Виктор
ВикторПодписчиков: 98
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5045

Советники FDA сомневаются в переходе на ежегодные бустеры Covid

31 просмотр
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Агентство на этой неделе предложило принять ежегодный подход к вакцинации против Covid. Его консультативный комитет заявил в четверг, что еще слишком много неизвестных.

Советники FDA сомневаются в переходе на ежегодные бустеры Covid

Консультативный комитет Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в четверг выразил сомнения относительно перехода на ежегодную ревакцинацию Covid для большинства взрослых и детей, заявив, что слишком много вопросов о вирусе все еще остаются без ответа.

FDA созвало свой Консультативный комитет по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам, чтобы обсудить, как вакцины Covid могут измениться в будущем.

В понедельник агентство опубликовало информационные документы, предлагающие ежегодные прививки от Covid, нацеленные на последние варианты вируса — подход, аналогичный ежегодной прививке от гриппа.

Но во время встречи в четверг несколько членов комитета заявили, что опасаются принимать какие-либо решения о том, когда вводить вакцины, учитывая, что вирус все еще такой новый.

В отличие от гриппа, который процветает в зимние месяцы, распространение Covid часто было неустойчивым, постоянно мутировало в новые варианты и не соответствовало предсказуемой сезонной схеме. Общим рефреном на встрече было то, что Covid не похож на грипп.

«Мы не знаем, что произойдет, — сказал доктор Эрик Рубин, главный редактор Медицинского журнала Новой Англии. «Трудно сказать, что на данный момент он будет ежегодным».

Вирус может мутировать несколько раз в год, чтобы стать более вирулентным или более уклончивым от иммунитета, а может и нет.

«Нам может понадобиться ежегодная вакцинация, а может и не понадобиться», — сказал доктор Коди Мейснер, педиатр из Медицинской школы Университета Тафтса. «Мне кажется, что в этом процессе ужасно рано отвечать на этот вопрос».

Другие члены комитета заявили, что их беспокоит степень защиты людей от вируса, если США перейдут на ежегодный график вакцинации, и не лучше ли дождаться появления более эффективных вакцин.

Встреча в четверг включала презентацию Национальных институтов здравоохранения о следующем поколении вакцин против Covid , которые могут обеспечить широкую защиту как от известных, так и от неизвестных штаммов вируса, хотя официальные лица отметили, что до появления вакцины с широкой защитой, вероятно, еще далеко.

В то время как эффективность вакцин против Covid от Pfizer-BioNTech и Moderna против тяжелых заболеваний сохраняется в течение нескольких месяцев или даже лет, их защита от инфекции снижается только через несколько месяцев.

«Нам нужна более широкая защита», — сказала доктор Памела Макиннес, бывший заместитель директора Национального центра развития трансляционных наук при Национальном институте здравоохранения. «Мы не хотим гоняться за этим вирусом».

Во время встречи в четверг доктор Питер Маркс, главный регулятор FDA в отношении вакцин, признал, что упрощение графика вакцинации Covid, чтобы он был точно таким же, как грипп, может оказаться невозможным.

FDA предложило, чтобы комитет собирался каждый июнь, чтобы выбрать штамм или штаммы для ежегодной вакцины, что дало бы производителям достаточно времени, чтобы сделать достаточно доз для осенней кампании.

Доктор Джерри Вейр, директор отдела вирусных продуктов в Управлении исследований и анализа вакцин FDA, сказал, что даже если США примут ежегодный подход, в случае появления нового опасного варианта агентство все равно, вероятно, созовет экстренное совещание, чтобы обсудить, нужны ли новые ускорители.

Некоторые члены комитета заявили, что предпочли бы, чтобы несколько ежегодных совещаний по вакцинам против Covid стали нормой.

Встреча раз в год, по их словам, может создать у общественности впечатление, что Covid представляет собой угрозу только в осенние и зимние месяцы, как грипп, но это не так.

«Я думаю, что это не обязательно грипп», — сказал доктор Генри Бернштейн, профессор педиатрии в Медицинской школе Цукера в Университете Хофстра в Нью-Йорке. «Мы должны сообщить, что получение вакцины за пределами типичного окна гриппа по-прежнему имеет смысл».

Они также задались вопросом, означает ли предложение бустеров осенью, что люди не могут получить бустеры в любое другое время года, а это означает, что у людей есть ограниченное временное окно для защиты.

В то время как комитет не решился на ежегодные бустеры, они были уверены в необходимости упростить рецептуру вакцин.

В настоящее время би-валентная вакцина, нацеленная на суб-варианты омикрон BA.4 и BA.5, в дополнение к исходному штамму вируса, впервые идентифицированному в Ухане, Китай, в 2019 году, доступна только в виде бустерной дозы. Серия первичных прививок, которая проводится всем, кто не был вакцинирован, по-прежнему нацелена только на исходный штамм.

Единогласно комитет рекомендовал использовать двухвалентную формулу во всех вакцинах против Covid в будущем, а не только для повторных прививок.

FDA не обязано принимать рекомендацию своего комитета, хотя часто это делает.

Источник: https://www.nbcnews.com/health

Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
МВИ
Подписчиков 5723
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Данил
Подписчиков 698
16.01.2024, 08:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4к
Российские ученые разработали новую вакцину против коронавируса, которая успешно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
О здоровье с Любовью
Подписчиков 55
позавчера, 07:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.4к
Чем может опасна кошкаКошки могут переносить различные заболевания, которые могут быть опасны для человека.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Галина
Подписчиков 77
19.04.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.9к
Иммунотерапия - это одно из самых перспективных направлений в онкоиммунологии. На сегодняшний день,...
Подробнее
Неинтересно
0
2