Ведмедь Виктор Викторович
Ведмедь В. В.Подписчиков: 765
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.4к

Вместе учимся понимать как юристы, что такое материнский капитал

332 просмотрa
13 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какой закон регулирует отношения связанные с материнским капиталом (законодательство о материнского капитале)

Сразу оговорюсь, что судебной практики по материнскому капиталу, с сожалению, а может быть к счастью не имею, но для всех данный вид государственной помощи актуален, поэтому предлагаю совместно рассмотреть и попробовать разобраться, что же такое – материнский капитал. Сложно по той причине, что работать нужно будет по социальному законодательству, где оппонентами будут выступать узкие специалисты, работа которых знать на зубок, судебную практику, основы правоприменения, основы толкования данного закона в этом случае это будут специалисты Пенсионного Фонда Российской Федерации. А юрист, это всё таки специалист широкого профиля и ему необходимо будет проштудировать всё законодательство связанное с материнским капиталом, все подзаконные акты, на что уйдет достаточно приличное количество времени.

Безусловно, если вы в поисковике Гугл (поисковики, здесь могла бы быть ваша реклама;) набьёте – закон о материнском капитале, то вы такого закона не найдете, но мудрый Гугл, зная что вы ищите, на самом деле, отыщет вам Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ. У юристов данный закон будет звучать как № 256-ФЗ от 29.12.2006. Такая оптимизация названия или укорачивание, функционально необходимо иначе бы два юриста до обеда бы произносили длинные названия законов, а до ужина обсуждали особенности дела. Если использовать юридичекую оптимизацию, то диалог будет звучать следующим образом: - Какое у тебя сегодня было дело в суде? – Я судился по 256-ому ФЗ, такое уточнение необходимо, потому что законодательство колоссально громадно и 256 ФЗ есть и другие, например Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» от 21.07.2011 N 256-ФЗ, по сути это тоже ФЗ № 256, но как можно увидеть из названия этот закон регулирует совсем другие отношения, чем наш ФЗ о Материнском Капитале.

Итак, мы определились, что если общественные отношения будут связаны с материнским капиталом, то они будут регламентированы (регулироваться) Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Сразу же оговоримся, что, безусловно, отношения связанные с материнским капиталом регулируются не только № 256-ФЗ. Обычно в нормативном акте, как правило, в начальных его статьях и главах указывается какими ещё законами регулируются правоотношения, а в нашем случае отношения связанные с материнским капиталом.

Так ч. 1. Ст. 1 ФЗ № 256 указывает, что Законодательство Российской Федерации о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, основывается на:

-Конституции Российской Федерации,

-общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации

состоит из настоящего Федерального закона,

других федеральных законов,

также из издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Участие государственных органов и структур в формировании правоприменения и понимания закона

В целях единообразного применения настоящего Федерального закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Относительно разъяснений, считаем, что они не регулируют отношения, но способствуют правопременению, то есть объясняют как применять те или иные правила прописанные в законе о материнском капитале.

В Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 875 (ред. от 25.03.2013) "Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указывается, что в целях единообразного применения Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предоставить:

Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации право издавать по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и при необходимости с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти соответствующие разъяснения.

То есть разъяснять может не только Правительство, но и два вышеуказанных министерства.

Также закон указывает, в ч.2 ст. 1 ФЗ № 256 что Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Чтобы было понятно, это Краевые, например органы и городские органы, если взять на примере Красноярского края могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. На какой конкретно муниципальный или местного самоуправления орган возложена такая возможность, мы не рассматриваем в рамках нашего быстрого ознакомления с материнским капиталом.

В обиходе люди употребляют словосочетание материнский капитал, однако закон предусматривает для данной меры государственной поддержки и такое название как семейный капитал, вряд вы слышали чтобы кто-то ещё так называл его.

П. 2 ст. 2 ФЗ № 256 раскрывает понятие рассматриваемой социальной выплаты и указывает, что материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

Заявление по поводу выплаты капитала

Из этой нормы мы можем увидеть, что материнский (семейный) капитал это средства из бюджета, и распорядителем данных средств является Пенсионный фонд России.

Соответственно для получения данной выплаты необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд Российской Федерации

Заявление для получения семейного капитала рассматривается по правилам, а точнее по регламенту установленному (принятому) Правлением Пенсионного Фонда. Постановление Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364 п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении..., устанавливает форму заявления которое можно подать также через многофункциональный центр, форму расписки-уведомления,

Далее идут Сведения к заявлению о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала при направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (при их перечислении юридическому лицу), таких форм сведений три, их отличие только в том, что в одном случае средства направлены юридическому лицу, в другом физическому лицу при их перечислении юридическому лицу в виде ежемесячного платеж. Также в указанном регламенте есть сведения о зачислении материнского капитала на получение образования и на социальную адаптацию детей-инвалидов.

