Пилюгин Игорь Юрьевич
Пилюгин И. Ю.Подписчиков: 9550
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М

Сенсационное решение суда о взыскании морального вреда с судебных приставов. Пошло движение?

7 786 просмотров
500 дочитываний
90 комментариев
Эта публикация уже заработала 47,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мы привыкли к тому, что ворон ворону ничего не выклюет. Ни глаз, ничего ещё. Также привыкли к тому, что суды крайне неохотно удовлетворяют иски против государственных органов. Приставы — это вообще святые люди, по мнению судей. Но это решение порадовало. Судья разглядел проблему, искусственно созданную приставом якобы должнику. И постарался компенсировать гражданину страдания. Моральные и нравственные, причиненные действиями крайне неразворотливого аппарата ФССП.

Суть дела

Гражданин платит алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Платит исправно, задолженностей не допуская. Вдруг замечает исчезновение со своей карты приличной суммы в 60 000.

В этом случае может быть 3 основных причины исчезновения. Первая — хакеры. Вторая — к краже причастен банк. Третья — порезвился судебный пристав.
Когда начались разборки, причина оказалась третьей. Пристав, не разобравшись в сумме долга и не направив предложение добровольно погасить долг, просто списал со счёта сумму, которая ему показалась достаточной. Именно показалась, т. к. долга по факту не было. В чём гражданин убедил пристава, посетив его лично. Деньги вернулись на счёт.

Что вы думаете? Думаете, всё? Нет. Оказалось, ретивый пристав, кроме того, что снял деньги, ещё и наложил запрет на выезд якобы должника за пределы нашей необъятной Родины. Причём об этом гражданин, кстати, профессиональный фотограф, узнал тогда, когда пытался покинуть страну для освещения одного их интересных событий, на котором был аккредитованным корреспондентом.

У гражданина обязательства перед пригласившими его, поэтому он всеми силами пытается покинуть страну. Опять посещает пристава. Тот вспомнил, что наложил арест, и снимает арест в присутствии гражданина.

Фотограф через 2 дня вновь пытается покинуть страну. Опять таможенники не пускают. Опять визит к приставу. Тот уже по федеральной базе исполнительных производств находит ещё один запрет на выезд.

Оказалось, что в отношении гражданина был удовлетворён какой-то незначительный иск прокурора, и в связи с этим стажёр пристава вынесла запрет покидать ему страну. Стажёр пристава развлекалась в отношении гражданина в другом городе, требование о добровольном исполнении судебного акта тоже ему не высылала. Поэтому о мифическом долге гражданин узнал только в аэропорту.

Второе постановление о запрете тоже было отменено. Но съёмки гражданин, что называется, профукал. Как порядочный контрагент, возместил неустойку в соответствии с договором принимающей стороне.

Пришла пора возмещать убытки

Т. к. действия службы судебных приставов были неразумными, нелогичными, незаконными и причинили материальный вред и нравственные страдания, гражданин обращается в суд.

Судом установлено, что дата между Шумалом Е.Т. (видеограф) и Ф.И.О. 1 (клиент) был заключен договор на видеосъемку спортивной автогонки, проходящей на острове... в период с... по... .

Во исполнение условий договора Ф.И.О. 1 передал Шумалу Е.Т. предоплату в размере 100 000 рублей... (дата). При прохождении пограничного контроля в аэропорту Владивосток Шумал Е.Т. был отстранен от вылета рейсом 545 по маршруту в связи с ограничением права на выезд из Российской Федерации на основании решения ФССП России.

... при обращении в службу судебных приставов-исполнителей истцу стало известно о постановлении судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАП по ВГО УФССП РФ по Ф.И.О. 1 от дата о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАП по ВГО УФССП РФ по Ф.И.О. 1 от... о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации временное ограничение права на выезд должника Шумала Е.Т. из Российской Федерации отменено.

Шумал Е.Т. приобрел авиабилеты по маршруту на... .
... (дата) при прохождении пограничного контроля в аэропорту Владивосток Шумал Е.Т. был отстранен от вылета рейсом 5161 по маршруту... .

Билеты были возвращены с удержанием авиаперевозчиком суммы 12 380 рублей и 600 рублей...

При обращении Шумала Е.Т. в службу судебных приставов ему было сообщено о направлении в пограничную службу уведомления о снятии временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

...при обращении в службу судебных приставов-исполнителей истцу стало известно о постановлении судебного пристава-исполнителя ОСП по УФССП России по... от дата о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Постановлением судебного пристава-исполнителя по УФССП России по... от... о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации временное ограничение права на выезд должника Шумала Е.Т. из Российской Федерации отменено.

Решением Советского районного суда... признано незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАП по ВГО УФССП РФ по... от... о временном ограничении выезда из Российской Федерации в отношении Шумала Е.Т.

При этом судом установлено отсутствие доказательств наличия у должника Шумала Е.Т. задолженности по уплате алиментов, а следовательно, оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» для временном ограничении на выезд из РФ.

Решением Надеждинского районного суда... признано незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по... УФССП России по... ФИО 1 от дата о временном ограничении права на выезд Шумала Е.Т. из Российской Федерации. Признано незаконными действия пристава-исполнителя ОСП по УФССП России по ФИО 1, выразившиеся в неуведомлении должника Шумала Е.Т. о возбуждении исполнительного производства №-ИП от дата и в неустановлении ему срока для добровольного исполнения требования исполнительного документа. ...судом установлено, что Шумал Е.Т. не был извещен о возбуждении в отношении него исполнительного производства, о временном ограничении на выезд, а также установлено отсутствие доказательств уклонения Шумала Е.Т. от добровольного исполнения решения суда.

Итог суда: взыскано с государства в лице ФССП с казны РФ (во как всё сложно!) более 600 тыс. руб. в качестве возмещения убытков и 30 тыс. в качестве компенсации морального вреда. Ссылка на решение. Решение вступило в законную силу.

Вывод

Вот так незаконные действия приставов приводят к убыткам. Сначала граждан, потом казны. Надеюсь, государство понудит их (приставов-стажёров-беспредельщиков) к компенсации.

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

90 комментариев
Понравилась публикация?
110 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 90
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45634
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Андрей
Подписчиков 417
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг211.7к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6662
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1082
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.7к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1082
17.04.2024, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.7к
Участвуют ли судебные приставы в процедуре банкротства гражданина?Нет, сотрудники ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Геннадий
Подписчиков 42
15.04.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.3к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
-1
2
Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Подписчиков 1311
10.04.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг415.8к
Люди часто судятся и часто выигрывают дела. А вот как исполнить судебное решение?Речь ...
Подробнее
Неинтересно
0
12