Гайдукевич Дмитрий Владимирович
Гайдукевич Д. В.Подписчиков: 1600
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг326.1к

Паспорт прививок. Теперь в электронном виде

2 319 просмотров
183 дочитывания
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У каждого россиянина может появиться электронный прививочный паспорт взамен устаревающего прививочного сертификата, а за пропаганду отказа от вакцинации может быть введена ответственность. Эти и другие меры депутаты Госдумы обсудили с Роспотребнадзором и Минздравом.

Дискуссия о прививках

Большая часть дискуссии на слушаниях была посвящена эффективности вакцинации. Ряд участников предложили ввести ответственность за распространение недостоверной информации о прививках и публичные призывы к отказу от них.

Так же было предложено наказывать родителей за отказ от профилактической вакцинации детей и при этом усилить ответственность врачей, распространяющих информацию о прививках, не соответствующую принципам современной доказательной медицины.

Замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль считает, что для всех россиян должны вестись пожизненные электронные прививочные паспорта начиная с детского возраста. В таком документе будет содержаться вся информация не только о прохождении прививок, но и об отказах от вакцинации.

Также поступило предложение расширить календарь прививок и включить в него прививки от гемофильной инфекции для всех детей (не только из групп риска), от папилломавирусной, менингококковой, ветряной оспы и ротавирусной инфекции.

В данном случае можно согласиться с участниками этих слушаний. В последнее время, в том числе из-за движения «антипрививочников», в стране снижается процент привитых. А это в свою очередь грозит возрождением инфекций и эпидемий, казалось бы давно забытых в цивилизованном мире. Как это произошло с заболеванием корью в 2018 году.

Создание единого электронного паспорта можно так же приветствовать, поскольку цифровизация позволит производить более точный учет и контроль за прививками. К тому же в Москве уже есть опыт создания электронных паспортов для детей.

Расширение календаря прививок, введение электронного учета можно только приветствовать. Но есть одно но – качество отечественных вакцин, как и лекарств в целом.

Не секрет, что при наличии выбора – использовать отечественную вакцину или импортную, выбор будет сделан в пользу второй. И понятно почему – ожидание минимума побочных эффектов и более легкая переносимость организмом. Попытки быстрыми темпами устроить «импортозамещение» привели к тому, что часто сами врачи рекомендуют выбирать вакцины зарубежных производителей. Вполне возможно, что качество наших вакцин не хуже импортных, но такая тенденция возникла, скорее всего, не на пустом месте.

Поэтому помимо ужесточения контроля и введения наказания за отказ от прививок неплохо бы наладить выпуск высококачественных вакцин, а также предусмотреть меры воздействия на фармацевтические компании, которые в погоне за прибылью не уделяют должного внимания полноценным клиническим испытаниям, ведь речь в данном случае идет о жизни и здоровье людей.


Источник: rg.ru

26 комментариев
Понравилась публикация?
37 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5722
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
О здоровье с Любовью
Подписчиков 53
позавчера, 07:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.5к
Чем может опасна кошкаКошки могут переносить различные заболевания, которые могут быть опасны для человека.
Подробнее
Неинтересно
0
1
МВИ
Подписчиков 5722
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Здравомыслящая Мама
Подписчиков 0
29.10.2023, 19:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291
Распространенная ситуация? Дискриминация непривитых детейВ дошкольном учреждении ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10647
30.05.2023, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сейчас все чаще люди отказываются от прививок, но ведь они придуманы не зря. На протяжении ...
Подробнее
Неинтересно
-10
116
Майборода Дмитрий Викторович
Подписчиков 463
26.01.2023, 20:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.9к
Эрика ЭдвардсДва недавних исследования показывают, что Covid может увеличить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0