам полностью возместят расходы на демонтаж незаконной постройки.

9 комментариев
Понравилась публикация?
24 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые