Васюков Евгений Александрович
Васюков Е. А.Подписчиков: 1760
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.7к

Европейский суд по правам человека. Немного права при защите человеческих прав

2 360 просмотров
119 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для убедительности ранее сказанного про ЕСПЧ разъясним принципы деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) именно с правовой точки зрения.

Немного новейшей истории

ЕСПЧ был создан в рамках Совета Европы во исполнение положений конвенции «О защите прав человека и основных свобод», заключенной в Риме 4 ноября 1950 года.

ЕСПЧ осуществляет судебный контроль выполнения указанной выше Европейской Конвенции государствами-участниками этой Конвенции (т.е государствами, подписавшими Конвенцию или потом к ней присоединившимися, т. е. взявшими на себя обязательство Конвенцию о правах человека выполнять). Контроль этот ЕСПЧ осуществляет путем рассмотрения жалоб на нарушение указанной Конвенции, являясь высшей судебной инстанцией по вопросам соблюдения государствами-участниками своих обязательств в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека. И больше никаких других вопросов ЕСПЧ не рассматривает.

В соответствии со ст. 19 Конвенции, ЕСПЧ работает на постоянной основе, число судей в нем равно числу Высоких Договаривающихся Сторон (т. е. стран – участниц Конвенции по правам человека), что подтверждается ст. 20 Конвенции.

Вступив в Совет Европы и ратифицировав в марте 1998 г. Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод, Российская Федерация присоединилась к Европейской системе охраны прав человека, включающей в себя не только обязанность охранять и соблюдать зафиксированные в Конвенции права и свободы, но и признание юрисдикции самого ЕСПЧ, а также возможность присоединения к особому механизму защиты прав.

Сама Конвенция о правах человека и протоколы к ней гарантируют защиту права на жизнь, свободу и неприкосновенность личности, а также справедливое судебное разбирательство по гражданским и уголовным делам, участие и выдвижение своей кандидатуры на выборах, свободу мысли, совести и религии, свободу выражения мнения, включая свободу средств массовой информации, свободу распоряжаться собственностью; свободу собраний и объединений. В том числе запрещаются пытки, бесчеловечное и унизительное обращение; смертная казнь; рабство и подневольный труд; дискриминация в реализации гарантированных Конвенцией прав; выдворение из страны собственных граждан или отказ им во въезде в страну; коллективное выдворение иностранцев.

В самом начале было создано три органа, отвечающих за обеспечение исполнения и соблюдение обязательств, принятых на себя государствами – участниками Европейской конвенции: Европейская Комиссия по правам человека, Европейский суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы.

Но уже 1 ноября 1998 года, после вступления в силу Протокола № 11, первые два из этих органов (Европейская комиссия по правам человека и сам Европейский суд) были заменены одним постоянно действующим ЕСПЧ, местонахождение которого – Дворец прав человека в Страсбурге во Франции, там же находится и Совет Европы.

Сегодня Европейский суд формально обеспечивает неукоснительное соблюдение и исполнение норм Европейской Конвенции ее государствами-участниками. Как уже упоминалось, осуществляется это путем рассмотрения и разрешения конкретных дел, принятых ЕСПЧ к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных группой лиц или неправительственной организацией, или самое распространенное – физическим лицом. Нередко жалобы подаются государством – членом Совета Европы на нарушения прав человека со стороны другого государства-члена.

В соответствии с частью 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации: «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Именно об этом упоминалось в публикации «Кто такой ЕСПЧ? Для чего он и зачем?» (Подробнее ➤).

По общему правилу исчерпанность внутригосударственных средств правовой защиты понимается как решение, либо приговор, вступивший в юридическую силу. Для России исчерпанность эта возникает после прохождения человеком кассационной инстанции — первой кассации, которой сейчас являются для судов общей юрисдикции кассационные суды общей юрисдикции.

Повторимся: Европейский суд по правам человека не является еще одной судебной инстанцией, правомочной пересматривать судебные решения, выносимые национальными судами. Задача ЕСПЧ состоит в определении нарушения положений и норм, установленных Европейской конвенцией о правах человека и протоколами к ней, либо установлении факта отсутствия нарушения вовсе. При этом Страсбургский суд вправе принять решение о необходимости пересмотра решений, а также о компенсации вреда, в том числе морального, которое причинено гражданину в результате допущенного нарушения, установленного Европейской конвенцией о правах человека.

Поэтому повторим алгоритм:

  • вас обидели (неважно государство родное, сосед ли или еще кто), т. е. нарушили ваши права (причем реальные, а не те, которые вы сами себе по недомыслию присвоили);
  • вы обратились с иском (заявлением, административным иском) в суд;
  • суд вынес решение НЕ в вашу пользу;
  • вы это решение обжаловали в апелляцию (поддали апелляционную жалобу);
  • апелляционная инстанция вам также отказала в удовлетворении вашей жалобы (первое решение оставлено в силе);
  • вы подали кассационную жалобу;
  • кассация вам отказала вновь.
  • Только после этого причем в течение только шести месяцев после получения ответа из кассации вы можете обратиться в ЕСПЧ.

Если ваша жалоба будет признана приемлемой секретариатом Суда, то она попадет на рассмотрение непосредственно судьям ЕСПЧ. Но и это не гарантирует положительный исход.

На практике 90% жалоб признаются неприемлемыми по тем или иным основаниям (четко нигде не обозначенным до конца) еще на этапе их приема секретариатом суда.

Так что ЕСПЧ — не панацея и не лекарство от всех наших правовых и судебных бед.

Нужен ли вообще ЕСПЧ ?

Проголосовали:161

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

25 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васюков Евгений Александрович
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шемякин Дмитрий Валерьевич
Подписчиков 8479
27.03.2022, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.5к
История о том, как я выиграл в Европейском суде по правам человека своему клиенту 6000 евро.
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325022
06.06.2022, 09:55
Он уточнил, что принятие соответствующих документов планируется уже на этой неделе.
Подробнее
Неинтересно
-21
87
Шемякин Дмитрий Валерьевич
Подписчиков 8479
27.03.2022, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.5к
История о том, как я выиграл в Европейском суде по правам человека своему клиенту 6000 евро.
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Трухина Ольга Геннадьевна
Подписчиков 1001
17.03.2022, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.1к
Рисунок Евы Морозовой (создательница комиксов «ШКЯ»)Выход из Совета Европы25 февраля 2022 г.
Подробнее
Неинтересно
-175
366
Сивцева Наталья Ивановна
Подписчиков 3804
25.02.2022, 19:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.8к
Совет Европы исключил Россию, что означает прекращение ее работы во всех его структурах, включая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сивцева Наталья Ивановна
Подписчиков 3804
12.12.2021, 00:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.8к
В новом тематическом Обзоре практики, посвященном применению международных норм в уголовной сфере,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сивцева Наталья Ивановна
Подписчиков 3804
12.12.2021, 00:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.8к
В своем новом тематическом Обзоре практики, посвященном применению международных норм в уголовной сфере,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4828
29.11.2021, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Президент России Владимир Путин уволил главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)
Подробнее
Неинтересно
0
11