Как подтверждаются права на семейный капитал, порядок получения сертификата

Как можно понять из названия, данного параграфа, права на семейный капитал подтверждаются сертификатом. В общем смысле сертификат это документ. В нашем случае сертификат на материнский капитал это документ подтверждающий право на получение определённой в законе суммы выплаты, выданный государственным органом – Пенсионным Фондом Российской Федерации.

Положения, связанные с государственным сертификатом регламентированы ст. 5 Закона, Статья 5 ФЗ № 256 Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача. В указанной норме регулируются вопросы связанные с порядком получения, формой сертификата, запрос документов для вынесения решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата, порядок проверки достоверности сведений содержащихся в документах поданных на получение семейного капитала.

В п. 6 ст. 6 ФЗ № 256 указывается основания для отказа в выдаче сертификата, указанная норма устанавливает, что основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Размер материнского капитала

Пожалуй, самая актуальная норма, это норма закона, регулирующая размер материнского капитала

Статья 6 ФЗ № 256 устанавливает размер материнского (семейного) капитала. Часть первая рассматриваемой нормы (ст.6 ФЗ № 256) устанавливает, что Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей. Однако мы помним, что отношения связанные с семейным капиталом регулируются множеством законов, и многие нормы по сути являются бланкетными (отсылают к другим нормам), а многие нормы устанавливают только базовый – начальный размер материнского капитала, а затем данный размер индексируется (увеличивается процентно) последующими законами. Необходимо отметить, что выплаты семейного капитала не производятся из воздуха, данные суммы выделяются из Бюджета Российской Федерации, который планируется на определённые периоды, поэтому на семейный капитал будет оказывать влияние бюджетное законодательство.

Так ч. 2 ст. 6 ФЗ № 256 указывает, что размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Так Федеральный закон от 02.12.2019 N 380-ФЗ "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в ст. 8 регулирующей Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения, в ч. 1 предусматривает установить, что в 2020 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", составляет 466 617,0 рубля.

В ранней редакции эта норма предусматривала. Установить, что в 2019 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", составляет 453 026,0 рубля.

Так как получивший семейный капитал не может израсходовать его точно копейка в копейку, и в разных случаях чаще всего расходует только какую либо его часть на определённое направление, например ½ от суммы на обучение ребёнка, то закон предусматривает порядок уменьшение размера капитала. Ч. 3 ст. ФЗ № 256 устанавливает, что размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Так как лицо расходующее материнский капитал, может ошибиться в сумме оставшейся у него, то нормой закона предусматривается порядок уточнения оставшейся суммы материнского капитала.

Ч. 4 ст. ФЗ № 256, устанавливает, что Пенсионный фонд Российской Федерации по запросу лица, получившего сертификат, предоставляет информацию о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Порядок предоставления лицу, получившему сертификат, по его запросу информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Куда семейный капитал можно (разрешено) потратить

Рассмотрим, на какие направления можно (разрешено) потратить семейный капитал. Указанные направления предусмотрены Статьей 7 ФЗ № 256 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. Под направлениями закон понимает материальные блага, которые может получить распорядитель семейным капиталом, после его получения. Это может быть как недвижимое имущество, так и образование для ребёнка, а также вещи связанные с социальной адаптацией и интеграций в общество детей-инвалидов.

П. 3 ст. 7 ФЗ № 256 указывает, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Все указанные направления, на что можно потратить материнский капитал конкретизированы в статьях 10-12 рассматриваемого Федерального закона.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий;

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми);

Статья 11.1. Направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

Статья 12. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Заключительные положения

В заключительной части ФЗ № 256 указывается с какой даты закон регулирующий правоотношения связанные с рождением ребёнка или детей начинает действовать и в какой период необходимо подать заявление на выдачу семейного капитала.

Статья 13 ФЗ № 256 регулирующая заключительные и переходные положения указывает, что настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года.

Установить, что заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года.

Вот мы с вами и завершили рассмотрение этого актуального для любой семьи, у которой есть дети закона, в котором государство при помощи бюджетных средств помогает людям

2 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ведмедь Виктор Викторович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 621
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг258к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9666
03.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Депутаты внесли внесли законопроект о возможности использования материнского ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-5
27
Гуденкова Елена Викторовна
Подписчиков 6826
19.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Покупка квартиры или дома у частного лица может быть выгодной сделкой, но требует ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Мама школьницы
Подписчиков 10277
16.03.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Диабет забрал у меня всё | Как я избавилась от инсулинорезистентности навсегда | Сахарный диабет 2 типа
Подробнее
Неинтересно
-7
73
Валерий Николаевич
Подписчиков 594
13.02.2024, 21:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5к
Военная ипотека и материнский капитал – это две важные программы, которые предоставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1854
13.02.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Материнский семейный капитал.Многим известен данный вид государственной поддержки семьи и #детство (https:...
Подробнее
Неинтересно
0
1