Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг574.6к

Как нас обманывают при устройстве на работу: 10 важных моментов

4 198 просмотров
79 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В поиске работы люди часто доверяются нечестным работодателям, обещающим золотые горы за небольшие усилия. Но чудес в мире мало. Чтобы не попадаться в такие ловушки, полезно ознакомиться с ними.

Мелкий шрифт и особые пункты в трудовом договоре

Хитрые работодатели, не желающие лишний раз платить, могут внести особые пункты в договор. К примеру, добавить право отказа в переезде сотруднику. Или отказать в оплате декрета, а в случае беременности указать на пункт об увольнении. Именно поэтому при устройстве на работу важно внимательно прочитать все пункты и не пренебрегать чтением мелкого шрифта.

Коллективная материальная ответственность

Если должность обременяется материальной ответственностью, значит нужно внимательней ознакомиться с условиями договора. Так, работодатель легко переложит вычет за чужую ошибку. К примеру, если в вашем отделе возник недочёт или пропажа, платить будут все работники. Недобросовестные работодатели такие пункты обычно объясняют честным отношением друг к другу коллег и называют всего лишь формальностью.

Заработная плата по результатам тестирования

Схему используют в объявлениях с фразой «Зарплата по результатам собеседования» и с большой вилкой оплаты – от 20000 до 60000 рублей. Откликнувшийся соискатель проходит на собеседовании тест, например, на устойчивость к стрессам и логику. А далее работодатель заявляет, что результаты тестирования неудовлетворительны и что сотруднику предложат стажировку с минимальной ставкой.

Правда, есть фирмы, которые обговаривают суммы заработка и оплату соразмерно навыкам, без обмана с экзаменом.

Завышенная зарплата

Цифры, указанные в вакансии, включают премиальные части: выполнения личного плана, отдела, предприятия. Некоторые работодатели указывают стаж работы в фирме и даже рабочие расходы: на бензин, дорогу, звонки. Такие вакансии часто включают в договор маленький оклад, к примеру, 11 тысяч, и кучу обещаний в объявлении о продвижение в карьере.

Различные штрафы

Также недобросовестные работодатели прибегают к штрафам. Они чаще носят дисциплинарный характер: за опоздание, частые перекуры, срыв сроков работ. Но если такой штраф накладывается на фиксированную зарплату, указанную в договоре, он не законен. На территории РФ, согласно статье 192 ТК, сотруднику можно делать замечания, выговоры, лишать премий или даже уволить его. Но штрафовать нельзя.

Если у вас есть письменное подтверждения штрафов, обратитесь в инспекцию труда. А если урезали оклад долгое время, напишите в прокуратуру.

Зарплата в конверте

Неоформленный сотрудник выгодней работодателю, ведь он экономит на налогах. На территории СНГ люди часто соглашаются на оплату в конверте, не желая «отдавать процент монархии». Но на самом деле, отсутствие договора куда опаснее и менее выгодно, чем кажется. Ведь серая зарплата исключает компенсации, больничные, декретные, стаж и пенсию. А ещё работодатель способен расстаться с сотрудником без оплаты в любой момент, когда пожелает. И доказать в суде мошенничество вряд ли удастся.

Неоплачиваемая стажировка

Работнику предлагают тестовый период без оплаты. Такие вакансии чаще направлены для людей без опыта. В объявлении указывают получение навыков и стажа с возможностью трудоустройства как главное преимущество. Но по истечении срока отказывают в приёме на работу. Это делается специально и некоторые работодатели, могут много экономить на таких работниках.

Испытательный срок согласно ТК РФ не должен превышать 3 месяцев или 6 (исключение для некоторых должностей). Бесплатную стажировку нельзя устанавливать для выпускника вуза в первом году, для прошедших конкурс, беременных и матерей с детьми до 1,5 лет.

Оформление на другую должность

При устройстве наниматель опишет плюсы работы управленцем, а в документах укажет профессию курьера. Вы заблуждаетесь, если решили смириться с такой деталью. Ведь стаж, а может и пенсионные и социальные отчисления будут соразмерны профессии курьера. Также работодатель может нанять помощником управляющего и пообещать при этом карьерный рост. Но такое обещание нельзя подкрепить на бумаге и оно не имеет юридической силы. Ждать перевода на желаемую должность можно долго.

Невыполнимый план

Часто работодатели делят зарплату на две части. Окладную и сдельную. При устройстве на работу указывают общую сумму, не оглашая условий работы целиком. Например, умолчав про план, выполнения которого необходимо для получения премии. И часто условия в плане ставят невыполнимыми. И выплачивается только минимальный оклад, указанный в трудовом договоре.

Сетевой маркетинг

«Успешная интернациональная компания ищет сотрудников. Опыт, возраст, пол не важны. Научим грести деньги лопатой, общаясь с людьми». Не работа, а мечта.

Только у такой работы нет ни нормального договора, опирающегося на трудовой кодекс, ни реальных возможностей заработать. Только обещания. Даже на месячную оплату в 30 000 тысяч рублей нужно упорно трудиться. При этом нет доказательств, что завтра фирма «успешных людей» не решит распрощаться с сотрудником или изменить условия договора в свою пользу.

Если понравилась статья - для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!


Что вам должен работодатель при увольнении, можно ознакомиться Подробнее ➤

За что вам обязаны заплатить? 8 выплат от работодателя, о которых вы могли не знать, можно ознакомиться Подробнее ➤


Права сотрудников в России, о которых вы могли не знать, можно ознакомиться Подробнее ➤

28 комментариев
Понравилась публикация?
59 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40651
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26786
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5171
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5171
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
31
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40651
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
12
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 957
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Сергей
Подписчиков 1621
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Валерий Ш
Подписчиков 26786
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-15
69
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5171
сегодня, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
2